Спросить бесплатно

Фиктивный развод

21 просмотров
85 комментариев
103 юристa сейчас на сайте
2324консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 85
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Мой муж ещё до нашего развода собирается заключить фиктивный брак в Испании. Данные невесты и посредника у меня есть. Кому и в какой форме сообщить об этом?

Ответить
0

Добрый день!

Сообщить можно в прокуратуру или миграционную службу.

Также, если Вашему мужу удастся заключить фиктивный брак, на основании ст. 28 Семейного кодекса, Вы, как супруга по предыдущему нерасторгнутому браку, вправе требовать признания брака (фиктивного) недействительным в судебном порядке.

Гость
Гость
07.04.2019 в 10:29
Тамбов

Раздел автомобиля после развода, по договору купли-продажи, фиктивно, но жена говорит деньги отдала,240.000'

Каковы мои шансы,?

2' И можно ли отдать его ей, В счет отказа за алименты.. законно ли это.?

Спасибо заранее.

Ответить
0
ООО "Гелиос"
Юридическая фирма ООО "Гелиос"
Рейтинг: 19.0k
07.04.2019 в 10:38
Вологда

Здравствуйте! Кому Вы продали автомобиль?

Здравствуйте, в случае если автомобиль был приобретен в период брака, он подлежит разделу в равных долях. Факт передачи Вам денег должен быть оформлен документально, если таковой расписки нет, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе автомобиля. Что касается передачи автомобиля в счет отказа от алиментов, то этого лучше не делать. Раздел имущества и взыскание алиментов совершено разные требования. Вы можете придти к соглашению о размере алиментов, и передать этот автомобиль в счет уплаты алиментов на будущее, но это не освободит Вас от обязанности уплачивать алименты в дальнейшем.

У нас с мужем был фиктивный развод, недавно хотели снова зарегистрировать брак, оплатили госпошлина, И муж внезапно умер. Возможно ли признать развод фиктивным и аннулировать?

Ответить
0

В данном случае аннулировать развод будет сложно.

С бывшей супругой идет раздел имущества. Дом приватизирован ею во время фиктивного развода в 2013 году, но во время повторного брака произведена незавершенная реконструкция дома с увеличением общей площади более чем в 3 раза. Под реконструкцию был взят потребительский кредит (1 млн.), а также использовались деньги с кредитной карты (567 тыс.). На развод подал иск в начале февраля 2018 года, РС о разводе от 27 мая 2018. Во время бракоразводного процесса мною были погашены первые кредиты путем рефинансирования с целью уменьшения ежемесячных платежей. Суд первой и второй инстанции отказал в разделе дома, ссылаясь, что реконструкция не зарегистрирована в ЕГРН, а по старой регистрации дом полностью её. Погашенные 50% долга по кредитам тоже не взыскал, т.к. она ссылается на то, что не знала о кредитах, и кредит погашен до момента развода. Есть чеки на материалы и банковские выписки. Есть результаты экспертизы, о том, что оплаченные материалы использованы в строительстве. Стоимость улучшений ~ 2 млн. Погашенный долг по кредитам ~ 1,4 млн. Сейчас плачу алименты 50% и 10% в счет долга по алиментам, а также рефинансированный кредит (который также взят до момента развода). Бывшая постоянно подает в суд на неустойку по алиментам. Просьба проконсультировать, есть ли смысл подавать кассационную жалобу в ВС, если в первых двух инстанциях мне отказали по всем пунктам? Если суды первых двух инстанций отказали в разделе долга, т.к. кредиты были погашены в браке, то вроде как должны разделить рефинансированный кредит? Я же его оплачиваю после развода.

Ответить
0

Есть смысл - в любом случае вы ничего уже не теряете!

Алексей, изучение многостраничных документов, вникание в сущность дела нельзя произвести за минуту. Я лично, например, не готов час изучать чьи-то документы, чтобы получить "спасибо". Даже если оно очень большое и горячее:)

Насколько знаю, это позиция подавляющего большинства юристов этого сайта.

Если говорить в целом, то

Цитата:Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

Таким образом, при наличии таких оснований это возможно.

Детальная консультация юриста по Вашему вопросу может быть оказана на платной основе. В т.ч. можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Жена записала на фиктивного мужа находящегося в разводе чужого ребёнка в качестве отца в свидетельстве о рождении ребёнка, является ли это преступлением?

Ответить
0

Здравствуйте

На самом деле отца ребенка указывают со слов матери и это не является преступлением, кроме того биологический отец может поспорить и в конце концов доказать отцовство.

Нет.

Можно просто оспорить запись об отце ребенка.

Инга Альбертовна, если с момента развода прошло не более 300 дней, то ей иначе и не могли записать ребенка, так как таково требование закона.

Если более - ей не могли записать этого человека против его воли, она могла только указать его имя-отчество при записи отца со слов матери. Это не имеет юридической силы и он в этом случае отцом не считается.

В любом случае никакого преступления тут нет.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд и оспорить данную запись, если он считает себя отцом во втором случае и не-отцом в первом.

Моя мачеха оформила с моим больным отцом фиктивный развод и оформила пожизненную ренту на родительскую квартиру, после чего, через три недели отец внезапно умер. Что делать?

Ответить
0

Как что?

В полицию заявление можно подать, что его возможно убили-отравили.

Иск в суд предъявлять о признании сделки недействительной.

Добрый вечер уважаемая Наталья, можно в суде признать сделку недействительной.

Был брак с заключенным, развод произошел в октябре. Брак был фиктивный, личного с ним не.чего не имели, не детей не чего нет с ним. Просто заключили брак и все, сейчас в разводе.

Живу три года с другим человеком, пока не расписались ждем ребенка, в начале декабря срок. Скажите пожалуйста, мне нужно ставить штамп о разводе или в загсе будут по базе пробивать и можно не ставить штамп о разводе? И еще, свидетельсто о рождении малыша мне оформят на того отца которого я паспорт предъявлю?

Ответить
0

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Надо ставить штамп о разводе; если не будет свидетельства об установлении отцовства, то фамилия будет матери;

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об актах гражданского состояния"

""Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

""1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

""2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

""3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

Цитата:по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Можно ли признать ранее заключённый брак фиктивным после развода если один из супругов при заключении брака скрыл наличие врождённого психического заболевания.

Ответить
0

Добрый день!

Если ваша супруга признана недееспособной, то: Недееспособность, вследствие психического расстройства

Недееспособный – это гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Недееспособность гражданина устанавливается только в судебном порядке, на основании судебно-психиатрической экспертизы. Само определение недееспособности подразумевает невозможность заключения брака с недееспособным, так как это может нести для него нежелательные и даже вредные правовые последствия.

Во время брака с супругой был приобретен дачный дом. После вынужденного (фиктивного) развода (продолжали совместно жить и вести общее хозяйство) через 6 лет снова заключили брак. Раздел имущества естественно не производили. В настоящее время разводимся официально. Имею ли я право на имущество нажитое совместно ранее? Имеют ли право на долю при разделе имущества (дома) совершеннолетние дети?

Ответить
0

Здравствуйте. Вы вправе произвести раздел всего имущества, приобретенного в как в первом, так и в последующем браке. Совершеннолетние, как и несовершеннолетние дети не имеют право на долю в совместном имуществе супругов. Они вправе приобрести право собственности на имущество родителей лишь в порядке наследования.

У меня такая проблема, я состояла в фиктивном браке, после развода не прошло 300 дней и ребёнка записали на фиктивного мужа, теперь с биологическим отцом хотим оспорить отцовство, но связи с фиктивным мужем никакой нет, адреса регистрации его не знаем, можно ли как то без него оспорить?

Ответить
0
Виноградов Андрей Всеволодович
Юрист Виноградов Андрей Всеволодович
25.06.2018 в 17:16
Краснодар

Суд вправе в интересах ребенка сохранить присвоенные ему при усыновлении фамилию, имя, отчество. В этой связи орган опеки и попечительства при предъявлении иска об отмене усыновления или представлении суду заключения по существу спора при предъявлении иска об этом другими лицами должен выяснить, соответствует ли интересам ребенка сохранение присвоенных при усыновлении фамилии, имени, отчества, каково желание самого ребенка, и исходя из его интересов изложить суду свое мнение. Особенно внимательно к решению этих вопросов следует подходить, когда отменяется усыновление подростка, привыкшего к своему имени, фамилии. Изменение имени, фамилии или отчества ребенка, достигшего десяти лет, допускается только с его согласия. О сохранении за ребенком присвоенных ему при усыновлении фамилии, имени, отчества должно быть указано в решении суда об отмене усыновления.

Здравствуйте, Татьяна!

Пусть ваш биологический отец ребенка подаст иск к вам и к отцу, который сейчас им числится. Указывайте последний известный вам адрес. Вы признаете иск, бывший муж не явится. И суд признает за биологическим отцом отцовство. В крайнем случае поможет экспертиза.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
85 комментариев читать
В каких случаях пережившему супругу не достанется наследство?
Семейные отношения иногда бывают очень непредсказуемы. Именно поэтому судебная практика знает множество ситуаций, которые развиваются самым неожиданным образом.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение