Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Раздел кредитов после развода

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Два года назад мы развелись, три года назад он попросил меня оформить на себя кредит в размере 150 тысяч после развода отказалась платить кредит, при разводе не подала на раздел так как сказал что сам будет платить, сейчас я выплатила больше половины суммы, возможно ли взыскать с него хотя бы половину?

вопрос №17923446
прочитан 8 раз
Доброй ночи. Согласно действующего законодательства как совместно нажитое имущество во время брак так и долговые обязательства делятся поровну. В связи с чем по общему правилу Вы можете по данному факту обращаться в суд, но следует иметь в виду что каждый случай индивидуальный. Нужно более подробная информация (
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть судебное решение, вступившее в силу, о разделе имущества супругов после развода, по которому мне досталась 1/2 дома и земельного участка.

Но не могу зарегистрировать право собственности, т.к. бывший супруг уже после развода набрал кредитов, и теперь на ВЕСЬ дом наложены аресты. Снять аресты сложно.

Вопрос такой:

Право собственности возникает в какой момент? В момент вступления в силу решения суда? Или в момент гос регистрации (которую я никак пока не могу совершить в силу арестов)?

вопрос №17756299
прочитан 21 раз
В момент Гос регистрации вашего права в Росреестре.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
1. С момента государственной регистрации (статья 58 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"). 2. Вам ничего не препятствует снять арест по решению суда, обратившись в суд, с учётом того, что арест на Вашу долю нарушает Ваши права и препятствует регистрации Вашего права в Росреестре в установленном порядке. Такие дела.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лена:

Муж строит дом на арендованной земле. Взял кредиты на это. После развода могут ли меня обязать платить по его кредитам (если он не сможет выплачивать, платя мне алименты)? Ведь он их брал находясь со мной в браке?

А если я откажусь от раздела? Не надо мне его дом, пусть себе забирает.

вопрос №17553136
прочитан 4 разa
Поскольку дом будет являться совместным имуществом, то и долговые обязательства могут быть признаны совместными. Вы можете отказаться от долговых обязательств и дома (после регистрации права собственности) путем заключения соглашения о разделе имущества супругов (ч.3 ст. 38 СК РФ). [b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
- все имущество супругов, как и долги делятся поровну; - при разделе вы получили 1/2 дома и 1/2 обязательств (долгов по кредитам); - сейчас вы можете с мужем заключить соглашение: договориться о продаже ему дома (надо оценку сделать, если ее не было) и "взятие" им на себя обязательств по погашению долгов банкам... - если не понятно, то пиши лично.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел выплаченного кредита после развода.

вопрос №17535507
прочитан 8 раз
Сумма. Выплаченная одним из супругов в счет долга по кредиту после расторжения брака или прекращения ведения совместного хозяйства, может быть взыскана со второго супруга в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Не делится кредит. Он признается общим и тот, кто его платит имеет право 1\2 уплаченного взыскать с бывшего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После развода остался с кредитами прошло 2 года могу ли я подать заявление о разделе оставшейся суммы на супругу.

вопрос №17476433
прочитан 9 раз
Да, в соответствии с Семейным кодексом разделу подлежит не только имущество, но и кредитные обязательства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года, вам будет необходимо доказать, что данный кредит вы брали на совместные нужды, денежными средствами пользовались оба и т.д. исковое заявление лучше чтобы составил юрист, т.к. если вам откажут в удовлетворении исковых требований, более по данному вопросу в суд обратиться вы не сможете, только обжаловать. А апелляционная инстанция рассматривает только те доказательства, которые были представлены в суде первой инстанции. В общем, дело серьезное, не стоит заниматься самодеятельностью.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу уточнить по поводу раздела имущества, развелись с бывшим мужем полтора года назад, за тот период что мы были в бракоразводном процессе он взял кредит, а после развода взял и продал машину купленную в браке. Так же на нас на двоих ипотека в долях. В течении какого времени я могу поделить имущество совместно нажитое? И еще я ему свою долю в доме продала, часть денег отдал вторую половину еще нет, написала расписку, юридические не заверяли её. От доли пока не отказывалась?

вопрос №17419451
прочитан 3 разa
Имущество поделить Вы можете в течение трех лет после того, как узнали о нарушении своего права на это совместно нажитое имущество. Если Вы считаете, что купленная вр. вр.емя процесса развода машина является совместно нажитой, обращайтесь в суд, делите, взыскивайте половину стоимости. Рукописные расписки имеют юридическую силу без заверения нотариально.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли при разделе имущества после развода взыскать с жены половину суммы внесённой в оплату покупки квартиры, в том числе - по ипотечному и другим кредитам, при условии, что на протяжении периода брака жена не работала, никаких доходов не имела, в то время как с моей стороны есть подтверждения того, что все расходы нём только я?

вопрос №17344926
прочитан 15 раз
Здравствуйте. Зависит от деталей, решение о такой возможности выносит суд, если у Вас уже идёт процесс, заявите такие требования, изложите свои доводы и доказательства, суд их рассмотрит. Если Вам потребуется юридическая помощь в решении данного вопроса Вы можете обратиться к любому юристу с сайта в личных сообщениях.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Возможно. Но для подробного ответа, необходимо уточнить детали. Обратитесь к юристу сайта в личном сообщении.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой гражданский муж имеет собственность, в доле он и его бывшая жена, можно ли отсудить её часть если он выплатил всю сумму за дом и земельный участок все сам, и в момент выплаты кредита который был взят мужем, в тот момент его жена не работала и не вносила ни единого рубля в уплату кредита. После развода прошло 4 года. И она требует раздела имущества, у них есть несовершеннолетний СЫН. Бывшая жена и ребёнок не прописаны в этом доме.

вопрос №17333437
прочитан 5 раз
Да, можно отсудить долю.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, нельзя никакую долю отсудить. Сад им разделит по 1\2, от того, что он гасил его доля больше не станет. Он может 1\2 уплаченного по кредиту взыскать с БУ жены..
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж в браке брал 2 кредита, про один я знала, мне звонили из банка, уточняли зачем кредит (кредит потребительский, но БМ брал его на свой бизнес). Про второй кредит я узнала, когда он его уже взял и начал использовать, в курс дела он меня не вводил. Мы с мужем развелись без раздела имущества, может ли он уже после развода предъявить, что я должна оплатить половину его кредитов? Заранее спасибо.

вопрос №17324815
прочитан 3 разa
Если деньги тратились на семейные нужды. Звоните. Нахожусь в Калуге. Консультация платная.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После развода подан иск о разделе имущества. А сейчас есть предложение о покупки квартиры. Взял кредит, продал именные акции и валюту. А вот как оформить покупку чтобы не попала под раздел.

вопрос №17294947
прочитан 6 раз
Уважаемый Анатолий! На подачу иска нужно оплачивать большую госпошлину, кто ее будет оплачивать Вы или Жена бывшая? Какая сумм а общая по разделу имущества? Нужно все изучить, заключить с Вами соглашение и далее работать в Ваших интересах.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
У нотариуса оформляете соглашение о разделе, выплачиваете компенсацию, становитесь собственником всей квартиры.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Машина была куплена в браке в кредит. Кредит на меня. После развода бывший муж пользовался без моего согласия ей. Попал в аварию. Деньги со страховой забрал себе и рас продал автомобиль пр запчастям. Теперь приставы требуют с меня машину. И в налоговой на мне долги. В суде при разделе имущества сказали покаяться не выплату кредит поделить ее не смогут. Как быть?

вопрос №17284173
прочитан 8 раз
Трудно советовать, поскольку у вас уже идет судебный процесс, надо видеть иск и протоколы заседаний. Остаток кредита и а/м делятся пополам между супругами, в счет вашей 1/2 доли а/м можете взыскать с него 1/2 долю денежных средств стоимости машины на день подачи иска.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж бывший 5 лет назад взял кредит, в этом году его погасил. Я не знала о кредите. Спустя 4 года после развода он его погасил, и теперь подал иск в суд на его раздел, имеет ли он право на это?

вопрос №17119480
прочитан 10 раз
Доказывайте в суде, что о кредите не знали, им не пользовались, что кредит потрачен БМВ на его личные нужды.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Смотря на какие нужды он брал кредит, если на личные, то ничего не выйдет, а если на общие (семейные), то он может ещё оспорить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Да, он имеет права подать исковое заявление на раздел имущества, в том числе и кредитных обязательств. Вам нужно в суде доказать, что этот кредит не был предназначен для семейных нужд. Тем более, что Вы не знали об этом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени суток! Все намного проще, заявите в ходе предварительного заседания о применении срока исковой давности! Он составляет три года!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Право имеет. Вам следует доказывать, что кредит не для нужд семьи, Вы о нем не знали и знать не могли..
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В браке взяла кредит на общие нужды. С мужем развелись и после развода все выплатила сама. Могу ли я подать в суд на раздел кредита?

вопрос №17110907
прочитан 9 раз
Да Наталья можете, требовать возвраты половины уплаченной суммы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Наталья, если у вас не было раздела имущества, соответственно, вам надо решить, что в данной ситуации лучше - оставить за собой имущество-если вы приобрели это имущество на данный кредит или требовать возврата части кредита.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует такой вопрос: в браке куплен авто в кредит. Кредит и автомобиль оформлен на жену. Оплачивает кредит и эксплуатирует авто муж, при этом совместное хозяйство супруги не ведут более года, т.е не проживают вместе. Что может предпринять жена в отношении машины, после развода, но не подавая иск на раздел имущества? Может ли муж продолжать ездить на автомобиле оформленном уже на бывшею жену, т.е. на автомобиле продолжающем являться совместной собственностью жены и мужа?

'

вопрос №17087735
прочитан 14 раз
Здравствуйте в любом случае делиться все будет по полам, если они как то не договорятся между собой, а так и кредит и автомашина будет поделены поровну.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взяла кредит после развода. Выплатила его мужу за его долю в квартире. Оформлено было соглашение о разделе общего имущества между супругами, где это было задокументированной. Имею ли я право на возврат налогового вычета за этот кредит?

вопрос №16983514
прочитан 4 разa
Если раньше на вычет НДФЛ не брали, то можете взять, т.к. приобрели долю в праве собственности на жилое помещение. В налоговую не забудьте приложить соглашение о разделе имущества и документ об оплате.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение