Работодатель (страница 2) / Трудовое право

Работодатель нарушает нормы рабочего времени (табель учета рабочего времени подписывается как график 5\2, на самом деле работа в режиме 6\1 иногда смены длятся и по 13 часов) мест для приема пищи нет, на это все закрывают глаза но сейчас работодатель просит увольнения по собственному желанию.

Работодатель при увольнении не вернул тр. книжку, прошло уже более полугода (работодатель находится в другом городе).

Я так поняла, что сроки для обращения в суд прошли. Но как же вернуть тр. книжку и есть ли возможность привлечь работодателя к мат. ответственности за невыдачу тр. книжки?

Спасибо за ответы!

Работодатель заставляет меня, будучи беременной (справка о беременности предрставлена), выходить в выходной день. Я не согласна и имею на это право. Но на все мои доводы - мне угрожают выплатой официальной минимальной зарплаты (т.к. з/п черная) в случае не выхода. Хочу подаловаться в трудовую инспекцию, но наверно нужно доказательство, что я выходила в субботу. Как мне это доказать и привлечь нерадивого работодатееля к ответственности?

Работодатель по истечении практически года после увольнения. Пытается взыскать с меня некую сумму задолженности, имеются ли для этого какие либо основания, если моей подписи на момент проведения проверки нет, и так же в процессе проведения процедуры увольнения, также не возникло претензий ко мне со стороны работодателя не поступило. Во вложении файлы на основании которых требуют возмещение.

Работодатель с апреля 2020 г не выплачивал заработную плату, хотя на выплату была оформлена субсидия как пострадавшая отрасль деятельность. Расторжение произошло без меня 28.06 когда я не могла присутствовать в связи с постановлением Роспотребнодзора, т.к у моей бабушки был выявлен корановирус. Расчета при увольнении тоже не получила. Когда запросила справки 2 НДФЛ сотрудник отдела кадров взамен на справки потребовала роспись в ведомостях по выплате заработной плате. Что делать в этой ситуации и какие статьи применить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не хочет давать учебный отпуск и оплачивать его. Имею диплом бакалавра, поступил в магистратуру на другую специальность и в другой ВУЗ

Работодатель говорит что это второе высшее образование, другой ВУЗ, другая специальность и другое направление. Как доказать обратное? Готов обратиться платно.

Работодатель отказался выплачивать аванс в срок прописанным в трудовом договоре, мотивирую это тем что в мед книжке не поставлена голограмма. Хотя она допустила меня до работы без голограммы в магазине при трудоустройстве. Что посоветуете предпринять. Не очень хочется работать бесплатно. Значить работать можно, а платить нет?

Работодатель не выплатил пособие по уходу за ребенком за 6 месяцев в связи с отсутствием денежных средств. На данный момент есть решение арбитражного суда о признании организации банкротом. Мне прислали заказное письмо, внутри уведомление о расторжении. Пока я ничего не подписывала. Сотрудник бухгалтерии мне сообщил что готовит документы для передачи в фсс по декретникам. Далее фсс перечислят денежные средства организации, а они затем мне на расчетный счет. Но для подачи комплекта документов в фсс бухгалтеру необходимо сделать окончательный расчет, т.е. ей необходимо подписангое мной уведомление. Как мне быть? Подписывать или нет?

Работодатель не выплатил зарплату, обратился в суд, суд принял обязал работодателя выплатить зарплату, исполнительный лист я отдал в службу приставов, прошло пол года, но так не кто мне не выплатил зарплату. К кому обратиться, что делать дальше? Спасибо.

Работодатель изменил нам режим работы без уведомления за 2 месяца руководствуясь тем что мы отказались знакомиться с графиком работы который установлен ПВТР на случай отсутствия клиентов. Имел ли он право так поступить?

Работодатель заставляет выйти из профсоюза всю профгруппу. Это связано с перезаключением кол. договора и стремлением работодателя снизить влияние профсоюза на условия договора. На какие права сотрудников при этом нарушаются? Чем это может грозить работодателю?

Работодатель хочет нас перевести на сдельную оплату труду, аргументирует, что если мы откажемся по истечении двух месяцев со дня получения уведомления, в соответствии со ст. 74 ТК РФ трудовой договор будет расторгнут по п. 7 ч. 1 ст. 77. Имеют ли они на это право расторгнуть трудовой договор или обязаны оставить нас на повременной оплате труда? Я не буду подписывать уведомление, они имеют право меня уволить через два месяца?

Работодатель сомневается в подлинности диплома и советует уволиться, чтобы не раздувать скандал. Диплом действительно покупался, как поступить в данной ситуации?

Работодатель направляет на медосмотр, но при это не выдает направление на мед осмотр, при это говорит что необходимо для начала приобрести мед книжку.

Законно ли требование? На сколько мне известно, работодатель обязан выдать направление на медосмотр? Или я ошибаюсь?

Работодатель 2 года назад перевел на более высокооплачиваемую должность 3 сотрудников. Подписывали 1 доп соглашении о переименование должности и 1 на повышение базовой зарплаты, копии которых работодатель не выдал. На протяжении последних 2 лет работодатель оплачивал данный базовый оклад о чем имеются платежные квитки, где указан именно данный размер зарплаты в качестве базового. В настоящее время работодатель отказывается от уплаты данного оклада. В личном деле имеется только доп соглашение о переводе, а доп соглашение о повышении зарплаты исчезло. Работодатель ссылается, что его не было. Из доказательств есть только свидетельские показания и платежки от работодателя с графой базовый оклад с повышенной ставкой. Как на защитить свои права?

Работодатель в течении 12 часов работы разрешает только 25 минут отдыхать один раз... а остальное только на ногах работа. Подскажите имеет ли право так обращаться с работниками? В договоре нечего про режим работы не сказано и нет дополнительного соглашения.

Работодатель не выплачивал з/п: первая часть долга 70 т с мая по август 2015 года и вторая часть долга уже в 2016 году. В общей сумме долг 300 т. Из компании я уволилась. При увольнении ничего не выплатили. Зарплата была серая и белая. Я подала в суд и во время судебного разбирательства работодатель оплатил мне 20 т. Суд я выиграла, Деньги приставы перевели на мой счет. Сейчас бывший работодатель хочет вернуть переплаченные 20 т, но приставам они не приносили документ, что произвели оплату 20 т в счет долга, на апелляцию не подавали. Может ли бывший работодатель через суд вернуть эти 20 т?

Работодатель «неофициально» потребовал всех привиться от ковида. У меня хроническое заболевание щитодки я пошла к эндокринологу за консультацией и так случилось, что у меня изза нервов случился анафелактический шок (с детсва алергия) эндокринолог не дала медотвод по заболеванием щитовидной железы, но направила с рекомендациями к терапевту за медотводом по алергии. Мне выдали медотвод, официальный, бессрочный, по алергии. Работодатель «не официально» не верит в подлинность справки, назначив мне свою «договорну» комиссию врачей по моей ситуации, для определения необходимости/возможности прививаться. Могу ли я отказать? Могут ли меня отстранить от работы без зп? И как мне себя вести (?

Работодатель хочет, чтобы сотрудники работали неполную рабочую неделю в связи с тем, что стало мало работы, уменьшилось количество заказов, то есть работодатель хочет, чтобы мы гуляли за свой счет два-три дня в неделю. Отмечу, что работодатель все эти вопросы прорабатывает в тандеме с юристом, то есть всегда стремится сделать так, чтобы с точки зрения закона всё было правильно. Год назад у нас уже были понижены зарплаты таким образом. Я мать-одиночка, деньги мне действительно нужны, для меня это будет очень существенная потеря. Имеет ли право работодатель на такие действия в отношении меня? Есть ли у меня какое-то преимущество перед другими работниками? Как я могу защитить свои права в данном случае? Если директор будет принуждать меня подписывать согласие на переход на такой график работы, что я могу ему возразить? Что он может предпринять в отношении меня, если я откажусь подписывать (а я настроена именно на отказ)?

Работодатель отказывается принимать электронные чеки с АЗС при подаче комплекта документов на возврат стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно личным транспортом, требуя фискальные чеки, ссылаясь на коллективный договор и ЛНА.

На сколько правомерны действия работодателя?

На сколько я понимаю, это неправомерно, ведь в соответствии с п. 3.1 ст. 1.2 ФЗ 54, "Кассовый чек (бланк строгой отчетности), полученный покупателем (клиентом) в соответствии с настоящим пунктом, в том числе распечатанный им на бумажном носителе, приравнивается к кассовому чеку (бланку строгой отчетности), полученному на бумажном носителе или в электронной форме.". Может ли работодатель принимать ЛНА, по сути ограничивающие равенство электронных чеков, фискальным?

Работодатель прислал на электронную почту приказ о переходе на 4-часовой рабочий день, в случае отказа в приказе написано, что трудовой договор со мной будет расторгнут в соответствии с пунктом 2 части 1 статья 81 Трудового кодекса, я отказываюсь от перехода на сокращённый рабочий день, работодатель просит подписать письменный отказ и прислать скан, подскажите правомерно ли это? Обязательно ли нужно подписывать письменный отказ? Также мне была предложена другая должность, на которую я тоже не согласна. Если я пришлю письменный отказ, не могут ли со мной расторгнуть договор по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ? Спасибо!

Работодатель не выплачивает з/а в течении двух месяцев.. что делать? Как написать исктвое заявление в суд?

Работодатель решил что моя работа принесла убытки в сумме 1 млн. руб. Составил комиссию и написал акт проверки в которой обвинил меня в убытке. В тот же день работодатель списал с моего счета 700 тыс. руб на основании акта служебной проверки. Законно ли это, и что мне предпринять (куда жаловаться чтобы вернули деньги) спасибо.

Работодатель не заплатил за меня НДФЛ за прошлый год, по собственной халатности. В итоге-кто виноват в ситуации и удержат ли с меня штраф за несвоевременную уплату налогов? И еще вопрос. В моменте у меня нет такой суммы. Могу ли я платить в рассрочку долг по НДФЛ?

Работодатель отказывается предоставить отпуск за свой счёт на срок 8 рабочих дней, предлагая написать заявление об увольнении. Работник работает в организации 2 месяца. Трудовым договором установлен испытательный срок 3 месяца. Отпуск нужен для сопровождения жены в г.Москву на операцию по удалению опухоли головного мозга. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска за свой счёт в данном случае?

Работодатель вынуждает брать отпуск только во время межвахтового отдыха, а т. к. количество дней отпуска превышает 50 дней, отпуск приходится делить на несколько частей. (Отпускные выплачивают) Насколько это правомерно и есть ли возможность получить компенсацию за незаконные действия работодателя (при увольнении)? Работаю 3.5 года.

Работодатель хочет меня уволить, объясняет это тем что я малоэффективна, показатели ниже остальных сотрудников, хотя я находилась на больничном полтора месяца, что в организации идет оптимизация. И не берет во внимание что я одна воспитываю пятилетнего ребенка. Увольняться я не хочу, т.к. останусь без средств к существованию. Законны ли действия работодателя? И как юр.грамотно себя вести в данной ситуации.

Работодатель не даёт отгула за отработанные новогодние праздничные дни, ссылаясь на вынужденный простой на время карантина март апрель. При этом сотрудники ДК работали в онлайн формате. Есть отчёты,есть табели о том что мы работали и март и апрель. Самое главное, что мы не подписывали низких приказов, о том что нас посадили на полный карантин. И они сейчас нам говорят, какие вам отгула, вы уже отдохнули...

Работодатель начал придираться по любому поводу. Получила приказ с уведомлением о лишении 50% зарплаты за невыполнение обязанностей. Я мать ребенка-инвалида. Если директор и дальше будет искать недочеты в работе, сможет ли он меня уволить по статье?

Работодатель хочет удержать денежные средства, которые якобы начислили больше в июне, удержать хотят в сентябре, с федеральных выплат 415 постановление (работа с новой короновирусной инфекцией) я получаю зарплату на расчётный счёт, а они без моего согласия назначили выплату через кассу организации и сразу с удержанием денежных средств, письменно и устно меня никто не осведомил.

Работодатель отказывается перечислять зп на мои реквизиты, а настаивает на своих. В договоре пункт, где черным по белому прописано: зп перечисляется на расчетный счет предоставленный работником. Все так и было, пока не стали в приказном порядке вводить типо зарплатный проект. Никаких доп. соглашений и договоров не подписывал. Меня заставляют переходить в другой банк (что мне совсем не хочется) или платить комиссию. Подскажите советом. Куда обратиться и кому писать. Договор между мной и производственным кооперативом. Спасибо.

Работодатель отправляет работников в отпуск на пол года с сохранением 2/3 зар. платы. В виду реконструкции завода. За какое время он должен предупредить работников об этом и ознакомить с приказом.?

Работодатель запретил называть производителя лекарственных препаратов и некоторых бадов. Я врач и когда советую например с основными препаратами как вспомогательное средство Бад (например хелат цинка) , нередко пациент спрашивает где можно купить и какого производителя посоветовать, чтоб не наткнуться на пустышку, то обычно рекомендую конкретного так как знаю, что там будет активное вещество. Работодатель аргументировал это как рекламу с моей стороны. Так ли это?

Работодатель захотел, чтобы я уволился. Под давлением (скорее всего не смогу доказать) подписал заявление об увольнении 25.03 с 01.04.2015 по собственному. 30.0 на писал заявление на отзыв заявления об увольнении по собственному желанию по факсу с отметкой, телеграммой и электронной почтой. Позвонил юрист компании представился сказал что получили (разговор записан) и теперь спрашивают, как можно договорится.

Зарплата на данный момент 25000

Получал на карту. Трудовая книжка у работодателя.

С сегодняшнего дня ушел на больничный.

Работаю с июля 2014. Трудовой договор не подписан. Так же не подписана должностная инструкция.

Как действовать в такой ситуации? На что могу рассчитывать?

Работодатель вычитает из отпуска дни, объясняет это тем, что за год работы, есть больничные листы и дни без содержания. Поясняет это законом о "фактически отработанное времени за вредные условия труда". Правомерно ли это?

Работодатель пытается уволить сотрудника и поднимает дела 2-3 месячной давности, чтобы найти основание для увольнения.

Ошибки, конечно, есть и не мало, но тогда они закрывали глаза, а сейчас вдруг вспомнили.

Имеют ли они право уволить сотрудника, не компенсировав ничего? Нужно ли писать заявление по собственному?

Работодатель на словах сообщил, что с сегодняшнего дня я уволена и заставлял написать заявление по собственному желанию, не предоставив официальные документы о причине увольнения, аргументируя увольнение на словах, сокращением штата, но при этом в этот же день был взят на работу новый сотрудник. Официально оформлять сокращение не хотят. Завтра мне выходить на работу? И в дальнейшем какие мои действия?

Работодатель требует объяснительную почему я покидаю рабочее время на 2-3 минуты раньше. Хотя я трачу это врямя на дорогу к месту прохождения послесменного мед контроля.

Работодатель угрожает штрафом в размере 5.000 р, работаю на испытательном сроке месяц, естественно никаких документов не видели и не подписывали. Причина угрозы звучит таким образом, болею уже 3 дня, но работодатель звонит и просит выйти срочно на работу, так как работать некому. Под таким давлением и прессингом со стороны мне не нужны. Законно ли поступает работодатель?

Работодатель удерживает больше 50% от зарплаты в пользу фспп и остаётся меньше прожиточного минимума региона. По кредитам (не алименты, причинение вреда здоровью и тд.) только кредит и не ипотека. В бухгалтерии сказали, что нужно писать заявление фспп и дали 2 ндфл для этого. Через госуслуги пыталась подать заявление, но там нужен номер счёта ещё. Какой ещё номер счёта, если удерживают не с карты а именно работодатель перечисляет зп уже с вычетом отчисления фспп? Что делать и как быть?

Работодатель прямым текстом сказал, что мою должность сокращают, но я должна написать заявление на увольнение по собственному желанию. Сказал, что завтра я могу не приходить. Как поступить - прийти на работу как обычно, отметиться и выполнять свои обязанности? А потом подать заявление в Роструд? Ведь как по другому я могу доказать, что меня принуждают?

Работодатель заставляет уволится после проведения хти без согласия (анализ фальсифицирован - факт), но предлагает повторить анализ в той же клинике, где делали первый анализ (4 часа езды). усматриваю подлог. Прошу провести анализ в другой лицензированной клинике, поближе, даже за свой счет, работодатель заранее отказывается принимать справку хти из любой другой клиники. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение