Признание гражданина безработным - вопросы и ответы

Признание гражданина безработным

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли гражданин признанный официально безработным не платить кредит?

1.1. Увы, законодательством этот вопрос не регулируется, такое может предоставить банк на своё усмотрение, но случаи такие лично мне неизвестны.

1.2. Нет, если человек не работает официально, он и так само собой является официально безработным.
Если денег нет или не хватает особо на проживание, то не платите вы кредит. Если вы погашали кредит более 3-х месяцев, то к уголовной ответственности вас уже никто не привлечет.
А как перестанете платить, т.к. начнет течь срок исковой давности 3 года, по истечении которого к вам уже не могут предъявлять требования по погашению долга.

1.3. Здравствуйте, к сожалению, отсутствие работы не является основанием для освобождения от выплаты налога; в случае неуплаты кредита кредитор имеет право обратиться в суд, после которого будет открыто исполнительное производство по принудительному взысканию задолженности. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.


2. Возможно ли признание безработным гражданина Узбекистана с регистрацией до 2017 года?

2.1. нет Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) "О занятости населения в Российской Федерации" касается только граждан РФ

3. Гражданин встал на учет, на признание не явился, соответственно закону о занятости - отказ в статусе безработного. Предоставил больничный лист, что дает основание что он не явился на признание. По старому закону о занятости он мог обратиться через месяц. А по новому закону о занятости он сможет встать на учет только через год, гражданин является длительно неработающим. Действия центра занятости в отношении гражданина?

3.1. Здравствуйте.
Больничный признается уважительной причиной пропуска назначенной даты. Поэтому отказа быть не должно в этом случае.

4. Сколько вакансий, в течении 10 дней со дня регистрации в целях поиска подходящей работы до признания гражданина безработным, может предложить инспектор?

4.1. Здравствуйте!
С момента подачи всех документов, для регистрации в центре занятости, инспектор обязан в течении 10 дней предоставить Вам соответствующие вакансии с учетом трудового стажа или с его отсутствием, обращаю внимание количество предлагаемых вакансий не ограничено, ограничен только срок когда их должны предоставить, по истечению которого присваивается статус безработного и определяется размер пособия.
Но если в течении 10 дней с момента регистрации Вы дважды откажитесь от предложенных вакансий подходящих по специальности, то центр занятости имеет право отказать в признании безработным.

5. Ситуация: гражданину при регистрации назначено две отметни (подбор и признание), на подбор он не пришел, но пришел на след. День после подбора и на статус. Признают ли его безработным?

5.1. Скорее всего Вам откажут в признании безработным на основании:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"
Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
3. Безработными не могут быть признаны граждане:
не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

5.2. Безработным признают, но вот будет ли ему назначено пособие по безработице - это вопрос, поскольку судя по вопросу режим вы нарушили.

6. Может ли иностранный гражданин быть признанным безработным и получать пособие по безработице?

6.1. Нет конечно, нет не может иностранный гражданин быть признанным безработным и получать пособие по безработице, нет такого права

6.2. Доброго времени суток!

Может, только если он имеет вид на жительство и зарегистрирован в РФ
Всегда рады помочь! Удачи Вам.

7. Может ли гражданин России и одновременно Украины, имеющий предпринимательство в Украине быть признан безработным? Или он считается занятым пока не закроет предпринимательство в Украине?

7.1. едва ли признают безработным.

8. 17 июня 2016 исполнится ровно 1 год как я зарегистрирована в качестве безработного гражданина в службе занятости, получаю максимальное пособие. На момент признания меня безработным гражданином. Т.е. на 18 июня 2015 мой трудовой стаж составлял 20 лет 10 месяцев 24 дня. Подскажите, пожалуйста, положено ли мне продление выплаты по безработице?

8.1. Нет, все это зависит от ЦНЗ.

9. Вопрос следующий-имеет ли право гражданин, признанный в установленном порядке безработным право на получение пособия по безработице на счет в другой кредитной организации.
Если да,то на основании какого нормативного документа можно подать соответствующее заявление?
Прошу привести данный закон со ссылкой на статью, пункт и т.д.

9.1. Ссылки на законы, выдаются на платной основе

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение