Работа в декретном отпуске

Краткое содержание:

Советы юристов

Я устроилась на работу 1.03.2021 в декрет ушла 28.04.2021 говорят что не выплатят пособие по декретном отпуску.

1. Чем мотивировал работодатель свой отказ? 2. Если заключали трудовой договор - выплатить обязаны. Удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проконсультируйте, пожалуйста, я получаю гражданство РФ, муж и дочка-граждане РФ по рождению. Муж хочет подать на развод. В случае развода, кто будет главным опекуном дочери? Я сейчас не работаю-сидела с ребёнком в декретном отпуске, муж-обеспечивал и до сих пор обеспечивает семью. Дочь недавно пошла в детский сад. Буду благодарна за ответ.

В РФ в 95% случаях детей оставляют с матерями, даже если они не работают.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Развод никакого значения не имеет. Как были отец и мать законные представители (а не опекуны), так и останутся Если будет спор о месте жительства ребенка, то он разрешается судом по иску кого-либо.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в магните продавцом. 28 мая ухожу в декрет. Пол года ещё не отработала. Хотела уйти в отпуск перед декретом на 28 дней, сказали слишком поздно. Нужно было писать заявление за 2 недели. Вот пришлось писать на 14 дней. Законно ли это?

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом предоставляют по заявлению женщины. При этом неважно, сколько она проработала у работодателя — право на отпуск у нее есть, даже если стаж работы меньше шести месяцев. Ст. 122 ТК РФ. Отпуск может быть использован полностью (28 календарных дней). Данное право предусмотрено статьей 260 Трудового кодекса РФ. Как правило, писать заявление на отпуск нужно за 14 дней до предполагаемого начала периода. Последний день подачи – 3 дня, по согласованию с администрацией. Это нужно, чтобы работодатель успел подготовить приказ и выплатить положенные отпускные. То есть, иными словами, если вы подали заявление в срок, то отказ - не законный. Действия руководителя нужно обжаловать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня трое детей. С одним из них я нахожусь в декретном отпуске и работаю неполный рабочий день. Сейчас заболел старший 13 лет, могу я уйти с ним на больничный? Т.е. в декрете с одним, а на больничный с другим. Можно так и будет ли оплачиваться больничный лист.

Здравствуйте, Юлия! Да, Вы имеете на это право.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришло письмо на электронную почту от службы занятости. Что они мне переплатили в 2020 году 12 тыс., и требуют вернуть. Имеют ли право? Я не работаю, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.

Здравствуйте Если действительно была переплата - требования законны.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Смотря из за чего перплатили, если это их ошибка, то можете ничего не возвращать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени суток. Уважаемая Надежда Ивановна, Потребуйте от ЦЗН мотивированный ответ, на каком основании сотрудники ЦЗН требуют возврата какой-либо "переплаты", и лучше если Вы это сделаете письменно, через почту России.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2020 г. муж с женой купили квартиру по ипотеке. Муж основной заемщик, жена - созаемщик. В 2020 году жена находилась в декретном отпуске, в 2021 вышла на работу. Квартира по документам оформлена на мужа. В 2021 г муж подал документы на получение налогового вычета. Имеет ли жена право на получение налогового вычета в следующем 2022 г?

Право на вычет имеют оба супруга независимо от того на кого оформлена квартира. Соответственно если Вы заявили право на вычет в размере 2000 000 рублей то и супруга после получения дохода тоже может заявить право на данный вычет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Должна иметь. Уточнить в ИФНС и в сети.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, жена имеет право на получение налогового вычета, т. к. купленная квартира приобреталась на общие денежные средства и поступила в общую совместную собственность обоих супругов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела бы поинтересоваться я мать двоих детей, разведена, числюсь на работе т е в декретном отпуске, с родителями у меня поделен лицевой счёт,я пройду с 3-7 лет в выплатах и за какой период если ребенку 3 исполнится в августе.

На второго ребёнка выплата начнётся со дня достижения им 3-х летнего возраста.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в детском в две смены, напарница в декретном отпуске, мне платят подработку, а не по приказу, правильно ли это?

Если один работник уходит в отпуск, то другому могут поручить выполнять его обязанности, не освобождая его от основной работы. Эта работа может соответствовать его должности или нет (ст. 60.2 ТК РФ). Если дополнительная работа схожа с работой работника — это расширение обязанностей, если нет — совмещение. Обязать работника выполнять дополнительную работу принудительно нельзя. Работник должен дать на это письменное согласие. Доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника оговаривается в дополнительном соглашении и может производиться за фактическую выполненную работу или рассчитываться пропорционально отработанному времени (ст. 151 ТК РФ). В приказе о совмещении необходимо указать, как оплачивается замещение на время отпуска и срок, на который оно оформляется. Думается мне вам просто доплачиваю за время, а не за совмещение. Это разные оплаты. Вы если не согласны, вправе отказаться.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы и работаю по совместительству в той же компании, но другое юр.лицо. Попадаю под ликвидацию предприятия. Положена ли мне двойная компенсация от предприятия, ведь я теряю как основное место работы, так и работу по совместительству. Спасибо.

1. Та же компания, но другое юрлицо - так не бывает. 2. Вы не указали, какое из юрлиц ликвидируется - по основному месту работы или по совместительству. Уточняйте.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста если я нахожусь в декретном отпуске положена ли выплата выслуги на работе?

Здравствуйте, уточните вопрос.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение