Работа на больничном по беременности и родам

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Поясните, пожалуйста, в какие сроки мне должны выплатить деньги по больничному по беременности и родам. Я с 01/12 на больничном. А работаю на двух работах - по основному месту и по совместительству. Больничный представила в обе организации.

1.1. Здравствуйте, Катя! Оплата листа нетрудоспособности по беременности и родам должна быть произведена в день выплаты зарплаты, установленный на предприятии. У Вас - соответственно, в дни зарплаты установленные по основному месту работы и по совместительству.

2) Скажите пожалуйста, на какие выплаты я могу рассчитывать, если меня взяли на работу на место временно неработающей, находящейся в декретном отпуске женщины, а я в этот период тоже соберусь в декрет. Договор трудовой. Заранее спасибо.

2.1. Временный характер работы не влияет на выплаты по больничному листу и пособия по беременности и родам.

3) Могу ли я, находясь на больничном по беременности и родам (140 дней) на основном месте работы, выполнять работу по совместительству? Спасибо.

3.1. Да. Конечно можете. Законом это не запрещено.

4) Можно ли привлечь к работе на один день женщину, находящиеся на больничном по беременности и родам, если женщина согласна выйти на работу?

4.1. На основании приказа. Предварительно её с ним ознакомив под роспись. Можно.

5) Может ли женщина с открытым больничным по беременности и родам на основном месте работы устроиться на работу по совместительству в другую организацию?

5.1. Здравствуйте, Ольга! Не может. У нее режим, который должен соблюдаться. Иначе может потерять право на получения пособия по беременности и родам ввиду нарушения режима, предписанного врачом, а это возможная потеря среднего заработка - пособия (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Так что не стоит рисковать.

5.2. Здравствуйте! Можете. Вопрос: Работница в течение трех лет работает по основному месту работы четыре часа в день и по внешнему совместительству два часа в день при пятидневной рабочей неделе. По основному месту работы в 30 недель беременности работница ушла в отпуск по беременности и родам, продолжив работу по внешнему совместительству. Вправе ли работодатель по внешнему совместительству обязать работницу также уйти в отпуск по беременности и родам, мотивируя это тем, что по основному месту работы она уже в данном отпуске и получила пособие по беременности и родам? Ответ: Если работница в течение трех лет работает как по основному месту работы четыре часа в день, так и по внешнему совместительству два часа в день при пятидневной рабочей неделе и по основному месту работы работница в 30 недель беременности ушла в отпуск по беременности и родам, продолжив работу по внешнему совместительству, то работодатель не вправе обязать работницу также уйти в отпуск по беременности и родам и по внешнему совместительству, мотивируя это тем, что по основному месту работы она уже в данном отпуске и получила пособие по беременности и родам. Обоснование: Статьей 282 Трудового кодекса РФ установлено, что совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей Нормами ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. В соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Листок нетрудоспособности выдается в соответствии с п. 4 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н, согласно которому, если гражданин на момент наступления отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующих календарных года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы. Работница вправе уйти в отпуск по беременности и родам и по основному месту работы, и по совместительству. Для этого ей нужно написать заявление и представить листок нетрудоспособности. Однако это является правом, а не обязанностью работницы. Законодательством РФ не предусмотрена обязанность работницы уходить в отпуск по беременности и родам по всем местам работы одновременно. Если работница ушла в отпуск по беременности и родам по основному месту работы, а по внешнему совместительству продолжает трудиться, то работодатель по внешнему совместительству не вправе обязать работницу также уйти в отпуск по беременности и родам. Н.В.Ивашка ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ" Региональный информационный центр Сети Консультант Плюс 31.10.2014 Источник: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=309987 Также хорошие разъяснения на https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/perevody_izmenenie_trudovogo_dogovora_dopolnitelnaya_rabota/sovmestitelstvo_vo_vremya_otpuska_po_beremennosti_i_rodam_na_osnovnoy_rabote_mneniya_yuristov_i_rost/ со ссылкой на ответы трудовой инспекции. «…Вы вправе работать по совместительству в период отпуска по беременности и родам, не предъявляя больничный работодателю. На размер пособия это не повлияет…» (вопрос № 113098 от 21.08.2019, Информационный портал Роструда "Онлайн инспекция. Рф") «…Работница может работать по совместительству во время отпуска по беременности и родам…» (вопрос № 94154 от 23.01.2018, Информационный портал Роструда "Онлайн инспекция. Рф") «…Если на работу по совместительству беременная женщина не предъявляла листок нетрудоспособности по беременности и родам, то в период нахождения в отпуске по беременности и родам по основному месту работы такая женщина вправе осуществлять трудовую деятельность на работе по совместительству…» (вопрос № 100063 от 06.08.2018, Информационный портал Роструда "Онлайн инспекция. Рф") «…Работодатель может принять на работу внешним совместителем беременную женщину, в том числе если женщина находится в отпуске по беременности и родам на основном месте работы. На сумму пособия, выплачиваемую работодателем по основному месту работы, данный факт не влияет…» (вопрос № 101165 от 11.09.2018, Информационный портал Роструда "Онлайн инспекция. Рф")

5.3. Ольга, здравствуйте! В ТК РФ запрета на трудоустройство по совместительству женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нет. Поскольку, по основному месту работы Вы свободна от исполнения трудовых обязанностей, поэтому считаю, что можете работать по совместительству. На основании ст. 282 ТК РФ совместительством считается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. При этом законодатель не ограничил число работодателей, с которыми могут заключаться такие договоры. Продолжительность рабочего времени на работе по совместительству не может превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен от исполнения обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при совместительстве не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ). Удачи Вам.

5.4. Добрый день. Вообще с точки зрения закона - нет, не может. Потому как режим нахождения на больничном обязывает проходить лечение. Иначе это будет нарушение больничного режима. Это же касается и работы по совместительству. Может быть потеряно право на пособие по временной нетрудоспособности статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". А вот когда выздоровеет - может работать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение