Спросить бесплатно

Развод без согласия

12 просмотров
74 комментариев
17 юристов сейчас на сайте
2443консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 74
Комментировать
1 2 3
Сортировка:
Арпина
18.05.2019 в 22:19
Ростов-на-Дону

Могу ли с ребёнком выехать в Армению без согласия второго родителя, если мы в разводе.

Ответить
0

Согласие второго родителя на выезд за пределы РФ с ребенком не требуется. Выезд невозможен только в том случае, если второй родитель установил запрет на выезд ребенка. Запрет устанавливается путем обращения в пограничную службу ФСБ.

Вопрос-может ли жена взять кредит без согласия и ведома мужа? И как потом при разводе будет распределяться этот кредит? Поровну? Спасибо.

Ответить
0

Если кредит брался не на общие нужды, то по нему будет отвечать только тот кто его брал.

Может. Но в некоторых банках могут потребовать, чтобы муж/жена выступили поручителем по кредиту. При разделе имущества делятся так же и общие долги. НО...ключевым моментом признания долга общим, является установление того, на что были потрачены эти кредитные деньги. Например, если один из супругов взял кредит и будет просить в суде признать его общим долгом, а в суде будет установлено, что этот кредит он потратил на ремонт общей квартиры, оплаты задолженности за ЖКУ за общую квартиру, либо на иные цели в интересах семьи, тогда суд признает долг общим. И наоборот, если кредит был потрачен на цели не связанные с нуждами семьи, то этот долг будет признан долгом того супруга, который его брал.

Марина
04.05.2019 в 12:25
Нижний Новгород

Можно ли сменить фамилию несовершеннолетему ребёнку, после развода без согласия отца тк он в тюрьме.

Ответить
0

Пока нет, как вариант, можете подать иск о лишении его родительских прав, если на то есть основания, только после этого сможете.

С уважением!

Пункт 2 той же объемной статьи 59 СК РФ предполагает право службы опеки выдавать разрешение менять фамилию без получения согласия отца, только по заявлению матери. Естественно, в этом случае должны присутствовать подкрепленные буквой закона мотивы.

Возьмите справку из суда что отец ребенка осужден, в ней будет указано когда осужден и за что, а также на какой срок.

Может ли муж выписать ребенка 18 лет из собственной квартиры при разводе без согласия жены и самого ребенка? Ребенок прописан там с рождения, квартира досталась мужу по наследству. Только через суд? ребенок живет с матерью в другой квартире. Может ли ребенок вселиться и жить? Муж говорит, что после развода ребенок станет бывшим членом семьи и его можно выписать. Встанет ли суд на сторону мужа? У ребенка нет в собственности жилья и купить он пока не сможет, т.к будет учиться 6 лет в ВУЗе на платном.

Ответить
0

Мария, при данных обстоятельствах суд может принять решение о прекращении права пользования взрослым ребенком.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Может, запросто, но по суду.

И развод здесь даже не нужен. Так как ребенку уже 18 лет.

Может вселиться, пока есть регистрация.

Юлия
22.04.2019 в 21:07
Ростов-на-Дону

Могут ли перевести многодетную маму, в разводе, без ее согласия к новому месту службы?

Ответить
0

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а почему нет? если служите, то либо служите, либо рожайте и занимайтесь детьми. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Мой сын разводится с женой. Имеет ли право продать квартиру без согласия жены?. Двухкомнатную квартиру помог мой папа купить полностью, погасив ипотеку. Ни сын и жена не внесли ни одного рубля в ипотеку. По решению суда каждый имеет долю квартиры. Сама я не слышу (инвалид по слуху).

Ответить
0

Ольга, если ипотека была оформлена на кого-то из супругов, то это совместно нажитое имущество. Но, Ваш муж можете обратиться к собственнику имущества с требованием возврата денежных средств. Можете и к Вашему сыну, а тот может потребовать от жены возместить половину этих средств.

С уважением.

Могу ли я подарить свою долю своему ребенку (7 лет) без согласия его матери (мы в разводе имущественных споров не было)

Ответить
0

Здравствуйте)

Да, можете подарить свою долю кому пожелаете. При дарении согласие собственников не требуется!

Согласно ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Цитата:1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Да вы можете без чьего либо согласия оформит договор дарения на несовершеннолетнего.

Мы в разводе. Может бывшая супруга без моего согласия вывозить ребенка за границу? Спасибо.

Ответить
0

Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласия на выезд от другого родителя не требуется.

Супруги 6 лет в разводе. Можно ли продать квартиру без согласия одного из них.

Ответить
0

Если квартира была нажита во время брака, то по общему правилу нельзя, но за счет неотделимых условий, а также оплаты коммун. Платежей можно снизить долю 2 го супруга.

Добрый день.

Второй супруг имеет право выплаты компенсации за долю в совместно нажитом имуществе, если супруги при расторжении брака не определили иной режим собственности на него.

Здравствуйте. Такую сделку не зарегистрируют без нотариального согласия бывшего супруга на продажу квартиры. Поскольку срок три года для раздела имущества начинает течь не с даты развода, а момента когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть, следующее срок три года начинает течь с того момента когда один из бывших супругов узнал, что второй хочет продать совместно нажитое имущество.

Можно ли сделать постоянную прописку ребенка у отца после развода, без согласия метери?

Ответить
0

Да, можно. Согласие матери на регистрацию не требуется.

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
74 комментариев читать
Что необходимо знать при бракоразводном процессе.
Условиями развода через ЗАГС являются: • отсутствие общих несовершеннолетних детей (общих по крови, совместно усыновленных, а также усыновленного вторым супругом).
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение