Работник имеет право расторгнуть трудовой договор предупредив

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Я подал заявление о увольнении 6 июня 2005 г. (находясь в очередном отпуске) чтобы меня уволили с 3 июля 2005 г. (день выхода из отпуска).
Администрация требует отработки 2 недели с 3 июля 2005 г., но ведь я предупредил её о своём увольнении почти за месяц?
Кто из нас прав?

1.1. Администрация права. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

2) Заявление на увольнение написано. Отработал 16 дней и на работу не вышел. Уволили за прогулы. Мотивация отработать должен 14 дней. Если работал больше заявление аннулируется!

2.1. Они правы. ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

3) Скажите пожалуйста могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели если у меня не вышел испытательный срок.

3.1. Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

3.2. Трудовой кодекс РФ: "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за ТРИ ДНЯ". (ст.71)

4) У меня небольшой вопрос по поводу расторжения трудового договора по инициативе работника. В трудовом кодексе написано "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за 2 недели". Вот только что означает фраза "Предупредив об этом работодателя в письменной форме" не уточняется. Что собой представляет это предупреждение, и как оно составляется?

4.1. Обычное заявление. Прошу уволить меня по собственному желанию с такого-то числа. Высчитываете 2 недели.

4.2. Здравствуйте, уважаемый Денис! [b]Во-первых[/b], Вы правы, именно это указано в статье 80 Трудового кодекса РФ (кратко-ТК РФ). На практике уже десятки лет, в т.ч. с времен СССР, при желании уволиться работник просто пишет в произвольной форме пишет на имя руководителя ЗАЯВЛЕНИЕ из 6 букв: [b]Прошу уволить меня по собственному желанию[/b]. [b]Во-вторых[/b], если работник желает побыстрей уволиться, то он может написать такое же заявление из 10 букв и 1 цифры. [b]Прошу уволить меня по собственному желанию с 15 января 2020 года[/b]. А работодатель уже решит сам, стоит ли работника уволить с 15 января 2020 года, или пусть он поработает на благо работодателя пару недель согласно статье 80 Трудового кодекса РФ. Если Вам не нравится слово "Заявление", можете написать "Предупреждение" или "Уведомление" об увольнении. Всего Вам доброго.

4.3. Здравствуйте. Все заявления подаются в письменной форме. Согласно ст. 80 ТК РФ «работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели». Для сведения: Как вариант Вы имеете ПРАВО написать заявление на увольнение по соглашению сторон. В таком случае с работодателем вы подписываете соглашение, в котором можете договориться о выплате вам определенной суммы, например той, что вам должны. Но это лишь при условии, что ваш работодатель на это согласится. Назначить вам отработку две недели или отпустить раньше — ПРАВО работодателя. Если имеется задолженность на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя. Желаю удачи. В.

5) Заключен срочный договор на три месяца сотрудник решил уволиться, имеет право администрация заставить отрабатывать дне недели.

5.1. Да. Имеет право. При расторжении срочного трудового договора по инициативе работника действуют нормы ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение