Работа с законодательством

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 11.02.2021)

1) Есть ли законный способ не уведомлять орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с/х назначения? Начальник на работе говорит, что есть, однако не раскрывает детали. Внимательно изучив законодательство, я не так и не нашел законного способа обхода данного требования. Может быть кто-то из практикующих юристов сталкивался с такой ситуацией и знает ответ. Подскажите, пожалуйста, заранее благодарю!

1.1.
Нормы ст. 8 Закона об обороте земель о преимущественном праве покупки могут быть обойдены путем заключения договоров мены, дарения, ренты и пожизненного содержания с иждивением. Таким образом, при заключении данных договоров вам не нужно будет уведомлять государственный орган, но если у вас цель продать земельный участок, то при заключении данных договоров, нужно быть аккуратнее, чтобы в дальнейшем гос. орган не оспорил сделку как притворную сделку.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
50
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Балян Р. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Пупов В. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Николенко Т. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Труш А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
адвокат онлайн
Чередниченко В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
адвокат онлайн
Быков И. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12

2) Мне 21 год. Стаж официальной работы с белой зарплатой на карту Сбербанка - 1 год. Хочу купить квартиру, но многие банки отказывают, говорят что "маленькая" еще. А во сколько лет идти за ипотекой, в 30?
Какое есть на этот счет законодательство?

2.1.
В законодательстве нет никаких требований к заемщику. Условия выдачи ипотечного кредита (как и вообще любого кредита) определяются кредитной организацией, поскольку кредитный договор не является публичным. ГК РФ Статья 426. Публичный договор 1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
2.2.
Здравствуйте Ольга В общем и целом полная гражданская дееспособность, возникает с совершеннолетием, а кому одобрять кредит, а кому нет, решают кредитные комиссии банков в индивидуальном порядке.

3) По трудовому договору: Часовая тарифная ставка 65.5 руб/час.
За стаж работы 80%
Районный коэффициент 50%
За ночные часы доплата 20%
Доплата за праздничные дни в соответствии с законодательством РФ.
В месяц должны отработать не менее 15 смен по 12 часов 2/2 (8 дневных и 7 ночных например). Вопрос: сколько должна быть заработная плата за месяц?

3.1.
Расчет заработной платы не входит в рамки бесплатной консультации. Можете обратиться в личное сообщение к любому юристу, и Вам сделают расчет. - ст. 779 ГК РФ.

4) Как правильно написать ходатайство о приведении приговора в соответствии с новым уголовным законодательством и смягчении назначенного наказания если приговор был в 1995 году (по статья 144 часть 2 УК РСФСР два года исправительных работ по месту проживания с удержанием 15% в доход государства) , копия приговора на руках, из истцов в живых остался только один, и то не точно, после денежной реформы ущерб составил менее 1500 тысяч (одна тысяча пятьсот) рублей.

4.1.
Поскольку приговор уже давно исполнен, то нельзя привести его в соответствие с действующим законодательством. Да и смысла в этом никакого нет.

5) Купил для работы ноутбук. Выбирал по определённым параметрам. После начала работы ноутбук стал подвисать, с опозданием реагирует мышь. Можно ли вернуть этот товар в магазин с возвратом денег в течение 15 дней? Если да то какую причину указать в соответствии с законодательством?

5.1.
При наличии недостатков можно вернуть для чего необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.
5.2.
У вас сложный технический товара, поэтому так просто его не вернуть. Продавец имеет право провести проверку качества, а затем и провести экспертизу. Пишите претензию по товару. С уважением.
5.3.
Благодарю Вас за обращение! В данном случае в товаре недостаток и в силу ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе вернуть денежные средства в течении 15 – ти дней с момента передачи товара потребителю. Для более подробной консультации, составления претензии, искового заявления, ходатайства и (или) любого другого документа прошу обратиться ко мне путем направления личного сообщения. С уважением, юрист Филиппов Михаил Сергеевич.

6) Рюмина работала у индивидуального предпринимателя продавцом овощей с лотка. Поскольку ее заработная плата зависела от выручки, она часто работала по полторы – две смены, привлекая к работе свою мать и четырнадцатилетнюю дочь.
Допускается ли такая работа действующим законодательством? Кто может выступать в качестве стороны трудового договора?

6.1.
Сторонами трудового договора являются Работодатель и Работник. Между этими двумя сторонами заключается трудовой договор. Даже если договор не был по какой-либо причине заключён, то фактический допуск Работника к работе является началом трудовых отношений. Но обязательным условием является допуск к работе именно Работодателем или его представителем. Работник работает по установленному графику. Перерыв еженедельного непрерывного отдыха должен быть не менее чем 48 часов. Из Вашего вопроса, я могу только сделать вывод, что либо работодатель не знал что Работник привлекал своих родственников-это один момент (тогда просто Работник не имел права ставить никого вместо себя). В соответствии с трудовым кодексом российской федерации работник обязан лично выполнять трудовую функцию и это будет нарушением со стороны Работника. Но если Работодатель фактически допустил родственников к работе, то получается, что трудовые отношения возникли между Работодателем и Рюминой, Работодателем и матерью Рюминой и Работодателем и ребенком Рюминой (сразу 3 работника у одного работодателя). Также необходимо разбираться с графиком смен. Был ли межсменный отдых, знал ли работник заранее свой график, что именно написано в трудовом договоре, а если договор не был заключён, то Работник имеет право требовать заключить трудовой договор. В трудовом договоре обязательно должно быть прописано время работы, отдыха и условия оплаты труда. Работник отработавшивший полную норму часов в месяц не может получить заработную плату ниже минимальной заработной платы, установленной в этом регионе. Норма часов должна ( как правило) составлять 40 часов в неделю.

7) С 01.10.2020 Центр занятости населения отменяет дистанционное взаимодействие. Пришло письмо 29.10.20, за день до перерегистрации, с просьбой лично явиться на прием, на который не явилась.
В случае неявки на прием для подбора вариантов подходящей работы признание Вас безработным невозможно, в соответствии с действующим законодательством. Это значит что выплат не будет?

7.1.
Да, могут снять с учёта в качестве безработного.

8) Я преподаватель в сфере среднего профессионального образования. У меня 1440 часов по тарификации, то есть 2 ставки. По трудовому договору - у нас 6 тидневная рабочая неделя, воскресенье - выходной. Работодатель определил время работы в субботу - с 9,30 до 18,50. законно ли это? предусматривает ли законодательство субботу коротким рабочим днем в сфере образования?

8.1.
1. скорее всего, ДА--иначе, у Вас не будет необходимой нормы часов для двух ставок 2. нет, не предусматривает.

9) Работаю два через два, водителем служебного автобуса. Рабочий день с 7.00 до 22.00. Отдых днём с 10.00 до 17.00. Разрешено работать в таком режиме Трудовым законодательством?

9.1.
Добрый день. Да, разрешено. Ст.105 ТК РФ.

10) Хочу устроиться на работу по совместительству на полную ставку. На основной работе также полная занятость (5-дневка). Правда ли, что работа по трудовому договору на полное рабочее время в двух организациях невозможна (не совместима с законодательством)? Нас с новым работодателем привлекает именно трудовой договор на совместительство, а не договор гражданско-правового характера. Как оформиться по совместительству на полную ставку и не поссориться с законом?

10.1.
Добрый день! Законодательством не предусмотрено право сотрудника иметь две основные работы. Не получится Вам устроится на полную ставку по совместительству. Совместитель вправе трудиться не более половины нормы рабочего времени, установленной для него на учетный период. Суды также указывают, что нельзя одновременно заключить более одного трудового договора по основной работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение