Суд о разделе имущества в браке - вопросы и ответы

Суд о разделе имущества в браке

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я нахожусь в браке, могу ли я подать в суд заявление о разделе имущества?

1.1. Законом предусмотрена возможность раздела имущества супругов. То, что брак не расторгнут никакого правового значения не имеет.

2. В 2016 году сын купил по ипотеке 3-х комнатную квартиру будучи в браке, есть ребенок. На первоначальный взнос деньги 1 200 000 руб. дала я. Семейная жизнь сына дала трещину, сноха хочет подать на развод и на раздел имущества. Как сохранить квартиру? Могут его поделить, хотя ипотека ещё не выплачена? Могу я предоставить в суд документы, что я давала деньги? Выписка с банка о снятия денег, свидетель, что я дала деньги, есть.

2.1. Здравствуйте, Марина!
Вам обязательно нужно представить эти документы. В этом случае раздел будет производиться не в равных долях, а с учетом того, что большая часть была оплачена личным имуществом (то есть подаренными вами деньгами).

2.2. Марина, конечно. То, что вы дали деньги сыну и будет считаться его личным имуществом. Нужно только грамотно преподнести документы в суде.

3. Мой муж после развода заключил соглашение о разделе общего имущества нажитого супругами в период брак нотариально заверенное от 11.07.2016, в котором он отказывается от своей половины взамен получения денежных средств, по настоящее время деньги так и не получил. Брак был расторгнут 12.03.2014 г. Может ли он через суд признать соглашение не действительным и подать на раздел имущества в равных долях. Если да, то на какую статью и Закон можно ссылаться в заявлении. Заранее благодарю.

3.1. Здравствуйте, Людмила. Бывший супруг не сможет обратиться в суд, т.к. пропущен предусмотренный статьей 38 Семейного кодекса трехгодичный срок исковой давности, что по статье 199 уже Гражданского кодекса является основанием для отказа в иске.

4. С бывшей женой развелись чуть меньше трёх лет назад. Претензий имущественных при разводе к друг другу не имели.
На днях она подала в суд заявление о разделе имущества (два автомобиля) которое приобреталось в браке. Но продал я их за 4 е месяца до развода (но она этого не знает) Имеет ли она шанс выиграть дело?

4.1. Добрый день!
Да, конечно, срок исковой давности не прошел, а совместно нажитое имущество было продано без ее ведома и согласия. Она может как оспорить саму сделку продажи, так и получить половину средств.

4.2. Добрый день!

Шанс выиграть есть, но желательно обратиться к сильному адвокату.

5. Есть три исковых заявления, поданных в один и тот же суд почти одновременно: о расторжении брака, об алиментах, о разделе имущества. Оригинал свидетельства о браке находится в деле о расторжении брака. Можно ли сослаться на номер этого искового заявления, где находится оригинал свидетельства о браке в других исковых заявлениях? Или есть еще варианты решения вопроса?

5.1. А зачем три исковых? Эти все требования можно было указать в одном иске.

5.2. Сошлитесь нга номер дела в материалах которого находится оригинал.

5.3. Лучше всего простить объединить эти дела в одно судопроизводство (ч.1 ст.151 ГПК РФ). Тогда проблем не будет.

5.4. Николай, оригинал свидетельства о браке требуют только в деле о его расторжении, в остальных достаточно копии.
А за всем остальным обратитесь к юристу, особенно по делу о разделе имущества, а при наличии спорных моментов, может быть и по вопросу об алиментах.
Можете обратиться к одному из ответивших Вам...

6. В период брака супруг активно пользовался кредитной картой, в суде при разделе имущества, заявил требование о взыскании с меня половины этих сумм, но эти суммы гасились в период брака. Долгов у него нет.

6.1. Здравствуйте! Пишите возражение на исковые требования супруга.

6.2. По таким видам кредитования Вы не будете нести обязанности по возврату долга даже в том случае, если бы долги были не погашены сейчас, так как он никогда не докажет, что деньги тратились на нужды семьи. Это единственный случай, когда долги признаются общими. Он будет говорить именно об этом, а Вам надо все это отрицать. Тратил и тратил. Потребительский кредит, а кредитная карта это потребительский кредит, это его личное обязательство и лично его долг.

Все, что он тратил и погашал в браке никак к Вам не относится.

Все, что он погашал вне брака за период, когда Вы еще были в браке, тоже к Вам не относится.

7. Муж на суд по разделу имущества принёс расписку в которой говорилось о том что он брал в браке долг и не выплатил его отдал за это автомобиль который как раз делим в браке.

7.1. Здравствуйте! Пишите возражение, что долг он брал не на нужды семьи.

7.2. Вопрос в чем? Нужно оспаривать это все. Если отдал автомобиль, можно требовать с него половину его стоимости, доказывать, что долг на семью не тратил. Плюс возможно экспертизу расписки провести по давности ее составления.

7.3. Здравствуйте. Готовьте возражения на позицию второй стороны, доказывайте что сделка притворная.

7.4. Надо грамотно вести дело с Вашей стороны.
Это распространенный способ защиты.
Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

8. Ситуация следующая, 2 года назад мы развились. До брака мне подарили 2-х комнатную квартиру, со временем мои родители оплатили услуги о том, чтобы техническое помещение (8 кв. м.) стало жилым, как итог у меня на руках свидетельство о наличии 3-х комнатной квартиры. На днях мне позвонил бывший муж и сказал, что собираться подать в суд на раздел имущества, подскажите, что делать!? Как я понимаю, то что подарено не делится, но есть исключения. Экс-супруг не вложил ни копейки ( (

8.1. Полученное по безвозмездным сделкам (дарение например) не является совместно нажитым имуществом, также если родители оформили техническое помещение за собственные денежные средства это также НЕ совместно нажитое имущество.

8.2. Здравствуйте, Светлана!
Все верно - имущество, полученное до брака, а также подаренное в браке имущество относится к личному имуществу одного супруга.
Теоретически супруг вправе претендовать на компенсацию половины расходов, которые ваша семья несла на обустройство этой квартиры. Это при условии, что расходы были за счет совместного имущества (зарплата, пенсия, доходы от совместных вкладов и т.п.) и эти расходы будут подтверждены документально. Если же расходы были за счет подаренных вам денег, то супруг не вправе на что-то претендовать.

8.3. Здравствуйте, Светлана! Что делать? - В любом случае, не паниковать. Бремя доказывания того обстоятельства, что данная квартира должна рассматриваться как совместно нажитое имущество, лежит на Вашем бывшем супруге. При этом претендовать на какую-то долю в праве собственности он сможет только если докажет, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры (ст.37 СК РФ). Если у Ваших родителей есть документальные подтверждения того, что они оплатили услуги по переводу тех. помещения в жилое, то никаких оснований для удовлетворения иска Вашего бывшего супруга у суда не будет.
С уважением, А.Д.Руслин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение