Работа заведующей

Краткое содержание:

Советы юристов

Положен ли заведующей библиотекой в школе дополнительный отпуск за работу с учебниками? Раньше был 66, а теперь говорят, что 52 будет. Работаю на Камчатке.

Неизвестно, но федеральным законодательством такого отпуска не предусмотрено. Нет такого в данном документе. Приложение к постановлению Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в садике который посещает мой ребенок инвалид. Сказав заведующей что хочу воспользоваться 4 днями по уходу за ребёнком, мне был дан ответ забирайте ребенка из садика. Правомерно ли ответила мне заведующая?

Добрый вечер, нет конечно. Это право закрепленно за вами и отказать не имеют право. Делайте все а письменной форме, заявление на имя заведующей о предоставлении дней в таких-то числах и о результатах рассмотрения прошу меня уведомить (копию себе сделайте, как его зарегистрирует секретарь).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я работаю заведующей в Доу, а сын работает сторожем в этой организации. Нарушаю ли я закон. Имеет ли он право работать или я должна его уволить?

Ничего Вы не нарушаете. Работать в рамках ТК он имеет право, запрета нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
У Вас нет конфликта интересов, нет никакого нарушения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею высшее педагогическое образование по квалификации «Учитель начальных классов» .Прошла профессиональную переподготовку по специальности «Логопедия».Проверяющая из Мин вынудила уволиться и выписала протокол заведующей, ссылаясь на 761 Н квалификационный справочник. Можно ли отсудить право на работу?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не пишите где вы работали, но если у вас была заведующая, возможно что это ДОУ. И сколько лет вы проработали в этой должности? См. Приказ Минпросвещения России от 31.07.2020 N 373 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования" Настоящий Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года. Также см. распоряжение Минпросвещения России от 06.08.2020 N Р-75 "Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность". Если нужна платная подробная консультация. Обращайтесь лично к юристу, полностью опишите ситуацию, и вам ответим на этот вопрос. А по общим правилам, НЕ НУЖНО БЫЛО ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой-может ли заведующий детского сада совмещать работу с должностью заместителя по безопасности (внутреннее совмещение)? На данный момент должность заместителя вакантная. Заранее спасибо за ответ!

Уважаемая Анна Сергеевна! Это зависит от воли Работодателя этого заведующего детского сада, который может по его письменному заявлению заключить с ним трудовой договора на работу еще и по внутреннему совместительству на указанную вакантную должность. Смотрите статьи 60.1, 282-288 Трудового кодекса РФ. Всего Вам доброго.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По штатному расписанию работаю педагогом - психологом в ДОУ. Заведующий постоянно ставит меня воспитателем, вместо заболевшего или отпускника без приказа. Свою работу, естественно. Не успеваю делать.

У Вас есть должностная инструкция и трудовой договор, внимательно их почитайте.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос: у меня при назначении пенсии по возрасту 37 лет, из них я проработала 20 лет в детском саду, из них 7 лет медсестрой последующие 13 лет на 1 ставка заведующей д/садом и 0,5 ставки медсестры, пенсию назначили 9400, я считаю что мало. Правильно ли мне начислили? Время работы 1981-2018 г.г.

Добрый день. Годы, которые были взяты пенсионным фондом для расчета пенсии, вы можете посмотреть в справке. Справку можно заказать в личном кабинете ПФР. Там же будут сведения о средней заработной плате у вас в тот период. Пенсия рассчитывается по формуле ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) × СПК (стоимость пенсионного коэффициента) + (ФВ (фиксированная выплата к пенсии в размере 6044,48 руб. × КвФВ (коэффициент фиксированной выплаты) . Все эти сведения вы найдете в справке. Стоимость пенсионного коэффициента на 2021 год (я так понимаю, вы вышли на пенсию в этом году) 98,86.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю заведующей дома культуры, в трудовому договоре прописан ненормированный рабочий день. Работаю по графику каждый день 6 часов, 6 дней в неделю. Работодатель заставляет выходить на работу с 22.00 до 01.00. Имеет ли он на это право, говоря что это моя работа. У меня ребёнок 2,5 года.

Здравствуйте. Ненормированный рабочий день означает, что работодатель вправе Вас привлекать к работе вне графика эпизодически. За это Вам должен быть предоставлен дополнительный отпуск. При этом ненормированный рабочий день не означает, что работодатель может привлекать Вас к сверхурочной работе, то есть, сверх нормы часов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право директор реабилитационного центра просить декларацию о доходах, если я работаю заведующей отделением (заместитель и главный бухгалтер уже сдали так как им положено), а так же выставлять на сайте мои доходы?

Нет, не может, у Вас не госслужба, ничего предоставлять не обязаны, на сайте без Вашего согласия не могут указывать Ваши сведения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в детском саду воспитателем 6 лет на ставку, но с 1 июня хотят поставить 0,75.Дали одно уведомление что я ознакомлена согласно изменению штатного расписания. Если я пишу не согласия, то меня уволят по статье 77.Имеет ли право заведующий меня уволить? Уведомление я не подписала и штатного расписания не показали.

Добрый день! 1. На сколько я понял, у вас происходят оргштатные мероприятия в части сокращения полной ставки и введения должности с частичной занятостью. 2. Если работодатель соблюдет процедуру сокращения численности или штата, то да, может расторгнуть с вами трудовой договор с соответствующими выплатами (ст. 180 ТК РФ). 3. Законом не определена обязанность работодателя предъявлять штатные документы работникам. Отказ от подписи уведомления работодатель может заактировать в присутствии трех свидетелей.
(текст отредактирован 08.04.2021, 08:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение