Рабочее время (страница 10) / Законы и прочие темы

На сегодняшний день были ли внесены изменения в Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 № 88;Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений";Постановление Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников".

На электростанции непрерывный режим работы со сменным графиком, а также введен суммированный учет рабочего времени. Учетный период квартал. Администрация оплачивает праздничные дни в двойном размере и одновременно включает эти дни в норму рабочего времени. Причем планирование режима работы происходит заранее (за 2 месяца) с составлением графиков работы куда уже включены работа в праздничные дни и дни отдыха так, чтобы по итогам квартала не было переработки. Таким образом администрация без письменного согласия работников отправляет на выходные за уже оплаченную в двойном размере работу в эти дни, фактически лишая работников коменсации поскольку выходной за работу в праздичный день не оплачивается. Законно ли в этой ситуации включение часов за работу в праздничные дни в норму времени, если она уже оплачена по итогам месяца, причем заранее до истечения отчетного периода?

Сегодня нам зачитали такой приказ-В соответствии с Федеральным законом от 08 06 2015 года №152-ФЗ О внесении изменений в статью 104 ТК РФ и целях повышения эффективности работы в структурных подразделениях ПАО-рррр. Приказываю: 1 Ввести с 01 01 2016 года для работников, работающих по графикам работы, которые не могут обеспечить соблюдение установленной законодательством ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, режим суммированного учета рабочего времени с учетным периодом один календарный год. Объяснили-что теперь переработанные часы будут суммироваться и оплачиваться в конце года! Я работаю в железнодорожном цехе, сейчас нам каждый месяц оплачивают переработанные часы! Хотел узнать законно ли это распоряжение и что можно сделать в этой ситуации!?

Работаю 21 - 22 дня в месяц по 13 часов в день. З/п процент от продаж. Оформлена на 0,7 ставки с окладом 5200. Могу ли я требовать уменьшение рабочего времени, как перевод на легкий труд, если принесу мед. справку. На какую оплату труда я могу расчитывать?

Интересует вопрос, какое количество рабочего времени правомерно может работать руководитель предприятия по внешнему совместительству в разных организациях? Например: Гражданин Н является директором ООО Солнце по основному месту работы, а так же работает в ООО Луна замдиректором 4 часа и в ООО Луч так же замдиректором 4 часа по внешнему совместительству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации суммированный учёт рабочего времени (квартал) для того чтобы не было переработки отправляю людей в отгулы. В табеле учёта рабочего времени в дни отгулы проставляю 8 часов чтобы работник получил полную зарплату. Мне ставят ввину это и хотят начислить определенную сумму для возмещения. Правильно ли это. И ссылку на норму закона. Спасибо.

Работаю на производстве 23 года канализационная станция биологической очистки, у нас сменный график работ, 36 часовая рабочая неделя, годовая переработка не должна составлять более 120 часов. На июнь месяц уже переработка у рабочих составляет более 120 часов, в связи не хватки персонала. Чтобы не оплачивать переработку руководство решили изменить режим рабочего времени (в смене два оператора) если мы работали день с 08.00 до 20.00, ночь с 20.00 до 08.00, отсыпной, два выходных то сейчас нас принуждают в дневную смену один оператор работает с 08.00 до 20.00, второй с 08.00 до 17.00,а в ночь вообще работает один человек! Имеют ли право изменить режим рабочего времени в связи переработкой?

В положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, педагогических и других работников образовательных учреждений указано, что

в дни работы к дежурству по образовательному учреждению педагогические работники привлекаются не ранее чем за 20 минут до начала учебных занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего учебного занятия. Правомерно ли увеличение времени до 25 минут до начала занятий и после всех уроков в школе-25 минут? Правомерно ли дежурство учителя по школе в дни, когда у него нет уроков? Куда можно обратиться, если администрация нарушает права учителя?

Работаю ежедневно по 11 часов, суббота и воскресение выходные, раньше всегда платили за работу в субботу по двойной оплате, теперь говорят что только одинарную будут платить-якобы потому что нахожусь на суммированном учете рабочего времени. Скажите пожалуйста правильно ли это?

У меня такой вопрос: На каком основании я, как директор учреждения (Дом Культуры) могу изменить график рабочего времени?

На данный момент график работы нашего ДК рабочие дни: среда, четверг, пятница с 11:00 до 20:00 обед с 14:00 до 15:00 суббота, воскресенье с 09:00 до 18:00 обед с 12:00 до 13:00 выходные дни: понедельник, вторник

Хотим сделать изменения в часах работы рабочих дней: среда, четверг, пятница с 09:00 до 18:00 обед с 12:00 до 13:00

Как оформить все необходимые документы верно?

Каков предел рабочего времени в год для женщин, работающих вахтовым методом в районе Крайнего Севера. В данный момент работаю 28 через 28 дней 11-ти часовой рабочий день.

Работодатель хочет возложить обязанность ведения табеля рабочего времени водителей на диспетчера автомобильного транспорта, в должностных обязанностях такой обязанности нет! Правомерно ли это? И каким законом регулируется данная обязанность?

Помогите, пожалуйста, найти документ в котором изложено об особенностях использования рабочего времени учителем - логопедом и детском саду. У педагогов - психологов такой документ есть.

В трудовом договоре написано: Работнику устанавливается гибкий режим рабочего времени, при котором начало, окончание и продолжительность рабочего дня определяются согласно графику рабочего времени. График не даётся на подпись, а его показывают на компьютере (соответственно его там можно изменить). До отпуска работал последний месяц (июнь 2014) по графику (с экрана) 5/2 (а именно вс-чт, пт-сб - выходной). В отпуске нашёл другую работу и в первый раб. день (после отпуска) написал заявление по собственному с отработкой. Сей час опасаюсь что график могут изменить и меня в мой вых. (по июньскому табелю он пт-сб) уволить за прогул! Также сегодня требуют выйти на работу (суббота) и в графике на экране уже отметили что должен. Как быть? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Работаю на предприятии с суммированным учетом рабочего времени (вахта 30 дней на 30). Перевели в другой филиал по той же должности. Сохраняется ли учет рабочего времени с начала года и на новом месте?

Здравствуйте, Европейский Суд по Правам Человека (ЕСПЧ) признал поездку на работу работой. Время, потраченное работником на то, чтобы добраться из дома до места работы и обратно, должно считаться рабочим временем, следует из решения Европейского суда. Court of Justice of the European Union PRESS RELEASE No 99/15 Luxembourg, 10 September 2015

Считаю мы не хуже европейцев и имеем право на то,что бы дорога на работу и обратно считалась рабочим временем и оплачивалась. Почему Европейский Суд признал это право за трудящимися, а в России даже разговора об этом не заходит?

Готов подать иск наверное к Министерству Труда? Вобщем жду тех кто может помочь и сориентировать меня, ну и...войти в историю как юрист "сломавший" систему)

Как правильно оформить табель для фельдшеров, при суммированном учете рабочего времени, когда отработанные часы превышают месячную норму. Можно ли использовать совместительство, для покрытия превышения месячной нормы рабочего времени, Если по совместительству отработанных часов будет меньше нормы? Пример: фельдшер при норме 122,4 часа в месяц, отработал 130 часов, превышение нормы 7,6 часов ставят на совместительство. При этом у данного фельдшера 0,5 ставки на совместитпльство. Правомерно ли это?

Можно ли так работать, без согласия работника. Выписка из приказа: Об изменении рабочего времени в связи с производственной необходимостью и началом весенне-полевых работ. Приказываю 1. объявить с 23 апреля 2018 года суббота и воскресенье рабочим днем. 2. установить следующий рабочий день: начало рабочего дня, с понедельника по воскресенье с 7 часов. Окончание рабочего дня в 17 часов. Обед с 12 до 13. Основание: правила внутреннего трудового распорядка для работников от 1.09.2016

согласно последних изменений в законодательстве с 01.01.2017

Как нам выразить претензию нашей администрации грамотно ссылаясь на ТК РФ. Нам платят за вредность, мы работаем в роддоме, оказывая помощь всем и с туберкулезом и ВИЧ инфицированным (пусть и не каждый день, но в месяц 2-3 случая имеется), означает ли это, что мы подходим под Постановление РФ " О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" (с изменениями на 24 декабря 2014 года). И как нам отказаться работать без выходных, а именно день/ночь и один день дома, с переработкой, которую нам не оплачивают, а заставляют писать дополнительный договор и заявление на 0, 25 ст, потом если больше отработали еще одно заявление на совместительство 0,75 ст. Мы не хотим так работать и решили написать уведомление, а как сделать это грамотно со ссылкой на закон не знаем. Помогите нам. Подскажите законны ли действия администрации?

Приказ от 27 марта 2006 г. № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» действует в данное время, не утратил силу?

Суммированный учет рабочего времени, график сменности, учетный период-год. В конце года при расчете сверхурочных 186 часов надо отнимать праздничные в количестве 64 часов, отработанных по графику и уже оплаченных в двойном размере или нет.

Можно ли признать не имеющим юридическую силу табель учета рабочего времени из-за того что он подписан одним исполнительным директором вместо трех ответственных работников?

При этом этот исполнительный директор физически не может его заполнять, так как находится территориально в другом офисе и не видит время выходов и уходов работников.

Трудовой кодекс. Рабочим временем считается 1 час до работы и 1 час после работы. Так ли это? (статья или комент)

На предприятии установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период один год. График работы утверждается начальником управления за месяц. Работники ознакомляются под роспись. Графиком устанавливаются дополнительные выходные. В связи со служебной необходимостью работники отзываются с дополнительного выходного. С приказом об отзыве нас не знакомят, согласия не спрашивают. Оплату производят в одинарном размере. По завершению месяца коректируют график, где дополнительные выходные исключены, знакомят под роспись задним числом. Есть ли нарушение со стороны работодателя? Как должна быть оплачена работа в дополнительный выходной?

Помогите пожалуйста. Работаю в банковской сфере на суммированном учете рабочего времени. Оклад по договору 16800 руб. Выплата зарплаты опять же по договору 2 раза в месяц 18 (40%) и 3 числа. Норма времени на часть марта 71 ч, но отработано 86 ч. На остальной части марта перевод внутри организации в другую местность с понижением оклада до 12490. Первую часть зарплаты начислили по окладу в другой местности в сумме 5704. Вопросы таковы: можно ли истребовать с работодателя оплату за часы на старой местности по более высокому окладу и за переработки, какова перспектива судебного разбирательства, что делать?

Я работаю в ДМШ преподавателем по классу гитары. Моя нагрузка 24 часа в неделю (1,3 ставки).

Нормируемая часть рабочего времени работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах. Правилами внутреннего трудового распорядка школы и Уставом школы установлена продолжительность уроков 40 минут и перерывов между ними 5 минут.

По расписанию занятий я провожу по четыре урока ежедневно, при шестидневной рабочей неделе. Уроки начинаются в 13.30 и заканчиваются в 16.25. Общая продолжительность ежедневной преподавательской работы 2 часа 55 минут. А в астрономических часах должна быть 4 часа. Имею ли я право уйти с работы сразу после окончания последнего урока, если учебными планами и графиками на этот день не предусмотрено никаких мероприятий, или же обязан заниматься другой педагогической работой в течение оставшихся 1 часа 5 минут?

Здравствуйте. В договоре "режим рабочего времени и времени отдыха" указано 4.1 " Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени, сменный график, 40-часовая рабочая неделя." а 40 ч в неделю не выходит. Так же в договоре указана почасовая оплата. Правильно ли это или должна быть постоянная сумма оклада взависимости от разряда? (оператор (кочегар) котельной 4 разряда, 5 разряд ЕТС) кто в этом случае виноват и что делать? Спасибо.

У нас работники периодически находятся в простое (с присутствием на рабочем месте) нужно ли при суммированном учете рабочего времени производить корректировку нормы рабочего времени на период простоя.

Гарантии работников-инвалидов установлены в Трудовом кодексе РФ и Законе №181-ФЗ.

Так, согласно ст. 92 ТК РФ работникам-инвалидам I или II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, и она не может превышать 35 часов в неделю.

Сокращенная продолжительность рабочего времени не влияет на оплату труда. Она должна осуществляться в полном объеме как за 40 часов.

Об этом сказано в ст. 23 Закона 181-ФЗ. Таким образом, если инвалиду установлен оклад, то за отработанную им сокращенную норму рабочего времени за месяц ему выплачивается полный оклад.

Если инвалиду установлена часовая тарифная ставка, то размер этой ставки необходимо увеличить на коэффициент 1,143 (40 часов: 35 часов).

ВОПРОС: Применимо ли это для учителя, если его почасовая ставка по тарификации 18 часов и он имеет нагрузку 30 часов?

Для водителей в автоколонне установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период год. Работник увольняется в мае. Должны ли ему оплатить часы отработанные сверх нормальной продолжительности, если учетный период еще не закончен. Если должны, то чем регламентируется данный вопрос?

В нашем бюджетном учреждении администрация работает по графику 5/2 (40 часовая рабочая неделя), нужно ли помимо графика учета рабочего времени (табель) вести график рабочего времени (планируемый)

Прочитала много документов (приказы министерства образования) за разные года о продолжительности рабочего времени учителя - логопеда. Только исходя из написанного точно не понятно сколько часов в нелделю должен работать учитель-логопед школы 20 часов (педагогичесой нагрузки) или все таки 36 (20 педагогических и 16 методических)?

У нас в трудовом договоре указано, что у нас Суммарный учет рабочего времени с 30 часовой рабочей неделей всегда в ночь учетным периодом квартал. Начало и окончание смен согласно утвержденному графику. То есть это 5/2. Начали ставить 6/1, то есть 36 часов, а то и 7/0, то есть 42 подрят. И что это значит если в месяце положено 9 выходных, значит работодатель может поставить 21 день подряд рабочий и потом 9 выходных подряд? И следующие 2 месяца по той же схеме. Ведь у нас квартальный учет рабочего времени. При этом переработок нету не одного часа. Судя по ответам юристов здесь, это так возможно?

В организации для ряда сотрудников установлен суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом является год.

По установленному графику у работника может выходить как недоработка так и переработка.

Как рассчитать средний заработок для отпускных?

Организация работает с января 2020 года.

Пример заработка одного сотрудника с отработанными часами и нормой времени:

01. отр. 23 дн. (184 ч.) норма 17 дн. (136 ч.) - 34 471,96 руб.

02. отр. 19 дн. (152 ч.) норма 19 дн. (152 ч.) - 21 834,00 руб.

03. отр. 19 дн. (148 ч.) норма 21 дн. (168 ч.) - 27 714,12 руб.

04. отр. 20 дн. (160 ч.) норма 22 дн. (175 ч.) - 29 897,50 руб.

05. отр. 21 дн. (172 ч.) норма 17 дн. (135 ч.) - 33 277,57 руб.

06. отр. 18 дн. (144 ч.) норма 21 дн. (167 ч.) - 27 093,84 руб.

26.01 предоставила заявление и справку о переводе на лёгкий труд и выслала в офис, они сказали, что другой работы у них нет, сегодня мне на почту пришло заявление о сокращении рабочего времени на 1 час. Могу я отказаться, так как писала о предоставлении более лёгкой работы. Работаю мерчендайзером это постоянно находится на ногах и выставлять полки как нижние так и верхние.

Мастер производственного участка ведет табель учета рабочего времени своего подразделения, себя он тоже сам включает в табель? Законно это и чем это аргументировать? Или его включать в табель Бухгалтерия, АУП. И пометить название его подразделения? Или отдельный табель на него, тогда кто его составляет? Или есть более правильный вариант?

Была выполнена работа по перевозке груза на своём автомобиле из точки А в точку Б. Из документов только подписанный заказчиком (ООО) учёт рабочего времени в часах но без печати, по сути акт выполненных работ. Договор на подпись заказчик так и не предоставил. Но цена и условия договора была согласована сторонами в устной форме. Вопрос, есть ли вариант с этим документом подать иск о разрешении трудового спора в суд (не откажет ли суд в принятии иска)? есть ли возможность этот суд выиграть?

Может ли работодатель изменить мне режим рабочего времени по производственной необходимости без моего согласия Я одна воспитываю ребенка инвалида.

Правильно ли я составила график работы на декабрь 2015 г. с суммированным учетом рабочего времени (учётный период месяц): с 1 по 4 г. по 8 час.; 5 и 6 выходной; с 7 по 11 по 8 час.; 12 - выходной; 13 и 14 по 8 час.; 15 - выходной; с 16 по 18 - по 8 час.; 19 и 20 - выходные; с 21 по 25 - по 8 час.; 26 - выходной; с 27 по 28 - по 8 час.; 29 - выходной; 30.12. - 8 час.; 31.12. - 7 час. Итого за месяц - 183 часа. Правильно ли я предоставила выходные дни? Или мне лучше сделать общим выходным воскресение, а в субботу ставить рабочей и предоставлять выходной среди недели? Спасибо!

Подавала иск по переработке рабочего времени основывая скриншотами, где видно время выхода на работу и ухода. Суд не принял это за доказательства. Можно ли, подать второй раз по этому предмету, но с другим обоснованием?

Или как то по другому назвать исковое требование.

У меня трое детей 1997, 1997 и 1998 гг. рождения. Я работаю врачем-офтальмологом в городской больнице. Имею ли я льготу по сокращению рабочего времени ежедневно на один час с сохранением заработной платы? Если да, то на основании какой статьи какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение