Раздел земельного участка после развода

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 05.04.2021)

1) Можно ли оформить налоговый вычет после оформления в собственность земельного участка с жилым домом, если данная собственность была приобретена на основании соглашения супругов о разделе имущества? Т.е. до развода дом был оформлен на супруга, а после бракоразводного процесса по соглашению сторон собственность перешла мне, за что я супругу выплатила определенную сумму средств.

1.1.
Добрый день, можно, если ранее за вычетом не обращались. Не забывайте оставлять отзывы.
1.2.
Согласно действующему законодательству, вы имеете полное право на налоговый вычет. Однако даже после развода он распределяется между бывшими супругами. А в какой пропорции, Вы уже решаете при подаче заявления.
1.3.
Имеет значение получали ли вы раньше от государства имущественный вычет или нет. Если нет - то вы можете оформить и сдать декларацию для получения имущественного вычета.

2) Один из бывших супругов после развода подал иск о разделе совместно нажитого имущества. Будет ли суд рассматривать раздел земельного участка, предоставленного именно одному из супругов в бессрочное пользование в период совместного проживания?

2.1.
Здравствуйте, Людмила Владимировна. Раздел производится только в отношении имущества, которое оформлено в собственность и не важно на чье имя оно оформлено. Также раздел производится, если он возможен в натуре. В данном случае все зависит от размера участка, его назначения и многое другое. Если участок нельзя поделить натуре, то второму супругу присуждается компенсация. Более подробную консультацию можно дать при изучении искового заявления.

3) Налог с продажи разделённого земельного участка. Данный ЗУ 18 соток был в моей собственности более 10 лет. После развода и раздела имущества хочу продать половину. Какой налог я буду должна уплатить?

3.1.
Нельзя корректно ответить. Если в результате раздела появится два новых участка, вместо одного старого - будете платить НДФЛ с выручки за участок, срок нахождения в собственности в этом случае будет менее 3 лет.

4) Есть судебное решение, вступившее в силу, о разделе имущества супругов после развода, по которому мне досталась 1/2 дома и земельного участка.
Но не могу зарегистрировать право собственности, т.к. бывший супруг уже после развода набрал кредитов, и теперь на ВЕСЬ дом наложены аресты. Снять аресты сложно.
Вопрос такой:
Право собственности возникает в какой момент? В момент вступления в силу решения суда? Или в момент гос регистрации (которую я никак пока не могу совершить в силу арестов)?

4.1.
В момент Гос регистрации вашего права в Росреестре.
4.2.
1. С момента государственной регистрации (статья 58 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"). 2. Вам ничего не препятствует снять арест по решению суда, обратившись в суд, с учётом того, что арест на Вашу долю нарушает Ваши права и препятствует регистрации Вашего права в Росреестре в установленном порядке. Такие дела.

5) После развода и раздела имущества имею 1/2 доли земельного участка. На нем нет ни дома, ни построек, просто 6 соток земли. Сейчас бывший муж попросил продать ему эту 1/2 долю. Я согласна, ведь всё равно мне этот участок не нужен. Куда нужно обратиться и какие нужны документы для оформления купли-продажи своей доли. Несовершеннолетних детей нет, препятствий никаких нет.

5.1.
Ольга Александровна! Если земля в собственности, то тут купля-продажа недвижимости, и требуется регистрация сделки в ЕГРН. Обратитесь с мужем со всеми необходимыми документами (перечень в интернете найдёте) в МФЦ.

6) Как будет высчитан налог с продажи дома и земельного участка, если земельный участок был получен мной после развода и раздела в результате мирового соглашения с бывшей супругой. Дом на участке зарегистрирован в 2019. а документы (чеки, квитанции и ТД) за предыдущие года, начиная с 2000 года. Каким будет вычет и будет ли? И как будет взиматься налог в случае продажи?

6.1.
Ваше право собственности на недвижимость возникло в 2019 году (чеки и квитанции в учет сроков владения не берутся).. Соответственно при продаже Вы сможете получить только налоговый вычет в размере 1000000 (одного миллиона) руб. При этом, Вам необходимо будет подавать налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ. Если будете продавать по истечении пяти лет, то налог платиться не будет.

7) Я являюсь собственником земельного участка для ЛПХ и ИЖС назначения строю там дом вопрос такой после женитьбы будет ли моя жена претендовать на мою собственность? И при разводе и разделе имущества? За ответ спасибо.

7.1.
Добрый день, на землю нет, все что зарегистрировано до брака - не делится, а вот если после брака зарегистрируете дом на себя, она имеет права на долю, но есть некоторые нюансы как можно обойти закон.

8) Если подать на раздел имущества (дома и земельного участка), который приобретены бывшим мужем до брака, но в браке дом был полностью перестроен и значительно увеличилась его цена, а земельный участок был приватизирован в браке, то будут ли делится кредиты, которые были взяты бывшим мужем в браке? Или делится конкретное имущество? Через месяц после развода муж умер. И могут ли его наследники перевести в случае раздела дома долги на меня?

8.1.
Добрый день! Раздел общего имущества супругов производится по правилам ст. 39 Семейного кодекса:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Таким образом, при разделе имущества Вам будет присуждена выплата половины суммы кредитов, которые муж взял в браке, если только нет доказательств, что эти деньги он потратил не в интересах семьи. Наследники при этом вправе претендовать только на ту часть имущества, которую суд признает за умершим мужем, при этом наследники обязаны будут выплатить и соответствующую часть долгов.

9) Какие документы необходимо предоставить в суд для раздела земельного участка 14 сот. в МО (без строений), приобретённый в браке на бывшего супруга? Срок 3 года после развода ещё не истек? Какую гос. пошлину нужно будет оплатить? И как потом оформить свою долю?

9.1.
Здравствуйте.
К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
9.2.
Здравствуйте, к исковому заявлению Вам следует приложить по возможности правоподтверждающие (свидетельство о государственной регистрации права / выписка из ЕГРП) и правоустанавливающие (договор/распоряжение/постановление на основании которого земельный участок был передан в собственность) документы, также необходимо представить копии свидетельства о регистрации и расторжении брака, если брак уже расторгнут. При необходимости, Вы можете воспользоваться услугами профессионального юриста для представления Ваших интересов в суде при разрешении вопроса о разделе совместно нажитого имущества. Удачи!
9.3.
Риска, добрый день! Поскольку Вы намереваетесь признать право собственности на земельный участок, значит Ваши требования носят имущественный характер, поддающийся оценке. Вам следует оплатить госпошлину, исходя из половины кадастровой или оценочной стоимости земельного участка. Можете взять выписку и ЕГРН, с указанием кадастровой стоимости и уже от ее суммы рассчитать размер госпошлины. К исковому заявлению также следует приложить копии свидетельства о браке и о разводе. Удачи!
9.4.
Все просто. Взять выписку из ЕГРН о правах на этот участок по его адресу и о кадастровой стоимости. Составить иск о разделе, путем признания за Вами права собственности на 1\2 долю участка. Кстати, здесь сразу можно в натуре выделить. Уплатить госпошлину от цены иска: цена иска 1\2 от кадастр стоимости. Документы: иск, в копиях: свидетельство о расторжении брака, выписку из ЕГРН, договор покупки участка, если есть. Вот все. Оформить по решению суда.

10) Где разводят супругов в загсе или в суде если супруги имеют претензий на раздел совместного жилого дома земельного участка под домом машины и прочего домашнего имущества можно ли раздел указанного делать после развода ив какие сроки.

10.1.
Доброго времени суток! И в ЗАГСе и в суде. Если есть дети или один из супругов против то только в суде. Если нет детей и никто не против - то можно в ЗАГСе.
10.2.
Если нет несовершеннолетних детей, или кто-то из супругов не согласен на развод, то нужно обращаться в суд. Разделить имущество можно и после расторжения брака. Срок исковой давности три года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение