Работа по двум трудовым книжкам

Краткое содержание:

Советы юристов

Работаю по двум трудовым книжкам, на двух основных работах! Как будет осуществляться оплата больничного листа, если пойти на больничный на двух работах?

По двум трудовым книжкам нельзя работать. В этом случае оплата больничного по совместительству производится либо по всем местам работы исходя из среднего заработка за время данной работы, либо по одному из последних мест работы по выбору сотрудника (п. 2.2 ст. 13 Закона №255-ФЗ).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Однозначно законно за один и тот же период болезни нельзя получить пособие по временной нетрудоспособности дважды. Если Вы все-таки дважды получите пособие за один и тот же период, то можете быть привлечены к уголовной ответственности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Законом предусмотрено, что работники имеют право получать пособие по временной нетрудоспособности по всем местам работы, то есть с учетом работы на условиях внешнего совместительства. Вам нужно подойти в больницу, где вы находились на лечении, и обратиться к врачу, который открывал вам первый листок нетрудоспособности, чтобы вам выписали еще один больничный листок с теми же датами. Единственное отличие: в этом втором листке должно быть указано, что вы работаете по совместительству. Вам оплатят оба больничных - по основному месту работы и там, где вы работаете дополнительно. Естественно, ваша вторая работа должна быть оформлена официально - трудовым договором.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Два больничных не дают, вскрывается очень быстро и грозит 159.1 УК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю на двух работах 2 2 т е 2 дня на одной работе 2 дня на другой по 2 трудовым книжкам не по совместительству организации разные налоги и пенсионные отчисляются все законно работаю по своему желанию имею ли право так работать.

Здравствуйте! Вообще, запрещено иметь два основных места работы по двум трудовым книжкам. Вторая работа может быть оформлена как совместительство. Из ответа "Онлайнинспекции РФ" "Нормами действующего законодательства не предусмотрено наличие у работника двух действующих трудовых книжек. Законом не предусмотрена также возможность работника работать у нескольких работодателей по основному месту работы. Работодатели обязаны урегулировать трудовые отношения с работником, приведя условия трудового договора с ним в соответствие с нормами Трудового кодекса РФ. Один из работодателей должен предложить работнику перейти на работу на условиях совместительства путем изменения условий трудового договора либо прекратить трудовые отношения с другим работодателем. Ответственности для работника в описанной ситуации не установлено. Работодатель также не будет привлечен к административной ответственности при наличии у него трудовой книжки работника и отсутствии информации о наличии второго основного места работы". А вообще, не понятно как Вы физически справляетесь с двумя работами по такому графику))
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли работать на двух работах по двум трудовым книжкам, даже если я не сообщу одной организации о том что есть вторая работа и что если нельзя грозит работнику.

Может и на трех работах работать, если рабочее время не пересекается, или другая работа не влияет на основную.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Можно. Лишь бы у Вас хватило времени и сил.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли работать официально на двух работах по двум трудовым книжкам?

Нет нельзя, одна работа должна быть основной - это по трудовой, а другая по совместительству.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю по двум трудовым книжкам, щас я в декрете в одной организации я получила декретные, могу ли я предоставить в другую организацию Вторую часть больничного по сложным родам.

Нет, только по одному месту работы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 80 годах я одновременно работал в колхозе и вечером киномехаником, то есть у меня две трудовые книжки, это в колхозе и районной киносети. Вопрос, при начислении пенсии как будет учитываться пенсия по одной трудовой или по двум трудовым книжкам. На основании какой статьи и закона?

Уважаемый Василий Александрович! В соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ при назначении пенсии играют роль периоды работы и уплаты страховых взносов, что в том числе может подтверждаться трудовой книжкой или трудовыми книжками. У каждого работника есть страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), по которому ПФР РФ ведет учет стажа каждого россиянина и страховых взносов, отчисляемых за него работодателем. Соответственно, у работника будет учитываться период работы и по основному месту, и по совместительству, при наличии отчислений в ПФР со стороны работодателей. Если лицевой счет, действительно, окажется не один, то нужно написать заявление о слиянии индивидуальных лицевых счетов еще до назначения пенсии, чтобы в будущем были учтены все периоды трудовой деятельности.
(текст отредактирован 05.09.2020, 19:33)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу найти свою трудовую. Могут ли мне завести новую трудовую при устройстве на работу. И если я найду старую трудовую то могу ли я потом предъявить в пенсионный фонд две трудовые. Стаж засчитают по двум книжкам? Спасибо.

Здравствуйте. Если работодателю не представите трудовую книжку, то он обязан завести ее самостоятельно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Извините, пожалуйста, можно ли работать на двух разных работах по разным трудовым книжкам.

Здравствуйте! Законодательство не запрещает иметь две трудовые книжки (такая ситуация возможна если, например, потерял трудовую книжку, завел новую, а после нашел и старую). Также законодательство не запрещает иметь две работы (ст. 60.1 ТК РФ). Но такая деятельность должна оформляться соответствующим образом, например, как совместительство. Но работать одновременно по двум разным трудовым книжкам нельзя. Вас могут привлечь по ст. 81 (п.11) ТК РФ за предоставление заведомо ложных документов, а также возникнут проблемы в налоговой службе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работала в двух организациях. В обоих предприятиях по трудовым книжкам. С 5 июня я уволилась с одной организации. Мне выдали справку 182 н. Эту справку я предъявила на действующую работу, куда подала больничный лист с 4 по 18 июня. Мне оплатили больничный лист без учёта предъявленной справки. Правомерно ли это?

Здравствуйте) Да, это правомерно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какое последнее место работы считается у гражданина, если он уволен одновременно с двух мест по разным трудовым книжкам. По 1 ТК был принят в 1987 г. и по 2 ТК 2006 г.

Здравствуйте Матвей Во-первых трудовая книжка должна быть одна, а последнее место работы соответствует поздней дате увольнения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение