Работа дворника

Краткое содержание:

  • Если дворник не вышел на работу должны ли мы за этот день платить?

Советы юристов (обновлено 31.03.2021)

1) Я работаю в садике с декабря 2019 г завхоз +дворник совмещение, в 2020 году в июле я отгуляла отпуск 28 кален. Дней, сейчас с 23 апреля я ухожу в декретный отпуск, сколько дней мне ещё положен отпуск?

1.1.
Вам ещё положено откулять 9 календарных дней основного отпуска.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
74
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
53
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Балян Р. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Пупов В. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Озереденко С.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
адвокат онлайн
Чередниченко В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Урванцев В. Л.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Магомедов М.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10

2) Если дворник не вышел на работу должны ли мы за этот день платить?

2.1.
Лариса, нет, так как оплата идет именно на труд, а не просто за то, что работник числится. Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ: Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд[u][/u] в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Заработной платы за этот день, в данном случае не положено. Разумеется, что выплата компенсационных, социальных выплат при прогуле по собственной вине, законодательством не предусмотрена.
2.2.
Добрый день! 1. Зарплата платится только за работу, иначе это может привести к растрате денежных средств для работодателя (ст. 160 УК РФ).
ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
2.3.
Причины невыхода? Согласовано с работодателем? Или прогул? Ответьте себе на подобные вопросы и сразу поймёте - оплачивать или нет.

3) Работаю администратором пункта выдачи, руководство в регламенте работы прописало, что мы должны убирать снег и лед на крыльце, и постоянно требует фото отчетов, постоянно не довольны качеством уборки! Подскажите насколько правомерно включать в обязанности администратора функции дворника?

3.1.
Здравствуйте! Если в регламенте прописано и вы с этим согласились, подписавшись под ним при приёме на работу, то вполне возможно, кроме того, может быть прописано выполнение дополнительных поручений руководства. Также вам необходимо ознакомиться со своей должностной инструкцией, если там это не прописано, то можете просить дополнительно оплачивать подобные поручения.

4) Работаю в сельской школе завхозом, мне идёт доплата за дворника 0.3 ставки, кочегару доплачивают 0.4, директор заставляет чистить снег и сбивать сосульки с крыши (школа 2 этажа, кровля плоская мягкая) обязан ли я с дворником (кочегаром) выполнять эту работу. Объясняли, что край крыши скользкий, то что мы не обязаны лезть на высоту и рисковать своим здоровьем мы не будем, директор сняла с нас доплаты.

4.1.
Здравствуйте, дворник не обязан проводить работы на высоте, к тому же вряд ли это предусмотрено его должностными обязанностями и данный вид работ требует знаний в соблюдении техники безопасности.

5) Рабочий по обслуживанию зданий (1 ставка) оформлен на 0, 25 ставки дворника по совместительству. Как дворнику ему несколько раз приходилось выходить на работу в выходные (чистить снег). Как дать правильно отгул? Мы посчитали по 0,25 ставки, а он требует - полный 8-часовой день. Получается, что взяв отгул, он будет отсутствовать и как дворник, и как рабочий по обслуживанию зданий.

5.1.
Здравствуйте! Согласно ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Предоставьте совместителю выходной день, однако предупредите его, что по его основной должности он не освобождён от работы, т.к. он выполнял в выходной функционал дворника, а не рабочего по обслуживанию здания. Если ему нужен полноценный выходной по обеим должностям, то как основной работник может написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

6) Если в трудовом договоре на работу дворника написано время работы с 14 до 22 ч т к дочка учится, то имеют ли право требовать уборки с утра? Местная администрация пишет предписания. Работает дочка 16 л, оформлено на меня.

6.1.
Здравствуйте. За пределами времени, указанном в трудовом договоре - только с Вашего согласия.

7) Хотела уточнить: дворники не выходят на работу, ссылаясь что сегодня и завтра выходные дни. Это нормально?

7.1.
Елена! Все зависит от условий трудового договора, а также наличии-отсутствии приказа о возможности привлечения к сверхурочной работе в выходные дни.
7.2.
Здравствуйте. Это зависит от условий их трудовых договоров.

8) Работаю в школе уборщиком служебных помещений. Имеет ли право работодатель вызывать на работу в выходные дни для расчистки территории от снега, так как дворник уволился. При этом не заплатив ни копейки. На какой закон опереться если он не имеет права? Заранее спасибо за ответ.

8.1.
Здравствуйте! Не имеет права. Согласно
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020) ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме
8.2.
Нет, не имеют никакого права вызвать без Вашего согласия. Ваш случай - это изменений условий труда, и Вас обязаны были уведомить минимум за 2 месяца! Да еще и оплата должна происходить в двойном размере, если бы Вы согласились. Закон четко гласит: "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020) ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца[u][/u], если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

9) Работаю рабочим по коз (дворник) в детском саду г.Мурманск. Весь январь-2021 г. выполнял работу за отсутствующего коллегу в полном объеме, документально с работодателем ничего не оформлял. Могу-ли рассчитывать на какую-нибудь доплату.

9.1.
Если документально ничего не оформляли, то этот вопрос работодателю задайте, а не юристам. По закону, - нет оснований для каких - либо доплат. А как Вы договаривались с работодателем, - мы не можем знать))

10) Устроилась сторожем в дошкольное учреждение, т.е. в детский сад. Заключила трудовой договор, где прописано, что я являюсь сторожем-дворником, хотя консультировалась с экономистом, который сказал, что я устроена на ставку сторожа и дворник туда не входит. Выходит, что я работаю без оплаты за дворника. Как быть?

10.1.
Здравствуйте! У Вас на руках должен быть экземпляр трудового договора с указанием должности, на которой Вы работаете. Ознакомьтесь с Вашими должностными обязанностями. Они либо перечислены в трудовом договоре, либо в должностной инструкции, с которой Вас при приеме на работу должны были ознакомить и где должна быть Ваша подпись и дата ознакомления. Если в должностные обязанности не входит функционал дворника, то работодатель не вправе требовать от Вас выполнение дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором. Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение