Беременность и работодатель - вопросы и ответы

Беременность и работодатель

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Обязан ли работодатель оплачивать отпуск по беременности и родам?

1.1. Добрый день! В соответствии со статьей 194-1. Трудового кодекса, работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.
Таким образом, оплата отпуска по беременности и родам это более право работодателя, чем обязанность.
Однако, если трудовым договором, коллективным договором или актом работодателя предусмотрена обязанность работодателя оплачивать отпуск по беременности и родам, работодатель обязан производить указанные выплаты всем женщинам, работающим в организации работодателя.

2. Как получить материальную помощь от работодателя в связи с беременностью и родами?

2.1. Подайте письменное заявление на имя руководителя организации об оказании материальной помощи, он рассмотрит. Если в организации есть прибыль - может решить вопрос положительно.

2.2. Добрый день! Такая помощь возможна, если она предусмотрена локальными актами работодателя. Обратитесь с отдел кадров для ознакомления с локальными актами.

2.3. Доброго времени суток. Работодатель действует в соответствии с колективным договором, если таковой есть. Если там указано это требование, то подавайте смело, ссылаясь на этот пункт договора.
С уважением, Семенов Владимир Сергеевич.

2.4. Добрый день, уважаемый Александр
Напишите заявление с просьбой оказать такую помощь и ваше заявление рассмотрят

Удачи Вам и вашим близким!

3. Кто должен оплатить больничный по беремености и родам работодатель или ФСС.

3.1. Оплачивает работодатель, которому в последствии возмещает ФСС.

4. В какой период работодатель должен выплатить пособие по беременности и родам?

4.1. Начисление производится в течение 10 дней с момента подачи документов, выплата производится в ближайший после начисления день выдачи зарплаты.

4.2. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов.

5. Работодатель не оплачивает больничный по беременности и родам более 10 дней.

5.1. Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию.

Сейчас на 12 неделе беременности. Мужа наплавляют на работу в другой город, рожать придётся там, а трудоустроена в Новосибирске (сейчас нахожусь в декретном отпуске) как мне получить выплаты по беременности и родам не приезжая в Новосибирск к работодателю (буду находиться за 4000 км)?
Читать ответы (1)

6. Работодатель оплачивает больничный по беременности и родам со своего кармана или нет?

6.1. Что-то - из "своего кармана", остальное - за счет средств ФСС

6.2. Добрый день, Екатерина. Пособия по беременности и родам оплачивает ФСС (Фонд социального страхования http://fss.ru/), работодатель подает туда ваши данные, ФСС отчисляет ему деньги, работодатель передает их вам.

6.3. Уважаемая Екатерина! В соответствии с ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам. По общему правилу первые три дня нетрудоспособности оплачивает работодатель, остальные дни - ФСС РФ (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).


7. К кому обращаться за пособием по беремености и родам? К работодателю или в ФСС?

7.1. Больничный для получения пособия сдаете работодателю.

7.2. Уважаемая Тоня!
Листок нетрудоспособности сдаете работодателю. Работодатель предает информацию в ФСС и уже ФСС перечисляет Вам деньги.

8. Екатерина.
Здравствуйте, хочу задать вопрос, 30 сентября ухожу на больничный по беременности и родам, со 2 сентября ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, в этом отпуске ушла на больничный по уходу за ребёнком, оплатит ли мне работодатель этот больничный и будет ли перенесён отпуск?

8.1. Отпуск по БР не переносится.
Вам не надо было уходить в очередной отпуск.

9. Если беременная женщина работает в столовой в/ч мойщицой посуды, где от 200 до 500 солдат, носит тяжелые баки, и находиться на ногах с 6 утра до 8 вечера. Должен ли работодатель перевести на легкий труд?

9.1. Напишите заявление и предоставьте работодателю подтверждающие документы.

10. Какие выплаты положены девушке при беременности и после, от государства и работодателя. 1 беременность.

10.1. Выплаты и пособия по беременности и родам с 30 недель беременности.
1. При наступлении 30 недель беременности (28 при многоплодной беременности) в женской консультации вам выдадут листок нетрудоспособности, который потребуется по месту работы для получения пособия по беременности и родам (декретных выплат), выплачиваемых сотруднику в 100% размере от среднего заработка. Пособие по беременности и родам назначается в десятидневный срок после подачи всех необходимых документов.
2. Сумма единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, составляет с февраля 2019 года 649,84 р. Вам потребуется справка из медицинского учреждения о постановке на учет до 12 недель. Документы следует подавать по месту получения пособия по беременности.
3. Вместе с листком нетрудоспособности в ЖК вам выдадут родовой сертификат. Талон №1 родового сертификата останется в женской консультации, талон №2 вам понадобится в роддоме, а талон №3 - в детской поликлинике.
4. Возможно, в вашем субъекте РФ выплачивают дополнительные региональные пособия при рождении ребенка. Москвичкам выплачивается 600 р. за постановку на учет до 20 недель беременности.
Выплаты и пособия после рождения ребенка
1. Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия сохраняется в 2019 году в размере 16 870 р.
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу с января 2019 года - 4 512 р. на первого ребенка и 6 284,65 р. на второго, максимальная - 26 152,39 р. ЕЖЕМЕСЯЧНО.
3. При рождении второго и последующего ребенка мамам подлежит выдача сертификата на материнский капитал номиналом 453 026 р. (в 2019 году размер материнского капитала остается неизменным). Потратить его можно только на определенные цели. В ряде субъектов дополнительно выдается региональный материнский капитал.
4. Семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми предоставляются льготы и пособия как многодетным семьям. А также, за третьего и последующих детей, родившихся не ранее 1 января 2013 года, выплачивается дополнительное ежемесячное пособие до 3-х лет.
5. Региональные выплаты при рождении ребенка. Для москвичей это: 1) Единовременная выплата при рождении первого ребенка - 5500, за второго и последующих - 14500 руб. 2) Дополнительное пособие молодым семьям (лужковские выплаты). Выплачивается родителям, не достигшим 30-ти летнего возраста: за первого малыша - 5 прожиточных минимумов, за второго - 7 ПМ, за третьего и последующих - 10 ПМ. С 3 квартала 2018 г. московский ПМ на душу населения равен 16260 руб., для трудоспособного населения - 18580 руб. 3) С рождением трех и более детей одновременно 50 тыс. руб. вне зависимости от других пособий при рождении детей.
6. Единовременное и ежемесячное пособия женам военнослужащих, проходящих срочную службу по призыву, составляют с февраля 2019 года - 26 721,01 р. и 11 451,86 р. соответственно на каждого ребенка, и выплачиваются независимо от других пособий.
7. Следует упомянуть о компенсации за непредоставление места в детском саду и об электронной очереди в детский сад.
8. Семья растет, а в месте с ней потребности в жилплощади, и скорее всего вас заинтересует программа Молодой семье доступное жилье.
9. Стандартные налоговые вычеты на детей полагаются обоим родителям, это значит, что с определенной суммы дохода родителей не удерживается 13% подоходного налога.
10. Социальные налоговые вычеты вам понадобятся для возврата 13% от суммы, уплаченной за обучение детей.
С 2018 года по инициативе президента стартовала программа выплат пособий на первенцев. Размер доплаты в 2019 году составляет 10 836 рублей.
Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 1 января 2019 года вырос в России до 26,1 тыс. руб. (с прежних 24,5 тыс. руб.). Размер пособия по беременнности и родам за 140 дней декрета составит в 2019 году 301 тыс. 95 руб.
Список выплат, пособий и льгот при рождении ребенка существенный и не окончательный.

11. Работаю на крайнем севере, сейчас на меж. вахте, кончился срок трудового договора, по приезду на работу меня уволят и примут на работу обратно и продлят трудовой договор. Я беременна, стоит ли об этом говорить работодателю или пока молчать до продления трудового договора. Как сделать правильно, расскажите пожалуйста.

11.1. Молчите конечно. Оформите документы, потом скажите.

12. Есть доп соглашение к трудовому договору об изменении 40-часовой недели на 30-ти часовою. Допсоглашение было подписано после того как я предоставила справки о беременности и легком труде. Теперь я вышла из декрета, у работодателя конкурсное производство. И выплачивают мне за простой в соответствии с 30 часовой рабочей неделей. В соглашении не сказано причины изменения рабочего времени, и установлен период 1 год. Как мне оспорить это соглашениев суде, чтобы мне пересчитали выплаты?

12.1. Здравствуйте, вопрос к вам, доп соглашение было заключено на год? Оно должно быть заключено на период вашей беременности.

13. Я беременная, и вынуждена посещать врача в рабочее время, время шагов до больницы работодатель должен оплачивать? Все справки на руках.

13.1. Посещение врача в рабочее время во время беременности признается уважительной причиной отсутствия на работе, однако не оплачивается.

13.2. Здравствуйте, оплачивается только непосредственно декретный отпуск и больничный. Походы к врачу, как уже сказал мой коллега, является уважительной причиной ухода с работы, но, к сожалению, не оплачиваются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение