Размен 3-х квартиры - вопросы и ответы

Размен 3-х квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно разменять 3 х комнатную муниципальную квартиру в Москве, на две однокомнатные.

1.1. Здравствуйте!
Вы не можете разменять муниципальную квартиру.. Она не в вашей собственности.. Вам с начало необходимо приватизировать квартиру, а потом можете разменять..

2. Как можно разменять 3-х комнатную квартиру 78,1 кв. м.

2.1. На 2 квартиры можно разменять ,смотря где находится ваша жилплощадь и где хотите приобрести.

2.2. ПРИВАТИЗИРОВАТЬ И ПРОДАТЬ.

2.3. смотря на что вы хотите поменять и в собственности ли она у вас вообще

3. Как можно разменять 3 х комнатную на 2 однокомнатные если квартира приватизирована?

3.1. Вам необходимо, при этом, согласие сестры, и найти вариант обмена на две однокомнатные квартиры, которые также должны находиться в собственности.

3.2. Каждый собственник вправе продать свою долю, сначала предложив её купить другому собственнику, а после его отказа уже может продать посторонним лицам. Лучше конечно всем договориться и сообща продать всю квартиру.

3.3. Продать и купить две однокомнатные

4. Можно ли разменять 4 х комнатную квартиру на 3 однокомнатных?

4.1. Попробовать можно, обратитесь в риэлторскую компанию.

4.2. если вы найдете того кто согласится на это

4.3. Обмен производится в соответствии с гражданским законодательством.
ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

5. Можно ли разменять 3 х коматную квартиру на двуштку и полуторку? Квартира 90 кв м.

5.1. Здравствуйте, можно,но вам, наверно, к риэлторам нужно.

В 2-х комнатной квартире (54 м) проживают 3 владельца долей, у меня две доли, у матери и сестры по одной. Мы с матерью живем в комнате 21,1 м, сестра в комнате 13,7 м с двумя малолетними детьми, которые тоже прописаны в квартире.
Если мы решим разменять эту квартиру на две однокомнатные, то ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего будет измеряться от общей площади квартиры или от площади комнаты, в которой они проживают? Реален ли вообще размен квартиры с такими условиями?
Читать ответы (2)

6. Можно ли разменять 3-х комнатную квартиру старой планировки на две однакомнатные?

6.1. Можно если найдете варианты размена.

6.2. Здравствуйте.
Да, можно.


7. Как разменять 4 х комнатную квартиру 3 собственника. На 2 однокомнатнных.

7.1. Продаете квартиру-получаете деньги, покупаете две однокомнатные.

8. Муниципальная 3-х комнатная квартира квартира съемщик мама я ее сын прописан так же и мой сын прописан. Мама не давно вышла замуж официальный штамп в паспорте приватизировать на три равные доли отказывается. Могу ли я приватизировать или разменять такую квартиру? Благодарю за ответ.

8.1. Здравствуйте! Приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц. Поскольку Ваша мать не дает своего согласия, то приватизация и продажа долей невозможны.

9. Сейчас нахожусь в положении и мы хотим разменять 2-х комнатную квартиру, квартира приватизирована и имеют доли 1/3 ч 3 человека, я,моя дочь и брат. Хотели бы узнать у вас, имеет ли право мой будущий ребенок на 1/3 часть доли от этой квартиры?

9.1. Нет у ребёнка права на долю.

10. У меня такой вопрос. Моя мама после развода с отцом разменяла квартиру 3 х комнатную на двушку и 1 комнатную. В двушке она стала жить со своим новым мужем. После ее смерти ее мужу досталась 1/3 доля, т.к. у него по приватизации была 1/4 как пенсионеру доля от моей доли. 1/4 внукам. А мне по завещанию половина минус доля ее мужа. Ее муж требует от меня выкупить ее долю по завышенной стоимости и не хочет продавать квартиру. Что делать? Как решить вопрос с продажей квартиры?

10.1. Стоимость доли определяется собственником доли. Вы можете сами продать свою долю. Принудить других дольщиков продать их доли невозможно.

10.2. Здравствуйте.
Не понятно, почему Вам по завещанию, а ему нет? Мама только частично на Вас завещала квартиру. Он может требовать чего угодно, а Вы соглашаться или нет. В случае Вашего отказа (всё должно быть письменно), он может продать свою долю третьим лицам, но по цене не ниже той, что Вам предложил.
Вы также можете предложить выкупить ему Вашу долю, письменно, в случае отказа его - третьему лицу, по цене не ниже, что ему предлагали.

10.3. Добрый день, Наташа какая у Вас доля? Если доля незначительная и вы не имеете в ней интереса нужно подать в суд и пусть выкупает.

11. Возможно разменять 2 х комнатную квартиру на две 1 комнатных, если в квартире 3 собственника, моя мама, я, и моя дочь?

11.1. Обратитесь к сертифицированным компаниям, аттестованным специалистам рынка недвижимости (риэлторам) http://reestr.rgr.ru/ и они Вам помогут решить Ваш вопрос.

11.2. Юлия, добрый день. Возможно, юридически препятствий нет, так как три собственника продают квартиру и на собственные средства приобретают новое имущество. Здесь больше вопросы цены. Если вы сможете найти две однокомнатные квартиры по стоимости как двухкомнатная, то препятствий нет.

12. Я живу с матерью в 3-х комнатной квартире. У нас есть долг не превышающий 50-ти тысяч за квартиру. Я работаю и потихоньку выплачиваю долг. Мама из-за любви к алкоголю постоянно меняет работу и не может по долгу оставаться на одном месте. Что делать?
Возможно ли принудительное лечение от алкоголизма? Или стоит разменять квартиру?

12.1. Вы не написали главное,-статус квартиры. Без этого не ответить на вопрос,-возможно ли ее разменять.
Принудительное лечение только суд может назначить.

12.2. Из вашего вопроса не понятно какая квартира. Муниципальная или в частной собственности.

13. Имеется 3-х комнатная муниципальная квартира, в которой постоянно прописаны 4 человека. Двое из них-несовершеннолетние дети,12 и 7 лет, бабушка-пенсионерка и ее дочь,37 лет.

Возможен ли размен такой квартиры и каким образом, на 2 изолированные, при том, что двое детей будут жить с матерью,37 лет, а бабушка-пенсионерка будет жить одна?

13.2. Разменом муниципальной квартиры занимается исключительно Горжилобмен. Необходимо обращаться в эту организацию государственную и самому подыскивать вариант на размен на нужную Вам муниципальную квартиру (72 ЖК РФ).

Статья 72 ЖК РФ. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
1. ... При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

13.3. Анна, здравствуйте!
Принудительный размен муниципального жилого помещения есть только на бумаге (статья 72 ЖК РФ). На практике - практически нереально. Вы сами должны подобрать варианты для разъезда, они так же должны быть муниципальными и соблюдать интересы всех проживающих.
В Вашем случае вариант только приватизировать квартиру, продавать её, делить средства между собственниками и покупать уже на них другое жилье.

13.4. Добрый день! Хотя по закону есть вариант размена, на практике не разменяют вам муниципальную квартиру. Есть единственный вариант - приватизация и тогда размен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X