Раздел оплаты коммунальных услуг

Краткое содержание:

Советы юристов

Есть квартира собственник я сестра и старший брат у меня одна вторая доли у них по одной четвертой сейчас делю счета по оплате коммунальных услуг через суд после раздела счетов могу я свою сожительницу прописать на свою долю без их согласия заранее спасибо.

После раздела счетов Вы можете свою сожительницу прописать на свою долю без их согласия. Будет уже "коммуналка".
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, такой возможности существует. От раздела счетов на оплату никакой "коммуналки" не появится, которая бы давала на это право, как были доли в квартире, так они и остались.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь председателем ТСЖ. Ко мне обратилась жительница с просьбой о разделе лицевого счета. Владеет 1/2 доли квартиры, вторая доля у мужа.

По сути хочет разделить оплату за коммунальные и эксплуатационные услуги.

Что я могу и должна сделать для решения этого вопроса.

Здравствуйте. Посоветуйте ей для решения этого вопроса обратиться в управляющую организацию, ресурсоснабжающие организации. Если одна из сторон против разделения либо УК отказала. Разделение производится через суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После решения суда о разделе имущества, хочу объединить в одном иске просьбу о разделе порядка оплаты за коммунальные услуги и взыскании долга с ответчика в сумме (28 тыс.) в порядке регресса, с момента расторжения брака. Подскажите пожалуйста, в какой суд подавать иск? В мировой или по месту жительства?

Исковые требования о разделении лицевых счетов рассматривает суд общей юрисдикции, так как данная категория гражданских дел включена в раздел жилищных вопросов, которые затрагивают конституционные интересы граждан. Иск подается по месту регистрации или нахождения ответчика. В иске указывают требования, а не просьбы. Изучите Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", там есть ответы на многие ваши вопросы.
(текст отредактирован 05.11.2020, 14:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в одном иске попросить:

1 - о снятии ареста с квартиры (который был наложен судом в целях обеспечения иска), в связи с исполнением решения суда по разделу.

2 - о разделении счетов на оплату коммунальных услуг, пропорционально определенным судом долям.

3 – О взыскании расходов по коммунальным платежам в сфере ЖКХ в порядке регресса.

Или нужно три отдельных иска? И какая будет пошлина? Спасибо.

Последовательность перечисленных требований определяется в ходе разбирательства... Сначала подаете № 2. Регресс в данном случае неприменим - идет другое определение понятий.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Требования п.2,3 можно объединить в один иск, у вас одно требование неимущественного характера, другое имущественное. Изучите гл.12 ГПК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какова сумма госпошлины при подаче искового заявления о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги?

Госпошлина 300 рублей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В интернете посмотрите, сейчас очень много калькуляторов, которые точно определять ее размер. С уважением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
По данным требованиям госпошлина будет составлять 300 рублей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли то что, без моего разрешения был прописан человек, в моей квартире, без моего разрешения, когда я был владельцем и моя прабабушка, и законно то что на того кого прописали временно, на него досих пор приходят налог за коммунальные услуги оплата и за кап ремонт, хотя он был прописан там временно, из за этого я не могу оформить наследство, и ЖКХ без моего разрешения сделали раздел счетов.

С согласия всех собственников регистрация.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Это незаконно... но причем здесь наследство, почему Вы не можете его оформить?!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать в суд - на раздел платёжных квитанций по оплате коммунальных услуг - так как второй собственник уже пол года не оплачивает ком. услуги. Подскажите какие документы нужны для подачи иска в суд - кроме самого иска и квитанции об оплате гос. пошлины. Заранее благодарен.

Лицевой счет можете разделить в суде. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ платно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли включение пени по коммунальным услугам в счет-извещение в раздел прочие услуги?


Не прописано отдельной строкой под "К оплате" и "Долг". А поименовано в числе прочих услуг, наряду с кабельным телевидением.


Могут ли пени быть услугой?

И подлежат ли они взысканию/оплате?

За не уплату коммунальных платежей начисляются пени и платить их надо И уж совсем не важно в какую графу квитанции они вписаны.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После развода по решению суда был произведен раздел 2-х комнатной квартиры в равных долях, по 1/2. Бывшая жена подарила свою долю несовершеннолетнему внуку. В квартире никто не проживает и в ближайшее время проживать не будет. Как разделить счета на оплату коммунальных услуг, выставляемые бухгалтерией ТСЖ и счетов за газ.

Как разделить счета на оплату коммунальных услуг, выставляемые бухгалтерией ТСЖ и счетов за газ.
Элементарно! Зарегистрируйте в ТСЖ соответствующее заявление. И всё! :sm_ap:
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем разошлись в марте 2016. После разъезда в квартире он не проживал, но собственником являлся. Все коммунальные платежи оплачивала я (квитанции есть). После раздела имущества (декабрь 2017 года) квартира стала принадлежать мне. Право собственности зарегистрировала в июне 2018. Подскажите, могу ли я получить через суд с него возмещение части оплаты коммунальных услуг? Если да, подскажите могу ли я требовать оплаты до июня 2018 года?

Светлана, можете требовать компенсацию коммунальных расходов, но до вступления решения суда в законную силу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы и Ваш адвокат вправе направить бывшему мужу заказной почтой с уведомлением претензию, через 1 месяц подать в суд иск о взыскании с него 1/2 доли денег, уплаченных в качестве квартплаты на срок до даты вступления в силу решения суда о разделе квартиры и иного общего имущества. Но если бывший муж (ответчик) и его адвокат будут возражать против иска и потребуют применить 3-х летний срок исковой давности, то суд может ее применить и удовлетворить иск частично. Так, например, если Вы направите иск в суд 1 ноября 2019 года, то суд может, при возражении ответчика и требовании применить срок давности, взыскать с бывшего мужа 1/2 доли - 50% квартплаты только лишь с 1 ноября 2016 года. Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении вашего иска.
(текст отредактирован 26.10.2019, 20:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение