Работодатель обязан - вопросы и ответы

Работодатель обязан

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Обязан ли работник предостовлять работодателю приговор 20 летней давности?

1.1. Здравствуйте Сергей!
Не обязан. Работодатель имеет право запросить у работника справку о наличии/отсутствии судимости.

2. Обязан ли работодатель устроить меня официально на работу, если нахожусь в положении.

2.1. Добрый день, Ирина!
Статья 64 ТК РФ регламентирует правила заключения трудового договора, запрещая ограничивать право человека на получение работы по любым критериям, в том числе и из-за наличия беременности или маленьких детей, кроме деловых качеств.
Трудовой кодекс защищает будущих мам и предусматривает для них ряд льгот при приеме на работу.
В соответствии со статьей 70 ТК РФ, беременных должны трудоустраивать без испытательного срока.
Принимая на работу женщину, работодатель не вправе отказать ей в трудоустройстве, если она беременная. Также он не должен интересоваться является ли она беременной на момент трудоустройства.
Не принять на работу будущую маму возможно, если уровень ее квалификации недостаточный или не соответствует требованиям, предъявляемым к той работе, на которую претендует беременная.
Если женщина понимает, что ей отказывают по надуманному предлогу, она вправе попросить оформить отказ в письменном виде. С ним впоследствии можно обратиться в трудовую инспекцию или суд и доказать, что имело место предвзятость работодателя и необоснованный отказ в трудоустройстве.
На практике это бывает сделать не так просто. Работодатели, зная о требованиях закона, стараются обойти их, чтобы не попасть под штрафные санкции. Поэтому, не просто просите дать письменный отказ, а изложите свою просьбу на бумаге и зарегистрируйте у секретаря директора как положено, с присвоением входящего номера и с регистрацией в журнале обращений.

3. Обязан ли работник уведомлять работодателя о выходе с больничного?

3.1. Нет не обязан, больничный закрыт и на работу без всяких уведомлений.

3.2. Обязан. В больничном ставится отметка руководителя о дате, с которой, работник приступил к исполнению обязанностей.

4. Обязан ли я (донор) предупреждать заранее работодателя о выходном дне?

4.1. Здравствуйте.
Конечно, во избежание недоразумений и недопониманий со стороны работодателя, лучше предупредить.
Вместе с тем, работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха в день, определённый самим работником. Если работник самовольно использовал дополнительный день отдыха после того, как работодатель отказался его предоставить, это не является прогулом (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). На возможность определения работником по своему желанию дополнительного дня отдыха указано также в Письме Минтруда России от 01.03.2017 N 14-2/ООГ-1727.

4.2. Здравствуйте, Виталий! Для того, чтобы Вам предоставили выходной день, работник обязан предоставить справку и соответствующее заявление о предоставлении определенного дня отдыха. Заявление естественно подается за ранее, чтобы не нарушать производственный цикл.

5. Обязан работодатель выделять выходной для прохождения медкомисии.

5.1. Здравствуйте! Да, обязан, тем более если это связано с трудовой деятельности.

Работаю Комбайнером в поле. Обязан ли я заполнить путевой лист. Работодатель говорит что лишит заработной платы.
Читать ответы (1)

6. Работаю по трудовому договору. Обязан ли работодатель делать за меня отчисления?

6.1. Добрый день! Да обязан, оплата взносов за Вас в ПФР, ФСС, является материальной нагрузкой работодателя и он обязан ее нести, НДФЛ вычитается из Вашей зарплаты и налоговым агентом в данном случае также выступает Ваш работодатель.


7. Обязан ли работодатель оплачивать за работу не ниже МРОТ?

7.1. Да обязан оплачивать.

7.2. Валентин, заработная плата не может быть ниже МРОТ, при условии что вы отработали полный месяц.

8. Скажите. Может ли работодатель обязанности которые, возложены соглашением к трудовому договору, доплату за это внести в персональную надбавку?

8.1. Да, это возможно. Наименование надбавки определяет работодатель.

9. Хочу узнать по моей ситуации.
Устроилась на работу 5 октября 2018 года. За период с 5 окт. 2018 г. по настоящее время использовала 14 календарных дней в мае. Остаток - также 14 дней. В отпуск по бер. и родам (140 дней больничного) уходить с 9 декабря этого года. Какие у меня права использовать авансом 28 календарных дней, точнее, могу ли я их использовать перед выходом на больничный перед родами? В общем, опишите мои права и обязанности работодателя, пожалуйста.

9.1. Непосредственно перед отпуском по беременности и родам женщина может уйти в отпуск не по графику, если она еще не была в отпуске за текущий рабочий год. Предоставить и оплатить необходимо отпуск полной продолжительности - 28 дней, даже если женщина работает меньше шести месяцев (ст. ст. 122, 260 ТК РФ).
К заявлению на отпуск работница должна приложить медсправку, подтверждающую срок беременности (Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0).

10. 1)Мой работодатель отказывается мне предоставлять донорский день, говорит пиши ходатайство о дне без сохранения заработной плате.
2)У нас в трудовом договоре написано, что рабочая неделя 40 часовая 6 дневная, обязан ли работодатель выгонять на работу сотрудника если тот отработал 40 часов за 5 дней?
3)При сверки З/П у меня возник не понятный штраф неизвестно от куда появившийся, что делать и способен ли работодатель выписывать штрафы?

10.1. 1) Жалуйтесь в ГИТ, прокуратуру, суд.
2) не обязан
3) не имеет права, если работодатель не является госорганом.

11. Может-ли представитель работодателя (руководитель) применить императив в отношении муниципального служащего вменив в обязанности ведение охраны труда в администрации?

11.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно может, у работодателя есть такое право. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12. Может ли работодатель перевести с одной должности на другую и добавить обязанностей, не повышая заработную плату? Спасибо.

12.1. Моет с согласия работника. Главное чтобы зарплата была не ниже получаемой ранее...

13. При приеме на другую работу, должен ли мне работодатель дать подписать какую то бумагу, что принимает меня на место, чтобы не получилось так, что пока я буду отрабатывать 2 недели на старом месте, на новой работе возьмут кого то другого? Или новый работодатель не обязан этого делать?

13.1. Здравствуйте!
Согласно ч. 3 ст. 68 Трудового кодекса РФ при приеме на работу работник подтверждает своей подписью факт ознакомления:
• с правилами внутреннего трудового распорядка;
• локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью;
• коллективным договором;
• картой СОУТ (специальной оценки условий труда);
• ну и конечно с Приказом о приеме на работу.

С уважением,

13.2. Здравствуйте, обязанности такой у работодателя нет. Однако вы можете заключить трудовой договор по согласию обеих сторон и указать дату начала работы через две недели (ст. 57 Трудового кодекса РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X