Развод если ребенку нет года

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Могу ли я развестись с мужем если нашему ребёнку не года... И с кем останется ребёнок после развода если я не когда не работала и не работаю?

1.1. Можете. Если ребенку нет года, то развод только с Вашего согласия и допустим. Ставьте вопрос также и о месте жительства ребенка после развода, если есть такой спор. В большинстве случаев ребенка оставляют с матерью.

1.2. По Вашему заявлению развестись можете. Вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка в размере 1/4 со всех видов заработка мужа и на свое до достижения ребенком 3 лет. Если ребенку нет года, он должен проживать с Вами. Вопрос о месте проживания ребенка, в случае спора между супругами, решается судом.

1.3. Если Вы согласны на развод, тогда могут разводить, а если нет-тогда пока ребенку 3 года не исполниться Вас не разводят. Если Вы не злоупотребляете спиртными напитками, не наркоманка тогда ребенок останется с Вами.

2) Муж подал иск в суд на развод, указав, что общих детей нет, при том что жена беременна (срок 1,5 месяца)Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия мужа в данном случае?
Буду признательна за информацию.

2.1. Нет, не правомерны. Муж не вправе обращаться с иском о разводе в период беременности жены и в течение года после рождения ребенка, за исключением случаев, если Вы согласны на развод. Напишите, что возражаете против развода, представьте суду справку из женской консультации, дело о разводе будет прекращено.

3) Разведут ли молодую семью, если есть маленький ребёнок, до 1 года.

3.1. Уважаемая Елена! Согласно ст.17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Если жена согласна на развод или сама предъявляет иск о разводе,, то тогда препятствий для развода нет. Если муж против развода, то суд может назначить срок для примирения в общей сложности не более, чем на три месяца. После этого разведут даже если муж против развода, а жена настаивает на разводе.

4) Мой муж через своего адвоката прислал заявление на развод мировому судье. Но,дело в том, что у нас двое детей и одному из них нет ещё года. Я против развода и мне советуют принести на заседание ходатайство о том, что супруг вообще не имеет права подавать на развод до исполнения года ребёнку без моего согласия. Скажите, когда снова супруг может подать иск на расторжение и дадут ли нам срок для примирения?

4.1. Если вы против развода напишите судье, что вы против, так как ребенку нет года и суд на данный момент откажет в иске, но когда ребенку исполнится год, муж снова подаст на развод. Если будете просить срок то до 3 месяцев вам дадут срок на примирение. Не примиритесь, вас разведут.

5) Возможно-ли получить развод если ребёнку нет года? Какое время должно пройти чтобы можно было вступить в брак после развода?

5.1. Получить развод если нет года ребенку возможно при согласии жены.

5.2. В брак можно вступать сразу после развода.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение