Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

121 юрист сейчас на сайте
3792консультаций за 24 часа

Статья 38 раздел общего имущества супругов

Просьба объяснить:-Статья 38. Раздел общего имущества супругов, п 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности... А что будет после истечения 3 лет? А если квартира в ипотеке и при разводе не поделена, через 3 года нельзя делить?

Можно, начало течения трехлетнего срока начинает течь в соответствии со ст. 200 ГК РФ . Начало течения срока исковой давности  1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

На основании чего в этой фразе повсеместно предлагается трактовка, что устанавливается 3 года на подачу иска о разделе имущества не после расторжения брака, а после того, как один из супругов узнал о нарушении своих прав?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" 19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В Семейном кодексе есть Статья 38. Раздел общего имущества супругов.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них."
Вопрос такой, как определяется период раздельного проживания супругов при прекращении семейных отношений?

Период раздельного проживания супругов после фактического прекращения семейных отношений, определяется судом исходя из представленных доказательств стороной, которая претендует "вывести" имущество из -под режима совместно нажитого . Это могут быть показания свидетелей и иные письменные доказательства.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение