Раздел имущества между супругами после развода - вопросы и ответы

Раздел имущества между супругами после развода

Краткое содержание

1. Между супругами при разводе было подписано предварительное соглашение о разделе имущества и времени общения отца с совместным ребёнком. Прошёл год, за данный период отец ни разу не смог увидеться и пообщаться с ребёнком. После чего отказался подписывать основное соглашение по разделу имущества. Чем это грозит? Спасибо.

1.1. Здравствуйте! Супруга может обратится в суд.

1.2. Здравствуйте.
Возможностью рассмотрения дела в судебном порядке по иску любой стороны.

2. Между супругами после развода было заключено медиативное соглашение по разделу имущества, но оно ни кем не удостоверено кроме подписей супругов, одна сторона выполнила условия соглашения, а вторая сторона уклоняется от своих условий. Можно ли через суд как - то заставить вторую сторону выполнить свои условия?

2.1. Конечно можно, но только в судебном порядке.

2.2. Медиативное соглашение утверждается судом в форме Определения по правилам Мирового соглашения. Поэтому надо получать исполнительный лист и подавать его приставам.

3. После развода совместно нажитое имущество разделено по 1/2 между супругами. Один из бывших супругов вступил во второй брак. Может ли он прописать на свою половину жилья новую жену.

3.1. Приветствую Вас, Ирина Александровна!
Владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности осуществляется по взаимному согласию всех его собственников.​ То есть для регистрации своей супруги муж-владелец доли должен получить согласие второго собственника. Однако у него есть возможность прописать новую жену, подарив ей часть из своей доли в квартире.

3.2. Здравствуйте Ирина Александровна. Бывший супруг не может зарегистрировать в квартире, находящейся в долевой с вами собственности, свою новую жену без вашего согласия.

4. Скажите, если развод между супругами прошел в августе 2014 года, имеется частный дом, оформленный на бывшего мужа, жена осталась прописана, но выехала после развода из дома. Может ли она сейчас заселиться в дом и требовать раздел имущества, т.е. раздел дома? С уважением. Спасибо.

4.1. Постановление пленума Верховного суда "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака". И этот пленум специально подчеркнул - течение трехлетнего срока исковой давности для требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента, когда брак прекратил свое существование.

Так вот, пленум Верховного суда подчеркнул - течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически - печатью и подписью. А с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.

5. Если после подачи заявления на развод один из супругов приобретает какое-то имущество, то есть до оформления развода, это имущество суд может разделить между супругами или оно будет считаться собственностью того супруга, который его приобрел? И второй на него права не имеет?
Благодарю!

5.1. В принципе может. Но для этого надо будет доказать в суде, что на момент приобретения данного имущества фактически брак распался, вы уже не вели совместного хозяйства, может быть даже жили раздельно.

5.2. Добрый день.
Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении


1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Т.е. все имущество нажитое во время брака делится пополам. Но, если ваш бывший супруг докажет, что на момент приобретения имущества ваш брак фактически не существовал, то есть вероятность, что Данное имущество не войдет в общую массу совместно нажитого.

5.3. Здравствуйте, Елена.
Имущество, приобретённое супругами или одним из супругов считается совместно нажитым и приобретает статус общего совместного имущества вплоть до того момента, когда решение суда о расторжении брака вступает в законную силу. Впоследствии, органами ЗАГС утверждается и выдаётся Свидетельство о расторжении брака, но его можно оформить позже.
Таким образом, брак считается расторгнутым только когда вступит в законную силу решение суда.
Подача искового заявления не означает, что брак расторгнут. Тем более, иск в любой момент можно отозвать.
Всего Вам доброго!

6. Вопрос. После оглашения решения суда по разделу имущества и развода между супругами прошёл месяц. В какой срок я имею право получить на руки решение суда и когда ответчик должен начать осуществлять выплаты по решению суда?

6.1. Вообще-то решение изготавливается в течение 5 дней после оглашения и незамедлительно направляется сторонам. Вы имеете право сейчас обратиться в суд и получить решение. К настоящему моменту вам должны будут выдать решение уже вступившее в законную силу (если только ответчик его не обжаловал). Исполнение решения вы можете произвести добровольно, или этим займутся судебные приставы.

7. У.нас. у нотариуса. Заверен. Раздел имущества. Между супругами.
После. Развода в.2001. году. И.развод. И.договор. О.разделе какой. Срок. давности договора. Если. в регистрационной. Палате. Не. зарегестрировала?

7.1. Уважаемая Надежда Николаевна, будет применяться общий срок исковой давности 3 года, но Росреестр можетт применить специальный срок для административных правоотношений - 3 месяца.
С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение