Работа на больничном по уходу за ребенком

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Нахожусь на больничном по уходу за ребенком на основной работе, можно ли работать по совместительству на другой?

1.1.
Уважаемый Алексей, если Вы на больничном по уходу за ребенком на основной работе, то Вам нельзя работать по совместительству на другой работе.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
115
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Буланкина С. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Бабешко А. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Гнусов А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Безеда Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Пупов В. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Левашов Д.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
адвокат онлайн
Егорова Е. О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
юрист онлайн
Калюжин А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
юрист онлайн
Яркова Н. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Кудрин О. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1

2) Работаю учителем, был на больничном по уходу за ребенком. По совместительству - электрик. Работу электриком выполнял во время больничного. Должны мне оплатить месяц работы полностью?

2.1.
По совместительству оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Ст. 284, 285 ТК РФ. При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

3) Находясь на больничном по уходу за 5 летним ребенком на основной работе, подрабатывала, по договору подряда, в воскресенье где меня увидел директор основной работы. Директор заставил написать заявление по собственному желанию. Оплатят ли мне больничное.

3.1.
Да, обязаны платить. Если в больничном листе не стоит отметка о нарушении режима, то выплачивают полностью по основным правилам. Заявление об увольнении вы можете отозвать в любое время.
3.2.
Здравствуйте. Вас не имеют право уволить в период нахождения на больничном, так как дата увольнения должна быть после выхода с больничного, то он подлежит оплате работодателем.
3.3.
Находясь на больничном по уходу за 5 летним ребенком на основной работе, подрабатывала, по договору подряда, в воскресенье где меня увидел директор основной работы. Директор заставил написать заявление по собственному желанию. Оплатят ли мне больничное.
он что, составил какой-то акт по этому поводу? Больничный был по уходу за ребенком не пишите заявление. Пусть найдут основание для увольнения.

4) Ребенку 6 месяцев, мать ребенка прооперировали по поводу аппендицита, она находится в больнице, бабушке отказали в выдачи больничного по уходу за ребенком, мотивируя тем. что ребенок здоров. Правы ли врачи детской поликлиники?

4.1.
Добрый день. В выдаче больничного отказали правильно. Если бабушке нужно отсутствовать на работе, то она должна вместо мамы ребенка использовать отпуск по уходу за ребенком. Это возможно в соответствии со ст 256 Трудового кодекса (Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком). То есть делать нужно следующее: Мама находится на больничном, на этот период отпуск по уходу за ребенком использует бабушка.

5) Отработала пять дней, потом до выход в декрет сидела на больничном, потом не выходя из первого декрета ушла во второй, за неделю до окончания второго декрета написала заявление на увольнение, бухгалтер как должна посчитать моё пособие за неотгуленный отпуск, за первый декрет или за оба?

5.1.
Добрый вечер! Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в период работы для расчета отпуска. Отпускные будут рассчитываться за время работы и за время нахождения на больничном листе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение