Размен квартиры - вопросы и ответы

Размен квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Квартира 2/3 мои 1/3 у инвалида
Как разменять.
Какие правила?

1.1. Инвалидность здесь значения не имеет. Все сделки с долевым имуществом производятся по согласованию сторон. У смежного собственника имеется право преимущественной покупки. Сначала вы должны предложить купить ему, а потом можете продать другому, но цена должна быть не ниже той, по которой предлагали купить ему.

2. Как разменять квартиру привотизированную. Если собственник свекровь?

2.1. Только с ее согласия, иначе никак.

2.2. Только с согласия собственника.

3. Мне нужна ваша помощь. Могу ли я разменять не приватезированую квартиру?

3.1. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

Статья 74. Оформление обмена жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма
1. Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями.
2. Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями.
3. Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения.
4. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в случаях, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке.
5. Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения каждым из давших согласие наймодателей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями. Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляются наймодателем не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных в настоящей части документов.

3.2. Здравствуйте, Андрей! Разменять неприватизированную (т.е. муниципальную) квартиру можно, если Вы проживаете в ней на основании договора социального найм, но, в соответствии с ч.1 ст.72 ЖК РФ, разменять ее можно только на те жилые помещения, которые также являются муниципальными и используются их нанимателями на основании договора социального найма. Т.е. неприватизированное жилье на приватизированное (находящееся в частной собственности) обменять нельзя.
С уважением, А.Д.Руслин.

4. Могу ли я разменять две комнаты в коммунальной квартире где я прописано на свою долю?

4.1. Добрый вечер.
Вы выставляете комнаты на продажу. Предлагаете выкупить свою долю соседям. Получаете письменный отказ. Желательно наториально заверенный. После продаёте. Без отказа они сделают перевод прав о обязанностей прав покупателя в судебном порядке.

5. Как будет лучше? Продать 3 комнатную квартиру или разменять на две однокомнатные?

5.1. Зависит от Ваших планов, поэтому советуйтесь со своей семьей.

Могут ли внебрачные несовершеннолетние дети потребовать у отца разменять его квартиру при жизни. И забрать свою долю.
Читать ответы (2)

6. Я хотела узнать, можно ли разменять квартиру если она не приватизирована?

6.1. Здравствуйте!
Без согласия собственника квартиры - муниципалитета вы ничего не можете сделать с квартирой. У вас, как у нанимателя, только право пользования (проживания) в этой квартире и всё.
(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.


7. Однакомнатная квартира моя доля и дочери, может ли она потребовать размен.

7.1. Здравствуйте Марина, потребовать она может всё что угодно. Вопрос в том, правомерны ли данные требования и сможет ли она получить удовлетворение своих требований.

7.2. Пусть найдёт сначала 2 комнаты для мены, а потом предъявляет какие-то претензии. Определите порядок оплаты ЖКУ, содержания жилья. Капремонт, чтобы платил каждый за свою долю.
Продавайте всю квартиру и полученные деньги используете для покупки комнатушек с подселением. Можете выкупить долю дочери или предложить ей купить вашу. Однако доля стоит очень и очень дёшево.

8. Доброго времени суток Могу ли я разменяться с братом в муниципальной квартире по которой уже долг брат находится в тюрьме не оплачивает коммунальные услуги у меня на иждивении несовершеннолетния дочь и у меня третья группы инвалидности Куда мне нужно обращаться.

8.1. Вам нужно заключить соглашение об определении порядка внесения платы каждым бывим членом семьи (в простонародии - разделение лицевого счета). Если он не подпишет - то подавать такой иск. Шанс сто процентный.

8.2. Размен жилого помещения по соц. найму возможен (ст. 72 жилищного кодекса) однако процедура предполагает участие вашего брата. В данном случае, Вам целесообразнее получить справку о том, что брат отбывает наказание и на этом основании просить произвести перерасчет КУ.

9. Имеет ли срок давности мошенничество при размене квартиры.
Вообщем ситуация такая:
Разьезжались со своей тетей.
И при просьбе показать реелтора документы на куплю новыми жильцами нашей квартиры мне было отказано и сказано, что реелтор может эти документы не показывать.
И в силу моей некомпетентности я не стал возражать.
Но сейчас понимаю что цена квартиры была существенно занижена.
Было это 8 лет назад.
Можно ли поднять этот вопрос снова?

9.1. Судя по тексту - нельзя. Цену - нельзя было не увидеть, поскольку подписывали договор купли-продажи, где она была указана. А один договор остался у Вас.

10. У меня есть сын от первого брака. Развод был оформлен по решению суда. Мне присудили: алименты на срок до совершеннолетия ребенка; разменять мою квартиру и предоставить однокомнатную квартиру ребенку и его опекуну (опекуну до совершеннолетия ребенка, его мать была назначена опекуном). Решение суда мной было выполнено! Вопрос: Может ли сын, от первого брака, предъявить наследственные претензии к членам моей второй семьи, в случае моей смерти?

10.1. Сергей Владимирович! Ваш сын - наследник первой очереди в случае Вашей кончины. Равно как Ваши родители, супруга и все другие дети. Кстати, мать ребёнка не могла быть "опекуном", ибо она - законный представитель! Проконсультируйтесь по всем интересующим Вам вопросам у опытного юриста. Это делается не на стене сайта.

10.2. Может. Наследниками первой очереди являются: супруги, дети, родители, внуки по праву представления. Выплата Вами алиментов первому ребенку не лишает его права на долю в наследстве после Вашей смерти. Поэтому он будет иметь равные права с другими Вашими наследниками первой очереди по закону. Если Вы желаете лишить его наследства, то Вы можете написать завещание, в котором можете распределить наследуемые доли в имуществе между наследниками и состав наследников. Если Ваш первый сын к моменту Вашей смерти будет пенсионером или инвалидом, то не смотря на завещание он будет иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе (это 1/2 того, что ему причиталось бы по закону).

11. Можно ли человека попавшего с белой горячкой после запоя считать вминяемым? И может ли он одыкватно принимать решения при размени квартиры?

11.1. Вменяемость определяется нотариусом при удостоверении сделки путем проведения устной беседы с участниками сделки.


"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019)
Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан.

11.2. На этот вопрос ответит психиатрическая экспертиза в суде если будет по каким то причинам расторгаться сделка.

11.3. Светлана, это решат эксперты, если кто-то в суде оспорит сделку по основанию его неадекватности.

12. Жена хочет разменять квартиру, которая мне досталась по наследству, может ли она это сделать?

12.1. Если собственник только вы, не сможет она ничего с ней сделать без вашего желания.

12.2. Нет. Любые действия с имуществом производятся его собственником.

12.3. Без Вашего согласия нет.

12.4. Добрый день!
Имущество полученное в качестве наследства является Вашей личной собственностью и не является общей долевой собственностью супругов. Ваша супруга не может распоряжаться данной квартирой.

Удачи и всего хорошего Вам!

13. Очень большой долг за жкх в квартире социального найма. Договор оформлен на покойную бабушку. В квартире прописаны я моя сестра и двое малолетних детей. Как можно перезаключить договор чтобы приватизировать квартиру и разменять на другое жилье?

13.1. Здравствуйте! Нужно обратиться в муниципалитет с соответствующим заявлением.

13.2. Здравствуйте.
В управляющую компанию обращайтесь. Необходимо предоставить свидетельство о смерти бабушки и подать заявление о перезаключения договора соц. найма. Также требуется согласие всех зарегистрированных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение