Работа по совместительству в декретном отпуске

Краткое содержание:

Советы юристов

Нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы и работаю по совместительству в той же компании, но другое юр.лицо. Попадаю под ликвидацию предприятия. Положена ли мне двойная компенсация от предприятия, ведь я теряю как основное место работы, так и работу по совместительству. Спасибо.

1. Та же компания, но другое юрлицо - так не бывает. 2. Вы не указали, какое из юрлиц ликвидируется - по основному месту работы или по совместительству. Уточняйте.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в декретном отпуске вышла на работу по совместительству на 0,5 ставки. Будет ли мне это считаться в стаж?

Нет, в стаж считается только работа по основному месту работы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! В льготный стаж работа на 0,5 ставки не входит, а вот в страховой и трудовой - да.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Олеся. В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"
в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Также в силу ст. 256 Трудового кодекса РФ
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Статьей 287 Трудового кодекса РФ установлено, что
гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Таким образом, пенсионное законодательство не устанавливает различий между основной работой и работой по совместительству, главное, чтобы уплачивались страховые взносы. Между тем период отпуска по уходу за ребенком также включается в стаж работы, даже если Вы не работаете по совместительству. В данном случае стаж не суммируется, исчисляется просто за общий период.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основной работе нахожусь в декретном отпуске, работаю по совместительству на 0.5 ставки. Сейчас на больничном. Оплатит ли мне работодатель с работы по совместительству б/л. СПАСИБО)

Здравствуйте Светлана. Конечно оплатит. Но можно было и на работе по совместительству взять декретный.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы. Могу ли я устроится на работу по совместительству в другую организацию по гпд? На основном месте работы так и буду получать выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет? Могут ли возникнуть проблемы на основой работе? Потерять место или выплаты?

Здравствуйте, Вероника! Ваш вопрос регулируется ст. 282 ТК РФ:
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Удачи Вам!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений на трудоустройство по внутреннему или внешнему совместительству работницы, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 60.1, ч. 3 ст. 256, ч. 1–3 ст. 282 Трудового кодекса РФ). В период такого отпуска работница имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, при этом за ней сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком. Чтобы трудоустроиться по совместительству, работница не обязана выходить из отпуска по уходу за ребенком на основной работе, а значит, пособие будет продолжать ей там выплачиваться.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По образованию врач, нахожусь в декретном отпуске. Находясь в декрете, работаю на 0,5 ставки по совместительству в другой организации. Сейчас хотела бы взять дежурства на основном месте работы, не выходя из декрете по уходу за ребенком до 3 лет (ребенок-инвалид), приблизительно 0.75 ставки (8 дежурства в месяц). Могу ли я это сделать? Прошу отправить ответ на почту djagovceva.save.marina@mail.ru

Нет не стоит этого делать если вы не хотите потерять положенные вам в связи с отпуском по уходу за ребенком выплаты.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в декретном отпуске, и работаю удаленно по внешнему совместительству в 3-х учреждениях на 0,5 ставки. Через пол года мой декретный отпуск заканчивается, выходить на основное место работы не планирую, буду увольняться. Скажите пожалуйста, обязательно ли мне устраиваться на работу на полную ставку, что бы так же продолжать работать по совместительству. Или я просто могу оставить свои работы на 0,5 ставки?

Добрый вечер, вам нужно определиться где вы будете работать по основному месту и прописать в трудовой без указания совместительства а другие места работы указать на пол ставки. При этом вы можете также везде работать удаленно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю учителем в 2 школах. Собираюсь в отпуск перед декретом. Хочу взять полный 56 дней, пол года отработала. В основной школе отпускают без проблем, а в школе по совместительству только на отработанные дни 28. Какой отпуск мне положен в школе по совместительству?

Доброго времени суток. Работодатель во второй школе прав. Это его право давать вам авансом отпуск или фактически отработанное время. Удачи вам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основном месте работы нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, работаю по совместительству 1 год, заболела ушла на больничный, сейчас организация в которой я работаю по совместительству отказывается выплачивать больничный лист ТК я не отработала у них 2 года правомерно ли это.

Добрый вечер. Нет, это неправомерно, если Вы трудоустроены официально.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я работала на 2 работах, одной официально в декретном отпуске до 3 лет, на 2 по совместительству, как мне должны выплатить декретные и единовременное пособие.

Добрый день! Есть предельная норма, установленная государством на выплату, если Ваша заработная плата по одному месту работы перекрывает ее, то нет смысла по 2-му месту подавать документы, все больше ограниченной или предельной суммы выплаты не заплатят ни декретные, ни пособие.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 12 п 2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь госслужащей, работаю в налоговой, нахожусь в декретном отпуске по уходу до 3 лет, могу ли устроится в детский сад по совместительству на 0,5 ставки?

Здравствуйте. Да, можете.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение