Спросить бесплатно

Свидетельство о разводе

2 просмотров
64 комментариев
204 юристa сейчас на сайте
3908консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 64
Комментировать
1 2 3
Сортировка:
Анастасия
16.05.2019 в 13:34
Санкт-Петербург

Будучи уже в разводе, ребенок был рожден вне брака, но отцовство признано и в свидетельстве о рождении прописано. Справка об алиментах есть (делалась для оформления субсидий), но неизвестно будет ли отец платить алименты без решения суда. Планируем переехать в другой город. По месту регистрации у ребенка выделена доля в имуществе. Если мы купим жилье по новому месту жительства нужно ли будет получать разрешение отца на регистрацию по новому месту жительства? Можно ли избежать этого?

Ответить
0

Разрешение отца на переезд ребенка, на его регистрацию по месту жительства не требуется.

Натали
16.05.2019 в 11:39
Нижний Тагил

В свидетельстве о расторжении брака стоит 2 даты. Какая из них считается датой развода? Та в которую выдано свидетельство от опредеденного числа, или вторая--по которой внесена запись в актовую книгу. Разница между датами почти 2 месяца.

Ответить
0

Третья, скорее всего совпадающая с первой. Там в свидетельстве имеется специальное упоминание о дате прекращения брака.

В моем свидетельстве о разводе с ошибкой напечатано имя бывшего мужа (пропущена одна буква). Я заметила это только сейчас, спустя 27 лет (понадобился этот документ). Как можно исправить эту ошибку (я нахожусь в другой стране) и надо ли вообще ее исправлять? Это сильно важно?

Ответить
0

Вам нужно обратиться с заявлением в ЗАГС об исправлении описки, после чего получить новое свидетельство. Сделать это можно простым заявлением.

У меня есть решение суда о разводе, вы данного в г. Хабаровске, могу ли я получить Свидетельство о расторжении в Москве?

Ответить
0

Да, с решением суда, с отметкой о вступлении в законную силу, обращайтесь в ЗАГС по месту жительства за получением свидетельства о расторжении брака.

Могу ли я выехать с ребенком 4 лет в Турцию, если я в разводе с отцом ребенка, свидетельства о разводе нет, мой загранпаспорт на девичью фамилию, а в паспорте РФ и свидетельстве о рождении ребенка - другая фамилия (фамилия мужа)?

Ответить
0

Можете. Но стоит заменить паспорт на новый, чтобы персональные данные соответствовали текущим. А что касается вывоза ребенка, то в соответствии со ст.20-21 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. Вам не нужно будет ничьего согласия, если ребенок будет с Вами путешествовать, а отец не наложил запрет на выезд. Если такого запрета нет, то ограничений на поездки ребенка с одним из родителей нет.

Факт развода не будет основанием для отказа в выезде. Вам нужно поменять свой загранпаспорт на Вашу нынешнюю фамилию. И главное еще - чтобы муж не наложил запрет на выезд ребенка.

Если такой запрет будет наложен, то вопрос может быть решен только в судебном порядке.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция),

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть вторая введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Уважаемая Анастасия г. Тюмень!

Выехать с ребёнком на отдых в Турцию вы сможете, если НЕ будет запрета отца ребёнка (N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" .

Но при этом, вам необходимо будет обновить свой паспорт.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.05.2019 г.

Вам для начала необходимо поменять загранпаспорт, привести свои персональные данные в полное соответствие с паспортом РФ, иначе на границе просто могут развернут Вас.

Что касается вывоза ребенка, Вы как родитель имеете право выехать с ним за пределы страны без наличия разрешения другого (бывшего) супруга, развод не влияет на вывоз ребенка (ст. 20 ФЗ N 114 от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

Как найти отца знаю имя фамилию отчество и свидетельство о разводе.

Ответить
0

Это не так просто, как кажется, если есть средства, можете обратиться к частному дедективу, можно поробовать через полицию...

Как забрать свидетельство о браке из Узбекистана. Нужен развод, женщина живёт в России, муж в узбекистане.

Ответить
0

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Уважаемый Владимир! "Забрать" не получится, а получить дубликат свидетельства о регистрации брака можете. Обратитесь в загс, где регистрировали брак.

Для вступления в наследство просят свидетельство о заключении брака.

Но я разведена. При разводе свидетельство забирают. У меня есть справка о заключении брака от 2003 года. Действительна ли она для подачи документов нотариусу или эта справка из ЗАГСа устарела?

Ответить
0

Наталья, если вы разведены с наследодателем то вы не являетесь наследником первой очереди статья 1142 ГК РФ, если нет завещания. Если вы разведены то стоит предоставить свидетельство о расторжении брака.

Ирина
26.04.2019 в 21:46
Санкт-Петербург

Исполнилось 45 лет не получил свидетельство о разводе. В загсе не дают свидетельство паспорт не действителен, в мфц не меняют нет печати о разводе.

Ответить
0

Идите в паспортный стол МВД и меняйте паспорт. После этого в ЗАГСе поставите штамп о разводе.

Забрала иск о разводе. Как забрать из дела свидетельство о браке?

Ответить
0

Подавайте в суд заявление о передаче Вам свидетельства о браке.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
64 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение