Как разделить дом - вопросы и ответы

Как разделить дом

Краткое содержание

  • Как составить заявление о разделе дома с мамой?
  • Какой размер госпошлины оплачивается при разделе дома после развода.
  • Как продать дом при разводе и разделе имущества, если в доме выделены доли на детей.
  • Дачный недостроенный дом в разделе, как разделить по цене материалов?
  • Если два дома числятся на одном кадастровом номере как можно разделить участки.
  • В доме три собственника, проживает только один. Как разделить коммунальные платежи.
  • Как разделить дом купленный под мат капитал плюс доплата с сожителем.
  • Раздел дома
  • Как разделить имущество
  • Как разделить квартиру
  • Как выписать из дома
  • Как разделить дома

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как составить заявление о разделе дома с мамой?

1.1. Если не можете прийти к соглашению о разделе, нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ. Если потребуется помощь в составлении иска, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

1.2. Если есть для этого основание, то это делается через суд. Обратитесь к специалисту.

2. Какой размер госпошлины оплачивается при разделе дома после развода.

2.1. Сергей, в данном случае при разделе имущества в судебном порядке госпошлина оплачивается в соответствии со ст. 333.19 НК РФ Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3. Как продать дом при разводе и разделе имущества, если в доме выделены доли на детей.

3.1. Здравствуйте Ольга. Для продажи дома, в котором одними из собственников являются несовершеннолетние дети, необходимо получить разрешение органов опеки.
Получить его можно на одном из двух оснований:
1. При условии наделения несовершеннолетних детей долей в другой недвижимости, это можно сделать одновременно с продажей Вашего дома.
2. На счета детей зачисляется часть средств от продажи дома, которые можно потом использовать, с разрешения органов опеки, на приобретение другой недвижимости, при условии наделения детей собственностью.

4. Дачный недостроенный дом в разделе, как разделить по цене материалов?

4.1. Добрый день!
Собрать все чеки и поделить на два.

или же нанять независимого эксперта, который бы оценил этот объект... и эту сумму вы поделите на два.
отмечу, что придется эксперту заплатить. Расходы на эксперта также можно поделить в равных долях.

5. Если два дома числятся на одном кадастровом номере как можно разделить участки.

5.1. Проводите размежевание участка на два и ставьте их на кадастровый учет.

Есть решение суда о разделе дома, право собственности не зарегесьрированы, после суда площадь наших частей поменялась. Как зарегистрировать фактические площади.
Читать ответы (2)

6. В доме три собственника, проживает только один. Как разделить коммунальные платежи.

6.1. Здравствуйте, Светлана!
Платить должны все собственники поровну. Если договориться не получается, обратитесь в суд с заявлением о разделении лицевых счетов.


7. Как разделить дом купленный под мат капитал плюс доплата с сожителем.

7.1. Жилье, приобретенное на средства материнского капитала, разделу НЕ подлежит, тем более с сожителем, который НЕ является членом вашей семьи. Денежные средства, которые ваши сожитель внес в приобретенную жилплощадь, вы можете вернуть по расписке.

8. Через суд произвел раздел дома. Суд признал строение домом блокированной застройки, но оставил землю 5 сот в долевой собственности и определил порядок пользованият. К. общий участок меньше чем норма под ИЖС ( (у нас это 6 сот)г. Брянск). Но под каждую блок секцию там же определен минимум 2 сот. Могу ли я как то через суд или ещё как оформить землю под своим блокуом в собственность.

8.1. НЕТ, к сожалению не можете. У ВАС земля и так в ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ с определением порядка пользования.

9. Как сделать техпаспорт дома в долевой собственности, если совладелец против? Половины дома разделены физически, но не юридически.

9.1. Добрый день!

Ваш вопрос решается в судебном порядке путем подачи иска о выделении имущества в натуре.
Для подачи иска Вам необходимо будет предложить суду техническую документацию на части дома, границы которых Вы хотите разделить с другим совладельцем.

10. Хочу купить дом под материнский капитал разделив на доли. После хочу выкупить доли мужа и младшего сына, так как младший наследник мужа по имуществу. А старшему дом купленный под материнский капитал. Не дожидаясь обоих детей совершеннолетия. Как это все по шагово оформить?

10.1. Добрый день! Сразу скажу, что долю несовершеннолетнего ребенка Вы не сможете выкупить в силу ст. 37 Гражданского кодекса, которая запрещает близким родственникам несовершеннолетних совершать с ними сделки.

10.2. Да никак. Приобрести дом в общую долевую собственность родителе и детей обязывает закон (ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Но дальше дело не продвинется.
Приобрести доли у мужа и несовершеннолетнего ребенка Вы не можете, т.к. возмездные сделки между супругами и родителями и их несовершеннолетними детьми невозможны в силу закона. Муж подарить свою долю жене может, но в Вашей ситуации это бессмысленно. Пусть уж тогда детям дарит. И Вы детям свою подарите. Дети будут собственниками дома.
Хотите старшему купить жилье - купите на свои средства, без участия государства.

11. С мужем развелись 5 лет назад, имущество не делили так как он обещал переписать на детей но после передумал. Сейчас он выгоняет меня из дома который мы вместе строили, все это время мы проживали под одной крышей и вели совместный быт, что делать? Как восстановить срок раздела имущества?

11.1. Здравствуйте, обращайтесь в суд. Срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда вы узнали о нарушении своего права.
Удачи вам и всего наилучшего.

11.2. Иск в суд подавайте. Исходя из практики Брянского областного суда - исковая давность не прошла.
Желательно участие грамотного адвоката.

11.3. Вы не указали, кто по документам является собственником дома. Если у Вас общедолевая собственность то ничего делить не надо, т.к. Вы являетесь собственником доли. Если собственник только муж, то надо подавать в суд заявление о разделе и признании за Вами права собственности на совместно-нажитое имущество и сразу ставить вопрос о восстановлении срока для подачи такого заявления. А можете просто подать иск иск о признании права собственности на 1/2 долю и указать, что после расторжения брака фактически постоянно проживали в доме и пользовались им.
Лучше конечно обратитесь к адвокату очно он Вам все грамотно составит.

12. В 2008 году я вступил в брак со своей теперь уже бывшей женой. В 2013 году я получил квартиру-студию как сирота. В 2014 году я ее продал и через несколько месяцев купил дом на эти деньги. В 2018 году развелся. Можно ли этот дом считать совместно нажитым имуществом? Так же там прописана моя дочь, но она проживает у своей тёти, в этом доме не живет. Нужно подавать на раздел имущества или на выселение бывшей, чтобы не препятствовала продаже дома?

12.1. Да это дом можно считать совместно нажитым имуществом.

13. Мы с супругом поженились. Взяли кредит по программе молодая семья. Построили дом, оформили на него. Земля к этому дому в аренде на 50 лет. Родился один ребенок, потом второй. Погасили кредит мат капиталом. Нужно разделить доли. Можно ли сделать разделение долей без нотариуса (очень дорого получается). Если да то как?

13.1. Здравствуйте,
Нет нельзя. Доли детям нужно подарить. Сделку (договор дарения) можно оформить только через нотариуса.
Желаю Вам удачи и всех благ!

13.2. К сожалению раздел долей в Вашем случае производится обязательно в нотариальном порядке. Так что этой процедуры Вам нке избежать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X