Обязанности работодателя - вопросы и ответы

Обязанности работодателя

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Обязан ли работник уведомлять работодателя о выходе с больничного?

1.1. Нет не обязан, больничный закрыт и на работу без всяких уведомлений.

1.2. Обязан. В больничном ставится отметка руководителя о дате, с которой, работник приступил к исполнению обязанностей.

2. Обязан ли я (донор) предупреждать заранее работодателя о выходном дне?

2.1. Здравствуйте.
Конечно, во избежание недоразумений и недопониманий со стороны работодателя, лучше предупредить.
Вместе с тем, работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха в день, определённый самим работником. Если работник самовольно использовал дополнительный день отдыха после того, как работодатель отказался его предоставить, это не является прогулом (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). На возможность определения работником по своему желанию дополнительного дня отдыха указано также в Письме Минтруда России от 01.03.2017 N 14-2/ООГ-1727.

2.2. Здравствуйте, Виталий! Для того, чтобы Вам предоставили выходной день, работник обязан предоставить справку и соответствующее заявление о предоставлении определенного дня отдыха. Заявление естественно подается за ранее, чтобы не нарушать производственный цикл.

3. Обязан работодатель выделять выходной для прохождения медкомисии.

3.1. Здравствуйте! Да, обязан, тем более если это связано с трудовой деятельности.

4. Работаю по трудовому договору. Обязан ли работодатель делать за меня отчисления?

4.1. Добрый день! Да обязан, оплата взносов за Вас в ПФР, ФСС, является материальной нагрузкой работодателя и он обязан ее нести, НДФЛ вычитается из Вашей зарплаты и налоговым агентом в данном случае также выступает Ваш работодатель.

5. Обязан ли работодатель оплачивать за работу не ниже МРОТ?

5.1. Да обязан оплачивать.

5.2. Валентин, заработная плата не может быть ниже МРОТ, при условии что вы отработали полный месяц.

У работника имеется не снятый выговор за прогул. После выговора прошло 8 месяцев. Работнику через 8 месяцев выписывают второй выговор за не исполнение трудовых обязанностей. Может ли работодатель уволить работника по статье?
Читать ответы (2)

6. Если человек работает по договору ему работодатель обязан оплатить майские праздники?

6.1. Ст. 112 ТК РФ Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.


7. Правда ли что работодатель обязан плотить до 3 х лет пока я сижу в декрете.

7.1. Да, но есть нюансы до 1,5 лет вы получаете пособие в пропорционально Вашей з/п, а вот с 1,5 до 3 лет в сумме 50 рублей.

7.2. Здравствуйте!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

После достижения ребенком полуторагодовалого возраста указанное пособие предоставляется только в виде компенсации в размере 50 руб. в месяц.

8. Мужа лишили премии в размере 50%,с приказом не согласен и при подписании приказа, он указал это, но просьбу сделать копию подписанного приказа, ему ответили отказом и сказали написать заявление на выдачу копии приказа, правомерно ли это? Разве работодатель не обязан выдать работнику копию приказа без заявления? Спасибо.

8.1. Должны выдать копию приказа, может оспорить в суде.

9. Я прохожу стажировку в УИС, по семейным обстоятельствам, вынужден переехать в другой город. Работодатель настаивает на том, чтобы я отработал до конца стажировки. В ином случае, они уволят меня по отрицательным мотивам. После такого увольнения смогу ли я работать в каких либо гос органах? И обязан ли я работать до конца испытательного срока? Заранее спасибо.

9.1. Вам нужно в суд обращаться о понуждении работодателя уволить Вас по семейным обстоятельствам... до окончания стажировки...

10. Обязан ли работодатель при вводе нового графика работы указывать не только продолжительность, но и время начала и окончания обеда?

10.1. Продолжительность, время начала и окончания обеда указываются в правилах внутреннего трудового распорядка организации. График сменности утверждается ежемесячно. Поэтому при вводе нового графика сменности указание про обеденный перерыв не нужно.

11. Чем законодательно обосновать, что "работодатель не обязан искать сведения о заработной плате работников по их предыдущим местам работы."?

'

11.1. Такого не предусмотрено ТК РФ, если необходимо подтвердить среднюю з/п по предыдущим местам, работник предоставляет справку 2-ндфл, у работодателя нет обязанности делать запросы по поводу среднего заработка работника.

Но, если работник подаёт нынешнему работодателю заявление о получении сведений о его заработке в ПФР, работодатель, получивший такое заявление, должен в течение 2 х рабочих дней со дня его получения направить в ПФР по почте или в электронном виде (с ЭЦП) соответствующий запрос в ПФР (ч. 7.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 5, 6 Приложения № 3 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2011 N 21 н).

см. ст. 62 ТК РФ, п. 2 приложения 2 к Приказу Минтруда от 30.04.2013 № 182 н (справка о сумме з/п)

12. Законно ли, что работодатель перевел работать в ночную смену в химчистке одного человека, в его обязанности входит химчистка, стирка вещей, глажка прямого белья и фасонного.

12.1. Это зависит от того какие условия (часы) прописаны в трудовом договоре. Если время определено не ночное то нарушение имеется.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Учитывайте
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

13. 1 сентября ушла в отпуск на 30 календарных дней, 5 сентября написала заявление на увольнение. Подскажите когда работодатель обязан отдать документы? И если зарплата 15 сентября (за август) может ли работодатель ссылаясь на то что я увольняюсь выдать ее в день увольнения.

13.1. Добрый день
ИЛИ вы отгуливаете отпуск и Вас увольняют последним днем отпуска (30 сентября), зп за августа Вам приходит как положено 15.09, если есть еще какие-то выплаты, то Вам их выплачивают 30.09
ИЛИ Вас увольняют в день написания заявления, но - пересчитывают отпускные, тогда полный расчет производят в день увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Искибаева Елена Юрьевна
Юрист Искибаева Елена Юрьевна 09.06.2019 в 12:18
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 17939
Под «рабством» понимается система общественных взаимоотношений, при которой допускается нахождение человека в собственности у другого человека или государства.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 11318
Трудовой кодекс РФ содержит в себе обязанности не только работника, но и работодателя. Некоторые из них не слишком популярны,
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 7939
Довольно распространенной считается ситуация, когда руководство наседает на работника, заставляя его выполнять те или иные обязанности, которые не предусмотрены никакими инструкциями и договорами.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 3649
Об этих обязанностях работодатель забывает, так как это приносит ему прибыль!Знание обязанностей работодателя позволит работникам воспользоваться законными правами на ежегодное повышение заработной платы,
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение