Арест денежных средств приставами - вопросы и ответы

Арест денежных средств приставами

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. В каких банках приставы не могут арестовать и удерживать денежные средства?

1.1. Таких банков не существует. Существую виды доходов, которые не подлежат взысканию. Они перечислены в ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производства".

1.2. Добрый день.
Полагаю, что в заграничных банках, у приставов РФ, возникнут сложности с арестом счетов и списанием денежных средств.

2. Что делать когда приставы тянут со снятием ареста и возвратом денежных средств.

2.1. Здравствуйте.
В таком случае необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.
Они проведут проверку и если есть нарушение ФЗ № 229-ФЗ, то привлекут пристава к ответственности.

3. Могут ли арестовать судебные приставы денежные средства на карте Яндекс Денег.

3.1. Добрый вечер! Да, Владислав, конечно могут арестовать электронные кошельки. Сейчас приставы активно их арестовывают, как и обычные банковские счета.

4. Приставы имеют право на арест денежных средств только с дебетовых счетов.?

4.1. Добрый день.
Приставы имеют право на арест средств с любых счетов.


5. Могут ли приставы арестовать транзитный валютный счет (денежные средства на нем)?

5.1. Здравствуйте. Да

У меня арестованы все счёта. В том числе и карта мир, куда приходят детские пособия. Я написала заявления о снятие ареста с этого счёта, и приложила копию из соц. защиты. Сегодня получила отказ от пристава. Законно ли это? Ведь в ФЗ 229 ст. 101 п. 12 указано, что нельзя накладывать арест на эти денежные средства, на этот счёт!
Читать ответы (2)

6. У меня арестовали денежные средства выплачиваемые с работы по уходу за ребёнком, что делать и имеют ли приставы арестовывать детское пособие?

6.1. Добрый день!
Могут, если Вы не предоставили справку, что счет целевой. Приносите справку и пишите заявление, арест снимут:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.06.2020 ч. 1 ст. 101 дополняется п. 18 (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ).
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

6.2. Здравствуйте, Светлана!

Нет, не имеют. Возьмите справку о том, что эти денежные средства выплачиваются по уходу за ребёнком и передайте приставу. Пристав вернет деньги и снимет арест с банковской карты. Если несколько производств, то такую справку нужно предъявить по каждому исполнительному производству.

Всего доброго!

7. Вопрос такой: по имеющейся судебной задолженности приставами наложенен арест на банковские счета, арестован счёт ипотечного кредита и счёт начисления пенсии (единственное поступление денежных средств для должника), правомерно ли такое решение, если сейчас и жить не начто и ипотеку не заплатить? Спасибо.

7.1. С дохода гражданина может удерживать не более 50 %. Арест на ипотечный счет законен.

8. Сейчас оформляю пенсию по потере кормильца на ребенка. Что нужно сделать, чтобы на данный счет не наложили арест или не списали денежные средства судебные приставы или банки? Так как у меня, как у матери есть долги.

8.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да ничего не сделаете, просто придётся каждый раз предоставлять справку о том, что это пенсиЯ по потере кормильца. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

9. Был арест по карте, сумму снимал каждый месяц пристав, но было такое, что снял и пристав и банк в этот же день денежные средства, но у пристава это не отмечено. Вернет ли мне банк деньги, которые сняли с карты ЛИШНЕЕ? Или мне нужно писать какое-то заявление?

9.1. Здравствуйте. Банк ничего не вернет. Много сняли?

9.2. Если деньги поступили на счет взыскателя, то банк Вам эти деньги не вернет. Вам придется взыскивать излишне удержанные средства непосредственно со взыскателя.

9.3. Банк, если снял с вашего расчетного счета денежные средства, должен направить судебному приставу. Если исполнительное производство будет закрыто и на счету пристава будут лишние денежные средства, то она вам вернет эти деньги на ваш счёт.

10. Прошу совета! Против моей знакомой возбуждено исполнительное производство в ФСПП Абакана, за услуги ЖКХ, согласно которому с её банковской карты происходит списание средств. Сегодня приставы списали (арестовали) денежные средства с банковских карт её детей, т.к. они прописаны по адресу прописки должника. Это в рамках законодательства?

10.1. Нет, это неправомерно, пишите жалобу в прокуратуру.

10.2. Нет не могут если они не созаемщики или поручители и то после решения суда.

11. Помогите как поступить если карты заблокировали судебные приставы и на счету каждой карты одна и та же сумма. Как мне снять арест с карты и в течении какого времени оплатить? Ещё вопрос как оплатить долг нужно обращаться к судебным или можно просто перечислить денежные средства?

11.1. Оплатите полностью задолженность тогда все аресты снимут и производство окончат, можно оплатить через госуслуги, можно по приходу в ССП, там также имеется терминал, можно взять квитанции в ССП и пойти с ними в банк!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X