Рабочее время (страница 6) / Законы и прочие темы

Как правильно рассчитать рабочее время у сотрудника, если он работает на 1 ставке заместителем директора и 0.5 социальным педагогом по внутреннему совмещению? Сельская местность.

Работаю фельдшером в селе. В трудовом договоре не указано обслуживание вызовов в не рабочее время. В расчетке указана пятидневка, заставляют работать 6 дней в неделю. Вызова на дому обслуживаю круглосуточно, вне зависимости от рабочего времени. (в ночное время пешком по 2-4 км,без средств индивидуальной защиты и без сопровождения). Законно ли это?

Спасибо!

Появление сотрудника в нетрезвом виде в рабочее время на рабочем месте-какие действия правомерны для руководителя?

Дирекция гостиницы “Палас” установила в течение одной недели после ежедневной работы дополнительное рабочее время (по 2 часа на каждого работника) с целью подготовки помещений гостиницы к приему гостей, обещая компенсировать в дальнейшем время переработки отгулами.

Можно ли считать эту работу сверхурочной? Вправе ли дирекция гостиницы привлечь к этой работе всех работающих в организации?

Работник пришел на предприятие выпивший в рабочее время. Работодатель неоднократно предупреждал что уволит, и в этот раз так и сделал. Работник покинул самовольно рабочее место после разговора с директором. Мед осведетельствование об алкогольном опьянении не удалось сделать. Имеются свидетели (сотрудники) о том что он прищел вне трезвом виде (доклодные и акты имеются). Работника уволили по ст 81 ТК. Но работник желает опротестовать данную статью увольнения, т.к говорит что приказ об увольнении не приходил на его адрес. Приказ был отправлен почтой работнику, но он его не получил. Работник подал в суд опротестовать данную статью. Что нужно делать в данной ситуации Работодателю? Каковы шансы что работодатель выиграет дело и что для этого необходимо?

Как посетить врача с ребёнком. В рабочее время не отпускают с работы. Ребёнок болеет а времени сводить нет. Как быть. Я же не знаю дадут мне больничный или нет. Если да то у меня будет оправдательный документ. А если нет, как оправдать моё отсутствие на работе когда в это время я была в поликлиники. И ещё бывает часто если ребёнок заболевает то об этом я узнаю от него по телефону. Так как я раньше ухожу и с работы меня не отпускают для посещения врача

Как в этот раз а завтра выходной. Приходится отправлять к врачу его одного за что врач меня ругает так как посещение медиатора должно быть со взрослым. Какой то замкнутый круг. Если разъесните как правильно действовать в моей ситуации буду очень благодарность. К то ощущаю себя не очень прилежной мамой и корю себя. Ребёнку 11

Хотелось бы узнать правомерен ли приказ руководителя по рабочему времени. По приказу я должна выйти из рабочего кабинета через 20 минут после окончания последнего урока. Проверять тетради и готовиться к урокам на переменах и до окончания указанного времени я не могу. В дни дежурства никто не оплачивает дополнительное время. Это так? Если можно, укажите на что ссылаться. В приказе ст.47 ФЗ 273. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, сколько часов и минут должен работать музыкальный руководитель детского сада на ставку рабочего времени? Спасибо!

Я в рабочее время упал с лесов, поткнул руку рядом с сухожилия и, меня отвезли в больницу сказали не говорить что на стройке. Мне зашли и скали 7 дней больничного. Мне что то можно потребовать с ответственного? Или мне что то полагается?

Работаю психологом в государственном учреждении и учусь заочно в магистратуре на юриста по собственному желанию. Обучение платное. В течение двух лет обучения на сессии беру отпуск без сохранения заработной платы или беру основной отпуск. Предъявляю в отдел кадров справку-вызов из ВУЗа, но с нее только копию снимают "на всякий случай". Работодатель поясняет, на второе высшее образование никаких гарантий и компенсаций не положено. В ТК РФ не встречала оговорок есть ли какая-то разница первое высшее образование человек получает второе или еще какое... Сейчас уверенна в том, что меня обманывают на работе. Как теперь восстановить свое рабочее время, з/п за время нахождения на сессиях? На сколько знаю, по трудовым нарушениям срок исковой давности 3 месяца... Спасибо.

Если я работаю по двум ТД с перерывом на обед, общее время 1 ставка, то как должно считаться рабочее время в пред праздничные дни? От рабочего времени по каждому договору 3.5-1=2.5 и умножить на 2. Получится рабочий день 5 часов с обедом. Или отнимать 1 час от общего времени и раб. день будет 6 часов с обедом? В расчетках пишут по первому варианту.

Я работаю в детском доме Интернете для умственно-отсталых детей. Педагог допобразования. Замдиректора перевела мое рабочее время с 15 до 18.хотя по дополнительеому соглашению к трудовому договору мое рабочее время с 9-12.может ли она так поступать без моего соглашения без постановки в известность. И еще переделала мое расписание полностью и утвердила задним числом.

На компанию подан иск за действия одного из ее сотрудников, который, находясь в рабочее время и используя ресурсы компании, предположительно совершил преступление. Во время предполагаемого преступления сотрудник действовал в своем официальном качестве и представлял компанию. Вопрос заключается в том, может ли компания нести ответственность за действия своего сотрудника в данной ситуации, и если да, то в какой степени компания несет ответственность за действия сотрудника? Этот вопрос касается концепции заместительной ответственности и степени, в которой компания может быть привлечена к ответственности за действия своих сотрудников, действующих в рамках своей работы.

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

Какими документами регламентируется нормируемая и ненормируемая части рабочего времени учителя школы?

Предприятие признано банкротом, введена процедура конкурсного производства, работники уведомлены о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия, уведомлена Служба занятости. Работники продолжают выполнять свои обязанности. В целях оптимизации расходов на оплату труда конкурсный управляющий принимает решение о введении неполного рабочего времени для всех работников - 24 часа в неделю. Необходимо ли уведомлять работников о введении неполного рабочего времени за два месяца и уведомлять Службу занятости?

Я попал в ДТП на рабочей машине и получил травмы! Но не виноват! Все произошло в рабочее время! Какие выплоты я могу получить?

Я попал в ДТП на рабочей машине в рабочее время, я виновник, пострадавших нет. работаю не официально, ущерб 120 000 р. Страховка есть, машина записана на начальника. Кто должен возместить ущерб? И может ли начальник требовать возмещение ущерба с меня? Спасибо.

Я аттестованный сотрудник ГПС МЧС

Я получил перелом плечевой кости, второй месяц на больничном. Является это страховым случаем если я сломал руку вне рабочее время?

Заранее спасибо.

В связи с введением дополнительных выплат, администрация увеличила рабочее время до 39 часов в неделю и время приёма врача невролога поликлиники до 7 часов в день. Правомерно ли это?

Имею ли я право не использовать обед, если время работы после обеда составляет 30 минут. Работаю внешним совместителем на 0,75 ставки и могут ли меня ЗАСТАВЛЯТЬ работать по совмещению время более чем половина рабочего времени по основному месту работы.

Можно ли записывать на диктофон разговоро с сотрудником УФМС (в настоящее время Отдел по вопросам миграции отдела МВД России) вовремя приема и фотографировать его в рабочее время?

А также в какую организацию писать жалобу на их несоответствующее поведение (в частности один сотрудник собирался передать копию моего паспорта постороннему человеку)?

Суммированный учет рабочего времени, учетный период год, работа сутки через трое. Как рассчитать сверхурочные в конце года: отработанное фактически время-время по рабочему календарю-праздничные дни, отработанные по графику за год. Вопрос: надо отнимать праздничные или нет.

Работодатель выгнал с рабочего места в рабочее время, сказала что не доверяет. Я работала 2 через 2,оговорен вопрос о выдаче зп не был, то есть каждые 2 дня я брала заработанные деньги свои, работодатель остался не довольным, но пересчитала по выручке и процент, все по нолям. Суть вопроса, ревизию делать собралась без моего участия и не в день увольнения, а через несколько дней. Трудового договора нет, но трудовую книжку забрала и сказала отдаст после ревизии. То есть повесить на меня может все, что угодно. Как мне себя вести?

У Инженера по ОТ и ТБ сколько зарплата должно быть?

Местность сельская, работает ЦРБ

Рабочее время с 8 до 15 часов.

Суббота, Воскресенье выходные..

Спасибо.

У меня пару вопросов по ТК РФ

1) У нас поменялось рабочие время. Как должны были сообщить и где мы должны ставить подпись уведомление или лист ознакомление?

2) Нам постоянно приносят лист ознакомление, как работодатель должен сообщать об изменениях?

3) Закона ли нас лишают премии (в этом месяце лишили, а роспись ставим через месяц в листке ознакомление)?

Водитель-сотрудник ООО нарушил правила ГИБДД. Машина принадлежит ООО. Водитель нарушил правила в рабочее время, выполняя трудовые функции. Штраф выписали на ООО, а не на водителя. Водитель через время уволился, шраф не компенсировал. Может ли ООО взыскать штраф с водителя через суд?

Произошло дтп, управлял рабочим автомобилем в рабочее время по доверенности. Официально не был трудоустроен. Договоров не подписывал. Автомобиль застрахован по ОСАГО. Каско нет.

В гибдд вынесли постановление о прекращении по делу об административном правонарушении. Аппонент по аварии постановление в суде не опровергал.

Хозяин рабочего автомобиля хочет подавать на меня в суд о возмещении ущерба. Что мне грозит? Каковы мои действия?

У меня вопрос по трудовому праву. Я работаю в шахте (работа под землей 1,3 км, первый список вредности) в г.Норильске. Продолжительность рабочего времени по графику выходов 149,6 часов в месяц, 22 смены, по 6,8 каждая. Работодатель в лице начальника участка утверждает, что мы должны находиться в шахте 8 часов, поясняя тем, что спускаясь в шахту мы идём до своего рабочего места называя это время,, ходовые,,. Правомерно ли это? Нигде не могу найти начало рабочего времени под землёй. И второй вопрос, на какую статью законодательства можно опираться, если принудительно удерживают в шахте по 9 часов, не спуская клеть (лифт) для подьема на поверхность. Просьба ответить здесь. С Уважением Роман. Спасибо.

Работника нашей фирмы (электромонтажника) в рабочее время на перемещении между объектами фирмы, разбросанными по городу, остановил экипаж ГИБДД для проверки документом и досмотра машины. Были затребованы документы на рабочий электроинструмент (дрели, шуруповерты и т.п.), которые нужны электромонтажнику для осуществления проф. Деятельности. Были изъяты документы на автомобиль и права, до выяснения. И только после того, как из головного офиса бухгалтером были привезены оригиналы документов на инструмент, элеткромонтажнику вернули документы на автомобиль. Правомочны ли действия ГИБДД? На каких законных нормах основаны их требования, если бухгалтерия настаивает, что документы на инвентарь и инструмент, проходящий по учету на фирме, должны храниться именно в бухгалтерии? Спасибо!

Работаю в образовательном учреждении начального профессионального образования мастером производственного обучения и одновременно веду преподавательскую работу. Вправе ли администрация вменить мне обязательный 30 минутный обеденный перерыв? Ведь существует Положение ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Утвержденого Приказом Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. N 69

В пункте 1.4 данного положения пишется: Для педагогических работников, выполняющих свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается. Работникам образовательного учреждения обеспечивается возможность приема пищи одновременно вместе с обучающимися, воспитанниками или отдельно в специально отведенном для этой цели помещении. Зачем мне тратить 30 минут личного времени на обед, когда государство даёт мне время для приёма пищи в рабочее время? Или я не права?

Попал в дтп на служебном автомобиле в рабочее время исполняя непосредственно свои рабочие обязанности, ОСАГО ремонт не покрыла. Страховая прислала мне претензию на компенсацию разницы ремонта. Вопрос почему претензия мне, если автомобиль зарегистрирован на работодателя? Спасибо.

Я работаю педиатром участковым Московская область. У меня ставка (1 участок) и совместительство в процентах от оклада за еще 1 участок. Норма рабочего времени по ТД 39 часов (по табелю 7,26 5 дней в неделю и одна бесплатная сб с 8 до 15:00) . В сякими с отсутствием доступности талонов мне увеличились рабочее время по 30 минут на 5 дней. Об увеличении времени никак не уведомили. Увидела случайно. Правомерно ли это? И еще вопрос по надбавкам за стаж непрерывный. 4 года а процент 20. Он должен увеличится после 3 х лет или нет?

Наша заведующая прибавила всем специалистам (я-музыкальный руководитель) по полчаса на обед, теперь получается, что рабочее время одного дня увеличивается на эти полчаса. Правомерно ли это?

Сотрудники согласились на внесение дополнений в должностные инструкции и трудовые договора (были внесены изменения в кол. дог. раздел рабочее время и время отдыха - добавили водителям ненормированный рабочий день и дополнительный отпуск) все хорошо все согласны подписали дополнительные соглашения - далее нужно издать приказы об установлении рабочего времени после подписи таких доп. сог., ВОПРОС - какими будут являться такие приказы по основной деятельности или по личному составу куда их отнести?

Я сотрудник мвд пока еще на стажировке меня поймали в нетрезвом состоянии в не рабочее время могут ли меня уволить.

Могу ли я загородить на время въезд к своему торговому центру в не рабочее время и повесить на ограждениях информационную табличку "По техническим причинам въезд закрыт" для уборки и приведения территории в надлежащий вид? Земля у меня в собственности.

Работаю на должности ведущий специалист по охране труда с 9 февраля этого года, меня хотели лишить премии 25%,за то что поймали пьяных в рабочее время.

Если работник в рабочее время написал статью, то кому принадлежат исключительные права на нее?

Кому принадлежат исключительные права на произведение (например, научную статью), созданное работником в рабочее время с использованием материалов работодателя (оргтехники, бумаги), но по своей инициативе?

Вопросо рабочем времени, ситуация такая, мы работаем в аэропорту, но наш объект вновь построенный находится в часе езды от аэропорта, и смысл в том что мы теперь в 8.00 приезжаем в аэропорт где нас собирают и везут на новый объект, час езды смена начинается в 9,00 и тех кого мы меняем едут в аэропорт и от туда сами разъезжаются по домам исходя из этого получается что у нас рабочий день выходит 26 часов, я не включаю дорогу от дома до аэропорта, должны ли нам оплачивать эти 2 часа, спасибо.

Муж попал в ДТП в рабочее время на рабочей машине (развоске) лежал в больнице, сейчас ему организация оплатит больничный (по производственной травме) можно ли нам подать в суд на виновника аварии (который врезался в них) на моральный и материальный ущерб.

Неизвестно, все зависит от Вашего режима работы. Может быть и так, и так. При таком режиме работе три часа являются работой в выходной день и должны оплачиваться в повышенном размере. У вас график Здравствуйте.

Все, что выходит за рамки стандартного рабочего времени и приходится на выходные или праздничные, оплачивается в повышенном размере, если выходной день, то это ст.153 ТК РФ:

[quote]Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).[/quote]

С уважением. Работая в сменном графике, ночная смена переходит на выходной день после 0:00. Вопрос: являются ли рабочие часы после 0:00 работой в выходной день?

Я преподаватель музыкальной школы, моя специальность-вокал. Часто приходится давать бесплатные консультации, но я это делаю не в рабочее время. Директор против, сказала-увольняйтесь. Права ли она? Марина.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст 91 тк РФ). Ст 67 ТК РФ все в трудовом договоре с учетом ст 91 ТК РФ В каком документе регламентируется рабочее время по сменному графику (например 1\3) для операторов котельной на опасном производственном объекте и можно ли устанавливать такой график?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение