Раздел имущества до развода или после

Краткое содержание:

    Советы юристов:

    1) При разводе стороны не смогли договориться по разделу имущества. Заявление на развод подавать в суд или в загс? Заявление на раздел имущества в суд подавать после развода или до получения свидетельства?

    1.1. Можете в суд сразу подать иск о разводе и разделе совместно нажитого имущества, соответственно решением суда Вас разведут и разделят имущество.

    2) В случае раздела имущества после развода какое именно имущество подлежит разделу - приобретенное до или после регистрации брака?

    2.1. Здравствуйте! Разделу подлежит имущество, нажитое супругами во время брака. В соответствии со статьей 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался (ст. 36 СК РФ).

    3) При разводе есть общее имущество. С мужем договорились о разделе этого имущества. Как закрепить имущество по договоренности законно до развода или после развода.

    3.1. • Здравствуйте, Если развод ещё не оформлен, лучше всего заключить у нотариуса брачный договор, после развода составляется соглашение о разделе имущества Желаю Вам удачи и всех благ!

    3.2. Судьбу имущества до расторжения брака вы можете определить в брачном договоре, после развода в соглашении о разделе имущества. Удачи.

    3.3. Здравствуйте! В данном случае Вам нужно заключить брачный договор до развода, а после развода на его основе соглашение о разделе имущества.

    3.4. Доброго времени суток. Семейное Законодательство предусматривает что имущество приобретенное в период брака в соответствии дать ей 38, 39 Семейного Кодекса является их совместной собственностью, раздел имущества допускается как в период брака, так и после его расторжения по соглашению сторон. Соглашение должно быть составлено у нотариуса.

    4) Раздел имущества происходит до развода, во время или после? Если до раздела имущества происходит его хищение, как быть? Если один из супругов в браке тайно купил недвижимость, делится ли при разводе Диана?

    4.1. До брака раздел имущества (определение долей) производится по нормам Гражданского Кодекса. В период брака и по окончанию, в течении трехлетнего срока давности, раздел совместно нажитого имущества проводится по нормам Семейного Кодекса. Тайная покупка имущества в период брака на совместно нажитые средства подлежит разделу.

    5) С женой оформлен развод. Имущество еще не поделено. Нашу новую машину (совместно купленную) жена переоформила без моего согласия на другое лицо еще до развода, а после развода разбила. Какая при разделе имущества будет учитываться оценка машины: на момент продажи или на момент раздела имущества.

    5.1. Здравствуйте! Имущество, нажитое в период брак - совместная собственность. Если один из супругов отчуждает это имущество по сделке, то согласие второго супруга презюмируется (предполагается). Поэтому доказать, что Вы были не согласны на отчуждение автомобиля вряд ли удастся. На момент прекращения брака Ваш автомобиль, я так понимаю, уже находился в собственности третьего лица и поэтому разделу не подлежит и не важно уже, кто и когда этот автомобиль разбил. Желаю Вам успехов!


    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение