Подача на развод

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда лучше подавать на раздел квартиры при разводе? Сразу или после? И почему? В случае подачи на раздел после развода по какой стоимости будет оцененна квартира - по стоимости намомент подачи на развод или на момент подачи на разлел?


Здравствуйте.

Не имеет значения.

Квартиру можно оценить как по кадастровой стоимости. Так и провести независимую оценку.


Можете подать сразу, можете позже, но не позднее чем через 3 года после даты развода. (срок исковой давности). Оценку квартиры следует проводить на дату подачи заявления на раздел имущества.


Денис, цена иска будет равной, как, при подачи иска в период брака, так и после его расторжения. Когда подавать такой иск, решать только вам.

Из вопроса не ясно, доли в квартире не определены ещё? Если доли определенны между вами и супругой, то делить собственно и нечего.


НЕ вижу в вопросе квартира приобретена в браке или нет, имеется или нет брачный договор? Все остальное имущество - второстепенно. Срок раздела 3 года с даты развода. Оценка Рын очная ч/з оценщика на момент оценки. Вообще разумнее все сразу и развод и раздел. Его можно досудебно соглашением сторон ч/з нотариуса. Будет 1 процесс.


Вопросы и ответы: 86
1 2 3
Задать вопрос

До подачи заявления на развод, можно ли продать земельный участок и нужно ли согласие супруги? Земельный участок был взят в аренду в 1994 г, а в 2018 году оформил его в свою собственность. Участок я брал в 1994 г.будучи в браке.

0
Ответить
Цитировать

Необходимо нотариальное согласие супруги на продажу, так как это совместно нажитое имущество.

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, данный участок является общей собственностью, соответственно, необходимо и разрешение супруги.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Можно ли приехать за разводом (уже после обоюдной подачи заявления на развод) чуть после назначеной даты? Например на 5 дней позже.

0
Ответить
Цитировать

Если муж будет присутствовать при гос. регистрации расторжения брака, то можете приехать позже.

Цитата:Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимы для подачи заявления на развод? Кем составляется заявление на расторжение брака? Как подать на алименты на ребенка и на себя? Нужно ли подтверждать статус безработного (супругу) и как он будет платить алименты?

0
Ответить
Цитировать

Иск нужно подать вместе с копией иска, квитанцией на оплату госпошлины, копией свидетельства о браке. Документом о статусе безработного не нужно, в этом же иске можно зявить требования об алиментах.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Пожалуйста можно ли подать на развод и подачу алиментов не по месту прописки а по месту жительства?

0
Ответить
Цитировать

Нельзя. По закону место жительства подтверждается регистрацией.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Хочу подать на раздел имущества! В разводе 1,5 года! Обязательно ли при подаче искового заявления оплата госпошлины! Сумма искового иска примерно 4 млн рублей! Но у меня нет возможности оплатить его!

0
Ответить
Цитировать

Если нет возможности оплатить гос. пошлину, то в суд можно обратиться за отсрочкой или рассрочкой её уплаты, приложив документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

Цитата:ГПК РФ Статья 90. Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Цитата:НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Цитата:НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Добрый день!

В дополнение к вышесказанному, имейте ввиду, что отсрочка или рассрочка это не освобождение - уплатить государственную пошлину всё-равно придётся, только позже.

Так же отмечу, что некоторые категории граждан освобождены от уплаты госпошлины, например, инвалиды 1 й и 2 й групп. Полный перечень лиц, освобождённых законодателем от уплаты пошлины, содержится в ст. 333.36 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

При подаче на развод мировому судье, разве не должны спрашивать о имущественных спорах? Разве если есть имущественные споры-не в суде идет развод? Если истец не подает на имущественный спор у мирового судьи, такой вопрос не задают ответчику?

0
Ответить
Цитировать

Процессуально истец сам определяет предмет иска. Если истец требует расторжение брака и не более, то мировой суд рассмотрит. Если ответчик полагает, что есть имущественный спор, то самостоятельно заявляет иск в суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! Изначально в исковом заявлении указывается об отсутствии имущественного спора. В судебном заседании суд также уточнит данный вопрос, и если спор будет, то дело обязаны передать в районный суд.

Если есть имущественные споры, то в иске заявляется об этом и дело рассматривает районный суд. Если заявлены требования только о разводе - мировой судья вынесет решение только о разводе.

Здравствуйте, суд рассматривает дело в рамках предъявленного иска.

Если Вы желаете делить имущество, то сами должны заявить об этом письменно и указать какое имущество, его стоимость и вариант раздела, а также заплатить государственную пошлину.

Вам ничто не мешает сделать это.

Если имеется имущество, нажитое в браке, и вы желаете его поделить, то можете с нашей помощью составить и подать встречный иск в суд, который будет рассмотрен в одном процессе с первоначальным заявлением о расторжении брака.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

При подаче заявления на регистрацию второго брака требуется свидетельство о разводе первого. Подскажите играет ли роль кому оно было выдано. Ей или ему. ?, муж свое потерял и взял у бывшей супруги свидетельство о расторжении брака. Подойдёт ли оно ему для подачи заявления в загс.

0
Ответить
Цитировать

Не важно кому было выдано свидетельство. Важен факт подтверждения акта регистрации расторжения брака.

Да, подойдет. Так как важен факт расторжения брака, что подтверждается свидетельством.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Если закрыть вклад до подачи искового заявления на развод и раздел имущества, будет ли он делиться? Если сказать, что деньги дарила мама ежемесячно на ребёнка, она подтвердит это в суде, этого будет достаточно, чтобы признать вклад личным а не совместно нажитым?

0
Ответить
Цитировать

Добрый день!

Делится имущество, которое имеется в наличии на момент раздела. Если вклада не будет, то и делить нечего. Второй супруг может предъявить требование о взыскании половины вклада. Если подтвердите квитанции, что мама вносила, то это будет личное имущество.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Супруг, при подаче заявления на развод не дает документы на квартиру, загородный дом, и еще один земельный участок, на автотранспортные средства (машину, снегоход, квадроцикл). При подаче иска о разделе имущества требуется копии документов, подтверждающие право собственности на имущество, подлежащее разделу (договоры купли-продажи, кассовые и товарные чеки и другое. Как быть? БЛАГОДАРЮ!

0
Ответить
Цитировать

Обращайтесь в суд и ходатайствуйте об истребовании доказательств

для этого нужно будет указать, что Вы обращались к супругу с требованием передать Вам необходимые документы, но был отказ

лучше всего, если такое требование Вы ему направите письменно.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Жена ушла из дома. При подачи заявления на развод я не знаю место её проживания для вручения повестки. Адрес проживания скрывает. Как быть?

0
Ответить
Цитировать

Согласно ст. 119 ГПК при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Здравствуйте Сергей! В том случае если вы не знаете точный адрес, то необходимо направлять по последнему известному адресу.

Добрый день.

Вам и не нужно знать место ее проживания. Вам достаточно знать место ее прописки. Но даже если Вы это не знаете, Вам НЕ МОГУТ отказать в суде в приеме иска о расторжении брака!

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение