Работник высшего профессионального образования

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 11.07.2019)

1) Мой супруг работал в университете техническом был награжден "Почетный работник высшего профессионального образования РФ.
Положена ли ему доплата к пенсии за эту награду?

1.1.
Нет не положена за это* доплата.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
65
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
46
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
46
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Литвинова Г. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
адвокат онлайн
Сухоруков А. Я.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11

2) Есть ли какие то льготы для пенсионера (женщина 77 лет) в связи с полученным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования»?

2.1.
Льготы для пенсионера (женщина 77 лет) в связи с полученным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования» законодательством не предусмотрены.

3) Льготы почетного работника высшего профессионального образования.

3.1.
В соответствии с ст. 7 ФЗ "О ветеранах" вы признаетесь ветераном труда, а соответственно можете получить следующие льготы: - бесплатный проезд в городских видах транспорта; - право на бесплатное обслуживание, в том числе лечение в-здравоохранительной отрасли; - 50% скидки при оплате коммунальных услуг; - отпуск в любое, выбранное ветераном, время года; - изготовление/ремонт зубных протезов бесплатно.

4) Прошу дать консультацию по вопросу: Положена ли доплата к заработной плате, если я работаю в СПбГУ, имею стаж 40 лет и был награжден в 2005 г. нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации" - за заслуги в области образования?

4.1.
Здравствуйте! Статья 129 Трудового кодекса РФ предусматривает включение в состав заработной платы стимулирующих выплат (доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат). Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда. Система оплаты труда, включающая в том числе условия и порядок назначения доплат и надбавок стимулирующего характера, а также премий, может быть установлена коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом в соответствии с нормами трудового законодательства (ст. ст. 57, 135 ТК РФ). Работодатель вправе установить ежемесячную надбавку за выслугу лет на основании: - коллективного договора (ст. 41 ТК РФ); - соглашения (ст. 46 ТК РФ); - локального нормативного акта, принятого с учетом мнения представительного органа работников (ст. ст. 8, 135 ТК РФ), например положения об оплате труда.

5) Я получила отказ в присвоении звания Ветеран труда на основании того, что Удостоверение о награждении нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования РФ" за заслуги в области образования выдано 27.02.2006 г. Министерством образования и науки РФ. В перечне приказов у работника социальной службы сказано, что документ должен быть выдан Министерством образования РФ, без слова науки. Правомерно ли это?

5.1.
Добрый день! Согласно перечню министерств и ведомств, указанного на сайте правительства РФ, существует только Министерство образования и науки РФ. Есть смысл обжаловать отказ в суде.

6) Предусмотрены ли дополнительные выплаты по месту работы Почетному работнику высшего профессионального образования.

6.1.
☼ Здравствуйте, Федеральными законами такие вещи не предусматривается, работодатель решает самостоятельно и прописывает условия во внутренних положениях организации Желаю Вам удачи и всех благ!
6.2.
Добрый день! Дело в том что такие вопросы решаются внутри организации, где данный работник работает, нужно смотреть коллективный договор, либо внутренние акты данного учреждения.
6.3.
Вам этот вопрос следует уточнять в социальном отделе вашей администрации и у работодателя, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Кулаковский Ю. В.

7) Льготы почетного работника высшего профессионального образования.

7.1.
Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено льгот. Смотрите региональное и местное законодательство, локальные акты работодателя по этому вопросу.

8) Положена ли доплата к пенсии почетному работнику высшего профессионального образования, оформившего удостоверение ветерана труда в Московской области и каким законом (постановлением) РФ это регламентировано?

8.1.
Добрый день! Доплата положена только за звание ветерана труда в вашем случае. По поводу оплаты обращайтесь в отдел социальной защиты населения.

9) Положена ли доплата к пенсии почетному работнику высшего профессионального образования Российской федерации и каким документом это определено?

9.1.
Здравствуйте, Николай Нет, не положена. Доплата будет только в том случае, если оформите звание Ветерана труда в соц. защите Желаю Вам удачи и всех благ!

10) Я ветеран ВС. Имею именные государственные награды, почетный работник высшего профессионального образования. Возраст 66 лет. Приравнивается ли мое удостоверение ветерана ВС федерального значения к удостоверению (званию) ветерана труда. Нужно ли удостоверение ветерана труда к получению льгот или можно ссылаться на удостоверение ветерана ВС. Спасибо за внимание.

10.1.
Доброго Времени суток! Наше удостоверение ветеран ВС - приравнивается к удостоверению - ветеран труда - льготы - те же - больше ничего не надо Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.
10.2.
Уважаемый Виктор Алексеевич г. Новосибирск! Согласно ФЗ «О ветеранах» Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется: - достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет; - наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет; - наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня. Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят: 1.Высшие степени отличия СССР 2.Ордена СССР 3.Медали СССР 4.Почётные звания СССР Государственные награды РСФСР 1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР 2.Почётные звания РСФСР Государственные награды Российской Федерации 1.Звание Героя Российской Федерации 2.Ордена Российской Федерации 3.Медали Российской Федерации 4.Знаки отличия Российской Федерации 5.Почётные звания Российской Федерации. По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации). Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 27.03.2017 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение