Можно ли разменять квартиру - вопросы и ответы

Можно ли разменять квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я хотела узнать, можно ли разменять квартиру если она не приватизирована?

1.1. Здравствуйте!
Без согласия собственника квартиры - муниципалитета вы ничего не можете сделать с квартирой. У вас, как у нанимателя, только право пользования (проживания) в этой квартире и всё.
(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

2. Можно ли как то разъехаться, разменять квартиру муниципальную при разводе?

2.1. Возможно.
Но есть нюансы при размене муниципального имущества.

2.2. Теоретически, да.

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

2.3. Раздел возможен лишь в том случае, если проживающие станут собственниками, то есть проведут приватизацию квартиры.

2.4. Размен возможен в порядке, установленном ст. 72-73 Жилищного кодекса РФ.

3. Можно ли разменять однокомнатную квартиру в счёт долга по алиментам?

3.1. Можно по соглашению об уплате алиментов, либо в судебном порядке.

3.2. Статья 446 ГПК РФ вам в помощь. Если не единственное жильё, то на долю должника арест и продажа с торгов. Если жильё муниципальное, то нечего думать о каком-то долге за счёт квартиры.
Без согласия собственника жилья ничего вы не поменяете, не продадите.

4. Можно ли разменять не привотезированная квартиру в Йошкар Оле?

4.1. Напишите заявление в администрацию и попросите на это их согласия, Его следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

5. Можно ли разменять муниципальную квартиру с долгом за коммунальные услуги.

5.1. Можно, но нужно получить согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, прописанных в квартире, и тех которые зарегистрированы в квартире, но временно там не проживают.

Имеет ли срок давности мошенничество при размене квартиры.
Вообщем ситуация такая:
Разьезжались со своей тетей.
И при просьбе показать реелтора документы на куплю новыми жильцами нашей квартиры мне было отказано и сказано, что реелтор может эти документы не показывать.
И в силу моей некомпетентности я не стал возражать.
Но сейчас понимаю что цена квартиры была существенно занижена.
Было это 8 лет назад.
Можно ли поднять этот вопрос снова?
Читать ответы (1)

6. Можно ли разменять квартиру приватизированную в которой прописан отец?

6.1. Можно разменять, но только с согласия всех собственников. Спрашивать на это согласия тех, кто просто прописан в квартире, не нужно

6.2. Если отец проживал в данной квартире на момент приватизации, то он сохранит право пользования и проживания в ней и после совершения сделки по отчуждению (размену) квартиры.

6.3. Здравствуйте.
Да, конечно возможно разменять квартиру, но только с согласия всех собственников. Регистрация в данном случае не имеет никакого значения.

6.4. Здравствуйте, разменять с кем и на что? Если вы единоличный собственник, а отец не отказывался от приватизации (что значит его пожизненное право проживать в квартире), то вы можете выгнать отца и делать с квартирой, что хотите.

6.5. Здравствуйте. Если отец просто зарегистрирован в квартире, то его согласия на Размен не требуется. При размене необходимо Согласие собственников.

6.6. Здравствуйте, Вероника! Разменять или продать приватизированную квартиру можно с согласия всех собственников.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.


7. Можно ли отсудить долю в квартире без размена?
А если с разменом, то как?

7.1. Здравствуйте, нужно понимать, в чем суть вашей ситуации. В вопросе практически нет информации. Опишите ситуацию более детально.
Удачи вам и всего наилучшего

8. Можно ли человека попавшего с белой горячкой после запоя считать вминяемым? И может ли он одыкватно принимать решения при размени квартиры?

8.1. Вменяемость определяется нотариусом при удостоверении сделки путем проведения устной беседы с участниками сделки.


"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019)
Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан.

8.2. На этот вопрос ответит психиатрическая экспертиза в суде если будет по каким то причинам расторгаться сделка.

8.3. Светлана, это решат эксперты, если кто-то в суде оспорит сделку по основанию его неадекватности.

9. Может ли бабушка подать на алименты, если ее сын развелся и не платил алименты? Она сейчас осталась одна, но никак не участвовала в воспитании внучки. На каком основании можно отказать в выплате алиментов? Она в свое забрала квартиру у своей невестки и организовала не равноценный размен.

9.1. Бабушка может подать на алименты если на нее оформлена опека над ребенком.

9.2. Здравствуйте.
Бабушка на кого на алименты собирается подавать? Может только на сына. Внучка не при чем, если бабушка не является ее опекуном.

10. Живу с матерью вдвоём в 1,5 кв муниципальной. Отношения у нас плохие. Постоянно хочет разменять квартиру. Но я не даю согласие. Общая площадь у нас 30 кв метров. Она заявила чтоб я жил только на 12 кв метрах. А она как инвалид " группы будет жить на 18 кв метрах. Законы ли её действия при не законом дележе квартиры и на какой закон можно сослаться и сказать ей об этом если её действия не законы.

10.1. Разменять квартиру, тем более столь небольшой площади крайне сложно. Ведь те жилые помещения, на которые Вы будете меняться, также должны быть в собственности муниципального образования.

11. Есть 1 комнатная квартира. В ней 2 собственника. Одна из частей сделана 1 год назад по дарению. Можно ли сейчас разменять её

11.1. Добрый день!

Доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. "а" п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007));

если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Данная стоимость определяется оценочной экспертизой.

12. Можно ли разменять квартиру куплюную на материнский капитал там ещё не кто не прописан.

12.1. Вопрос не в прописке а в собственности, если вы покупали квартиру на материнский капитал, значит брали на себя обязательства выделить доли детям, соответственно несовершеннолетние собственники квартиры, тогда только с согласия органов опеки.

12.2. В квартире есть доли детей, поэтому вам нужно сначала обратиться в опеку, чтобы они вам дали согласие на сделку мены данной квартиры.

13. Бывший муж подал на уменьшение алиментов хотя у него имеется задолженность перед приставами по алиментам которую он выплачивает в настоящий момент. С зп у него удерживают 35%. может ли он в судебном порядке уменьшить разме алиментов и как можно не допустить этого?

13.1. Добрый день.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

13.2. Светлана, вам на исковое заявление нужно в обязательном порядке подать возражения, которые и приобщить к материалам дела.
Перечень оснований, при котором возможно уменьшение размера алиментов указаны в ст. 119 СК РФ.
У вас есть все шансы, чтобы иск БМ остался без удовлетворения.

13.3. Уменьшить могут при наличии обстоятельств, связанных, как правило с наличием у него других иждивенцев. Вы можете представить доводы, что уменьшение негативно скажется на условиях жизни, учебы и т.д. Вашего ребёнка, либо о том, что нет других источников для существования, кроме алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение