Спросить бесплатно

Развод без присутствия

16 просмотров
97 комментариев
96 юристов сейчас на сайте
2438консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 97
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Если мы с супругом написали заявление о просьбе рассмотреть дело о разводе без нашего присутствия, разведут ли нас с первого раза или дело будет отложено?

Ответить
0

Здравствуйте! Это на усмотрение суда, но может и в первом судебном заседании вынести решение. Вы можете дополнительно направить заявление с указанием того, что вам не требуется срок для примирения.

Мой муж скоторым мы в разводе 3 года. Собирается забирать ребенка к себе без моего присутствия. Ребенку будет 3 года. Рпньше он очень редко навещал, проктически отказывался от общения. Ребенок его не знает, боится. У него есть намерения увезти ее в город Ливны Орловской области, а я живу в Крыму. Ему ребенок не нужен он ххочет что бы я страдала, таким образом мне отомстить за оазаод. Еще я не могу ему доверить ребенка по пртсине того что он может применить рукопрекладство. Оон не однократно щипал и таскал за волосы мою старшую дось от первого брака. На теле были синяки. Дочь готова выступить в суде и поговорить с психологом что бы он подтвердил что ребенок говорит правду. Может мне это помось, что бы суд не отдавал ему ребенка и назначил свидание в моем присутствие.

Ответить
0

Здравтсвуйте, НИАН. Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и о порядке осуществления родительских прав, если не удается решить это миром путем заключения в письменной форме соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (ст. 68 СК РФ).

Добрый день! Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Место жительство проживания ребенка с вами судом определено?

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общении с ребенком. До этого момента желательно посетить психолога, который даст заключение, в котором будет указано кого ребенок включает в состав семьи, что у ребенка к вам сильная эмоциональная привязанность. Ребенка недостигшего 14 лет в качестве свидетеля не вызовут.

Удачи Вам!

Гаврилова Анна Юрьевна
Рейтинг: 2.6k
05.04.2019 в 13:02
Санкт-Петербург

Нет все не совсем так. Сначала нужно обратиться в органы опеки. Потом в судебном порядке определить место проживания ребенка. Конечно ребенка оставят с вами. Если ему з года то ограничать общение с отцом до минимума. Пусть с порядко в суд выходит отец. Вы можете либо не давать ребенка либо согласно рекомендации. Рекомендацию может и опека вынести и специалист психолог-педагог к которому вы сходите с ребенком

Суд же может опрашивать ребенка не с 14 лет а с 10.

Дмитрий
03.04.2019 в 20:31
Санкт-Петербург

Я живу в России, муж в Украине. В Украине сделал развод между нами, без моего присутствия, мое свидетельство о разводе мне не отдаёт. Как можно получить дубликат?

Ответить
0

Дубликат Вы можете запросить самостоятельно обратившись в ЗАГС который выдал свидетельство о разводе.

Статья 107 СК Украины. Расторжение брака органом государственной регистрации актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов.

Статья 110 СК Украины. Право на предъявление иска о расторжении брака

1. Иск о расторжении брака может быть предъявлен одним из супругов.

Статья 115 СК Украины. Государственная регистрация расторжения брака

1. Расторжение брака, осуществленное в порядке, предусмотренном статьями 106 и 107 Семейного Кодекса, должно быть зарегистрировано в органе государственной регистрации актов гражданского состояния.

Бывший муж и не обязан отдавать Вам свое свидетельство о расторжении брака. Вам надо свое получать. В соответствии со ст. 18 ЗУ О государственной регистрации актов гражданского состояния от 01.07.2010 № 2398-VI о факте государственной регистрации акта гражданского состояния органами государственной регистрации актов гражданского состояния выдается соответствующее свидетельство.

Попробуйте сделать запрос в украинский загс для получения свидетельства.

Дубликат вы можете получить через ЗАГС по месту жительства, отправив запрос в ЗАГС в Украину. Только при нынешнем положении дел вы вряд ли его получите. Если возможно личное обращение, то конечно вам его выдадут. Брак вы можете расторгнуть и по Российским законам.

Цитата:СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вам нужно обратиться с заявлением в ближайший консульский отдел Украины, заполнить заявление, и квитанцию об оплате гос. пошлины и они направят документы в Украину. Затем, в Украине выпишут дубликат свидетельства о разводе, и перешлют назад в консульский отдел, на основании Семейного кодекса Украины

Статья 109. Расторжение брака по решению суда по общему заявлению супругов, имеющих детей

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

3 года назад развелся. Развод проходил по инициативе бывшей жены, развели без моего присутствия, ей выдали свидетельство о расторжении брака. Я до сих пор не получил ни свидетельство, ни печати о разводе в паспорте. Решение суда уже передавали в ЗАГС. Какие госпошлины я должен оплатить и нужно ли оплачивать штраф, что бы поставить печать в паспорте?

Ответить
0

Добрый день, Вам необходимо получить решение суда, обратиться в загс, оплатив госпошлину 650 руб, получить свидетельство о расторжении и поставить печать в паспорте. Штрафа за это не предусмотрено.

3 года назад развелся. Развод проходил по инициативе бывшей жены, развели без моего присутствия, ей выдали свидетельство о расторжении брака. Я до сих пор не получил ни свидетельство, ни печати о разводе в паспорте. Просьба помочь советом, куда обратиться, что бы поставить печать в паспорте и, что для этого надо? Если в загс обращаться, нужно ли решение суда о разводе?

Ответить
0

Обращаться в загс.

Решение суда (копия) у них должна быть.

Если они затребуют копию, то ее можно запросить бесплатно в суде. Который вынес решение по разводу.

Здравствуйте,

Вам необходимо обратиться в судебный участок, в котором вынесли решение о расторжении брака и получить там выписку из решения. Затем обратиться в ЗАГС, где Вам выдадут свидетельство о расторжении брака и поставят отметку в паспорт.

Нужен развод в СПб без присутствия супруги, которая проживает за границей и приезжать в РФ не собирается. Ребёнку 18.

Ответить
0

В чем заключается ваш вопрос?

Обращайтесь к мировому судье, по последнему известному Вам месту жительства жены в РФ, с иском о расторжении брака.

Могут ли без моего присутствия развести и могут ли при разводе лешить материнства без увидамления?

Ответить
0

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, развести могут, а лишение родительских прав происходит с другом суде, общей юрисдикции, а не в мировом. Вас не просто известят, но и в суд приглашают прокурора и орган опеки и попечительства. (при рассмотрении вопроса о лишении родительских прав). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Какие документы нужны, чтобы подать на развод в другой город? Чтобы развели без моего присутствия, общих детей нет.

Ответить
0

Здравствуйте, Вера!

Нужно Свидетельство о заключении брака, копия вашего паспорта, исковое заявление в двух экземплярах с приложениями и квитанция об оплате госпошлины.

Могу ли я подать на развод так чтобы дело рассмотрели без моего присутствия, так как совместных детей нет и совместного имущества?

Ответить
0

Добрый день.

Да, это вполне возможно.

Вы должны по месту прописки мужа подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака. В этом же иске нужно просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Добрый день! Да, после назначения дела к рассмотрению, вы можете подать заявление о рассмотрении вашего иска в Ваше отсутствие.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.Цитата:

Добрый день. Для расторжения брака, при отсутствии детей и споров о разделе имущества, необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением о расторжении брака, такое же заявление должен написать и ваш бывший супруг. В течение месяца брак будет расторгнут. Госпошлина составляет 650 рублей.

Здравствуйте Екатерина.

Дополнение к ранее данным ответам.

Закон также предусматривает право граждан вести дело в суде самостоятельно или через представителя. Так Вы можете не ходить в суд и знать о том, что происходит в судебных заседаниях.

С уважением, адвокат. Белгород.

После развода с супругой может ли суд запретить мне видеться с ребенком без присутствия матери если у него проблемы с неврологией? Заранее спасибо!

Ответить
0

Здравствуйте! В ходе судебного рассмотрении дела о разводе, судом решается вопрос о судьбе ребенка, с кем он будет проживать, а так же порядок общения с другим родителей при ходатайстве сторон. При этом могут исследоваться характеристики родителей, вопросы их трудоустройства, возможности обеспечивать ребенка и т.п., а также особенности развития и состояния здоровья ребенка. Далее суд на свое усмотрение принимает соответствующее решение, а вот каким оно будет, будет зависеть от доказательств, приведенных сторонами.

Здравствуйте Алексей. Ограничение в общении с ребёнком отцу возможно при условии, что вы ограничены в родительских правах. Если этого нет, то заболевание ребёнка не является поводом для ограничения вас в общении с ребёнком.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
97 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение