Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

254 юристa сейчас на сайте
4350консультаций за 24 часа

Срок давности на раздел имущества при разводе

Есть ли срок давности при разделе имущества при разводе? Развелись 5 лет назад. Бывшая жена на раздел не подвала. Уважительных причин для отсрочки не имеет.

Добрый день. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано: «19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

Здравствуйте! Срок давности 3 года, но не с момента расторжения брака, а с момента нарушения какого-либо права супруга на совместно нажитое имущество

Здравствуйте! Можно подавать исковое заявление о разделе общего имущества. Если нужна помощь, обращайтесь.

Есть ли срок давности при подаче иска на раздел имущества (квартира в ЖСК) Развод 1997 год. Свидетельство о собственности выдано в 2014 на мужа.

Добрый день! В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано: «19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).» Удачи Вам!

Плюс также обратите внимание на то, что в настоящее время установлен пресекательный срок в 10 лет для обращения в суд за защитой своего права (п. 2 ст. 196 ГК РФ). В любом случае - это весьма общие рекомендации. Каждая ситуация индивидуальна. Практически всегда есть возможности склонить ситуацию как в "плюс", так и в "минус".

Есть ли срок исковой давности на раздел имущества при разводе?

Здравствуйте! У меня родители розошлись 5 лет назад, при разводе раздел имущества не осуществлялся, пол года назад мать скончалась, собственником квартиры была она. Хоть они разошлись, отец остовался прописаным у нас в квартире, он и тогда не хотел выписаться и сейчас не хочет, и квартиру оформлять тоже не получается, мать завещание тоже не оставила. Я просто боюсь, что он придет и выганит нас из квартиры (нас-меня, мужа и моих двоих детей), хотя мы прописаны там же.у него уже другая семья и жил площадь другая. И хотела еще спросить Вас, имеют ли мои дети и мой муж право на наследство, хотя бы какую нибудь часть они получат, у меня еще есть брат. И как у нас будет раздел наследства? Заранее благодарю Вас за ответ.

Уважаемая Милана! Если квартира была куплена матерью на совместные средства с мужем в период брака(а не приватизирована ею, не подарена ей и не унаследована), то бывший муж вправе претендовать на 1/2 супружескую долю, т.к срок давности по разделу для него течь не начал, поскольку в квартире он зарегистрирован по месту жительства. В число наследников по закону он не входит, завещания на него нет, поэтому только в указанном случае получит полквартиры. Вы являетесь наследником другой половины вместе с братом, то есть Вы и брат получите по 1/4 квартиры по закону, а Ваш муж и дети наследниками не являются. Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства, предоставив сведения о регистрации в указанной квартире и квитанции об оплате за квартиру после смерти матери, раз прошло 6 мес. Если нотариус откажет за пропуском срока, то через суд всегда можно установить юридический факт принятия наследства, раз Вы живёте в квартире и оплачиваете её содержание. Раз у Вас есть доля в квартире, товыселить Вас нельзя.

ВОПРОС: Когда кончается срок исковой давности на раздел имущества при разводе?

С уважением,
Жозефина Табуреткина.

В соответствии с ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса, к требованиям супругов о разделе имущества, брак которых расторгнут, применятется трёхлетний срок исковой давности. С уважением

Уважаемая Жозефина! К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Бакирова Евгения Валерьевна.

Уважаемая Жозефина! Соласно ст.196 ГК РФ, общий срок исковой давности кстановлен в три года. Удачи.

Добрый день, Жозефина! Вы опять почтили нас своим вниманием, откуда у вас столько юридических проблем? Ну да ладно. Добавлю только к одинаковым правильным ответам, что срок исковой давности начинает тчеь не с момента расторжения брака. а с момента нарушекния права или с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права на общее имущество супругов. Так что после развода может пройти и не 3 года, а гораздо больше.

Полностью согласна с Саламатовой Татьяной Вячеславовной. Хотелось бы только уточнить, что срок исковой давности по разделу имущества начинает течь с момента, когда один из супругов заявит другому супругу о своих наперениях. Если стороны прийдут к согласию - можно разделить имущество через натариуса,а если нет - через суд, причем начало исковой давности будет признан день отказа одного супруга в разделе имущества другому. При этом может пройти после развода и 10 и 20 лет. С уважением, Муравицкая Елена

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение