Раздел имущества при разводе родителей - вопросы и ответы

Раздел имущества при разводе родителей

Краткое содержание

1. Мы приватизировали участок и построили дом в законном браке. Дом тоже приватизирован. Собственником оформлен муж. Может ли он продать, подарить это имущество без ведома супруги? Что полагается жене при разводе? На что имеют право совершеннолетние дети, прописанные в этом доме при разделе имущества между родителями?

1.1. Супруги имеют право на 1\2 долю в праве собственности на участок и дом. Дети в разделе имущества между родителями не участвуют.

2. Имеет ли муж на большую часть при разделе имущества в связи с разводом. Если, жена долгое время не работала, а заработанные деньги тратила исключительно на себя. Муж брал все кредиты на себя, платил со своей зарплаты, содержал всю семью. Работал на вахтах, а то и на двух работах. Жена зарабатывала минимальную зарплату. Ещё есть дом его родителей, который покупался родителями но оформлен на супругов. Чеками и справками всё можно доказать. Один не совершеннолетний ребенок остался с отцом.

2.1. Этот вопрос решается в судебном порядке с учетом перечня всего имущество, подлежащего разделу с указанием способа и времени его приобретения.

2.2. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ суд в праве отойти от равенства долей при разделе имущества при наличии соответствующих обстоятельств.

3. Во время совместной жизни была куплена квартира, но была оформлена при покупке на одного из родителей супругов, как сочтёт суд при разводе и разделе имущества, если владельцем недвижимости по документам является родитель супруга?

3.1. Так и сочтет суд - это имущество не подлежит разделу...
ОДНАКО, если докажете вложение Ваших средств в покупку квартиры, то возможно взыскать полностью сумму.
Но не в процессе по разделу имущества.

3.2. Если родитель не признает этот факт, то квартира не будет подлежать разделу, поскольку не будет доказано, что это совместно нажитое имущество супругов.

4. Жилой дом моих родителей был переоформлен на меня по сделке купля-продажа и оценен нами при этом очень низко - примерно в 4-5 раз дешевле реальной рыночной стоимости. На тот момент я состоял в браке. Можно ли разделить это имущество после развода в неравных долях (в мою пользу), пропорционально внесенным денежным средствам? Слышал, что уже есть такая практика.

4.1. Практика есть - но это не очень просто (мягко говоря). Вам нужно будет в суде много чего доказать. И это не просто.

5. Родители не живут вместе почти три года. Мать живёт с мужчиной, отец один. При разводе имеет ли мама на раздел имущества?

5.1. Да, вне зависимости от мотивов развода и иной личной жизни, супруги имеют право на равный раздел всего совместно нажитого имущества.

5.2. ДА, имеет право на раздел имущества.

5.3. Уважаемая Регина! Разъясняю Вам, что к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений
Подробнее >>>

6. Во время брака мы с женой купили автомобиль и дачу. Родители жены без каких либо обязательств помогли с покупками деньгами. Как при разводе суд разделит имущество?

6.1. Алексей, суд разделит имущество в равных долях ст. 38, 39 СК РФ, если супруга не предоставит доказательства, что данные денежные средства подарены были только ей и на них она купила имущества, тогда суд может признать имущество её личным ст. 36 СК РФ, либо увеличить её долю.

7. Разводится с женой жили с моими родителями она и двое детей прописаны в другом месте у тещи. Построили баню строил я один в документах на постройки ее нет. Ещекупили авто месяц назад оно на ней за 1400000 она его уже разбила на машину добавляла деньги теща. Что она получит при разделе имущества. Да ещё у жены комната в общежитии теща там пускала квартирантов 15 лет.

7.1. Здравствуйте.
В силу ст.34 СК РФ супруги могут поделить совместное нажитое имущество поровну.

7.2. Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством разделить можно только совместно нажитое имущество, т.е. автомашина и после оформления баня. Супруги имеют право на равные половины имущества, либо компенсацию половины стоимости имущества если оно неделимое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение