Какое имущество подлежит разделу при разводе - вопросы и ответы

Какое имущество подлежит разделу при разводе

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какое имущество не подлежит разделу при разводе супругов?

1.1. Разделу не подлежит то имущество, которое было получено в наследство или в дар. А также то имущество которая была приобретена вне брака. Кроме этого, раздену не подлежит то имущество, которое является предметом личного пользования каждого супруга, например одежда.

1.2. личное имущество супругов полученное ими до брака или полученное по наследству одним из супругов, либо подаренное одному из супругов.


2. Какой срок исковой давности по разделу имущества при разводе, и что подлежит разделу.

2.1. Срок исковой давности - 3 года с момента когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права. Сам по себе развод ни чьих прав не нарушает. Поэтому необходимо тщательно взвешивать все обстоятельства при решении вопроса о пропуске срока.

Разделу подлежит любое имущество, приобретенное в период брака, в том числе и долги, не зависимо от того, на чьё имя это имущество оформлено.

Всего доброго.

2.2. здравствуйте.
Общий срок исковой давности, т.е.е 3 года

2.3. Уважаемый Валерий, Выборг !

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 14.10.2012г
21:05 моск.

2.4. исковой давности 3 года. При разводе определяется индивидуально

2.5. В Семейном кодексе 3 года, а на практике его нет. Момент нарушения права - понятие растяжимое, поэтому придумывают всё что угодно.

3. В браке супругами приобретен дачный участок. При разделе имущества после развода супругов подлежит ли участок разделу, если земля не приватизирована? Или делятся только постройки на участке? Как оформить исковое в таком случае?

3.1. Делиться будут только постройки, исковое вы можете заказать выбранному юристу в личных сообщениях.

4. Живя в официальном браке, муж в тайне от жены купил квартиру в ипотеку на третих лиц (дочь от первого брака). Скажите пожалуйста может ли на нее как то претендовать еще пока законная жена при разводе. Или покупка квартиры на третих лиц, разделу имущества не подлежит. Заранее спасибо.

4.1. Здравствуйте.
Нет шансов у жены на раздел этой квартиры. Вы не докажете фиктивность этой сделки. Квартира принадлежит постороннему лицу.

5. Как делится бизнес ООО при разводе супругов, если его учредителем и ген. директором является только супруг, а супруга участи не принимает, что именно делится или же можно делить бизнес целиком в прямом смысле, а то я слышал что разделу подлежит не само имущество бизнеса, а именно доли в нем?

5.1. Здравствуйте Шамиль. При разводе супругов делится все совместно нажитое имущество. У Вас есть 100% доля в уставном капитале ООО. Все что имеется на балансе ООО, лично Вам юридически не принадлежит. Это собственность предприятия. Делиться будет только доля. Но тут есть варианты. Либо супруга входит в состав участников ООО с 50%, если это допускается Уставом, либо выплачивается 50% стоимости чистых активов, либо выплачивается половина рыночной стоимости бизнеса.

6. Если квартира по военной ипотеке приобреталась во время брака, подлежит ли она разделу как совместнонажитое имущество при разводе? Куплена только на деньги по военной ипотеки. Дополнительные деньги в квартиру не вкладывались. Есть несовершеннолетние дети. Спасибо.

6.1. Здравствуйте.
Прежде всего — статья 256 Гражданского Кодекса РФ, а также часть 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ. Данные положения закона утверждают, что нажитое мужем и женой имущество – совместная собственность. Однако уже часть 2 статьи 34 СК РФ указывает на исключение – денежные выплаты специального целевого назначения не являются совместной собственностью.

То есть, квартира или другое недвижимое имущества, приобретенное мужем или женой на денежные средства специального целевого назначения (а именно таковыми и являются денежные средства, выделяемые государством по военно-ипотечной программе), — не является совместной собственностью, а значит и не подлежит разделу. В случае развода квартира или другая недвижимость останется в собственности военнослужащего, которым была приобретена на денежные средства министерства обороны РФ.

7. При разводе квартира подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Была приобретена на средства: 3/4 от продажи квартиры, принадлежащей ответчику до брака и 1/4 на средства, накопленные в браке. Как правильно сформулировать исковые требования?

7.1. Добрый день, в форме компенсации супруге на ее половину части доли вложенной за период брака, с документами подтверждения что у вас было другое имущество вложенное на приобретение совместного жилья.

7.2. Что бы юрист помог вам правильно сформулировать ваши требования в исковом заявлении, вам нужно обратиться к нему в личку за консультацией или на электронную почту указанную в профиле.

8. В каких случаях имущество одного из супругов, полученное в дар, в порядке наследования и по безвозмездной сделке, подлежит разделу при разводе?

8.1. в каких случаях имущество одного из супругов, полученное в дар, в порядке наследования и по безвозмездной сделке, подлежит разделу при разводе? - Ни в одном из перечисленных случаев указанное имущество при расторжении брака разделу НЕ подлежит.

8.2. Уважаемый Сергей! Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СКРФ)

9. Скажите пожалуйста, на основании каких статей и каких кодексов личное имущество, полученное в дар, в порядке наследования и по иным безвозмездным сделкам, не подлежит разделу при разводе? Или всё-таки такое имущество подлежит разделу?

9.1. Добрый вечер.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Статья 256 Семейного кодекса РФ.

Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X