Размер компенсации за отпуск

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 10.02.2021)

1) Гражданин 3 года не ходит в отпуск, работает, получает ежемесячную зарплату в установленном размере. Положена ли ему компенсация за неотгуленные отпуска в случае его увольнения? Законно ли то, что он не ходил в отпуск такое количество времени?

1.1.
Добрый день! 1. Компенсация положена. 2. Незаконно. Наша страна уже давно ратифицировала международное соглашение МОТ по вопросу отпусков, не предоставление отпуска 2 года подряд это нарушение, допущенное работодателем и влечет за собой ответственность по 5.27 КоАП РФ.
1.2.
Здравствуйте. В отпуск можно не ходить не более двух лет подряд. В случае увольнения работрдатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

2) У меня такой вопрос, у меня в исполнительном производстве написано. Удержания производить ежемесячно в размере 50% доходов должника. Вопрос а имеют ли право делать удержание из отпускных и компенсации за отпуск?

2.1.
Да, имеют право удерживать из отпускных и компенсации за отпуск.
2.2.
Вполне. :sm_bus: Это ведь Ваш доход.
2.3.
Это ваш доход и с него вправе пристав удерживать задолженность, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" + ст. 138 ТК РФ.

3) Я проработал в ООО ЧОО "..." в должности охранника с 09.11.2018 по 15.12.2020 г. в отпуск не ходил, компенсации за отпуск во время работы не получал. Был устроен на оклад 12300 рублей. Уволился по собственному желанию. При получении полного расчета при увольнении получил компенсацию в размере 3980 рублей. Является ли данная компенсация полной и не были ли нарушены мои Конституционные права.

3.1.
Здравствуйте. Конституционные права не были нарушены, только трудовые.

4) Я проработал в ООО ЧОО "..." в должности охранника с 09.11.2018 по 15.12.2020 г. в отпуск не ходил, компенсации за отпуск во время работы не получал. Был устроен на оклад 12300 рублей. Уволился по собственному желанию. При получении полного расчета при увольнении получил компенсацию в размере 3980 рублей. Является ли данная компенсация полной и не были ли нарушены мои Конституционные права.

4.1.
Является ли данная компенсация полной
Такие вопросы надо задавать в бухгалтерии Вашего предприятия.

5) Я проработал в ООО ЧОО "..." в должности охранника с 09.11.2018 по 15.12.2020 г. в отпуск не ходил, компенсации за отпуск во время работы не получал. Уволился по собственному желанию. При получении полного расчета при увольнении получил компенсацию в размере 3980 рублей. Является ли данная компенсация полной и не были ли нарушены мои Конституционные права.

5.1.
Здравствуйте! Нарушены, во-первых, тем что работодатель не предоставлял отпуск два года. За непредоставление отпуска, например, если работник не был в отпуске два года подряд, организацию и ее должностное лицо могут оштрафовать по ч. 1 ст. 5.27 КоАП. Неиспользованные ежегодные отпуска за прошлые периоды не сгорают, неважно, за сколько лет работы они накопились. Во-вторых, для двух лет, компенсация, конечно, слишком маленькая. Хоть Вы не пишете какой у вас официальный заработок стоял по договору. Можно написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру по данному факту. Пусть проведут проверки.
5.2.
Запросите у работодателя расчетные листки за весь период работы, в том числе за последний месяц с расчетом компенсации за неиспользованный отпуск. Также не забудьте забрать у работодателя все необходимые справки, которые выдаются при увольнении. Справки: 2 ндфл, справка по форме 182 н, ССВР.

6) Собрался уволиться, как правильно составить заявление о компенсации основного трудового отпуска за 2020 и ежегодного оплачиваемого за 2021 г. в размере 19 дней которые указаны в расчётом листе.

6.1.
Здравствуйте. В соответствии со статьёй 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом если увольняетесь в 2020 году, то про какую компенсацию отпуска за 2021 год Вы спрашиваете, если в 2021 году не будете уже там работать.
6.2.
Зачем Вам такое заявление? Работодатель сам обязан при увольнении выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.-ст. 127 ТК РФ. Насчет 2021 года не понятно. Какой отпуск, если Вы увольняетесь?

7) Произошла такая проблема, в трудовом договоре прописан оклад в размере 15 т.р., после увольнения, из этих 15 вычли ндфл, добавили компенсацию за не отгулянный отпуск, предоставили расчету, затем сказали от сюда снимут, за форму, про которую и речи нет в трудовом договоре, недостачу, к тому же произошла переработка на 70 часов, могут ли вычитать с оклада что-то кроме ндфл?

7.1.
Из з/п не могут ничего вычитать, форма это обязанность работодателя и грубейшее нарушение закона, в части недостачи - пусть обращаются в суд и доказывают. Обращайтесь в ГИТ, будет проведена проверка. - см. ст. 5.27 КоАП РФ.

8) Согласно статье 321 ТК РФ мне положен дополнительный отпуск в размере 16 дней. В график отпусков работодатель включает только основной отпуск 28 дней. За дополнительный отпуск предоставляется компенсация. На данный момент мне необходим отпуск, работодатель мне отказывает. Имеет ли он на это право? В основном отпуске была.

8.1.
Александра, работодатель вправе заменить дополнительный отпуск денежной компенсацией только по заявлению работника. Если такого заявления нет, то замена неправомерна. Если компенсация уже выплачена, то только по согласованию с работодателем. Если даты дополнительного отпуска не были согласованы заранее, то работодатель не обязан предоставлять доп. отпуск по первому требованию. Для начала обратитесь с заявлением о предоставлении отпуска в полном объеме, в случае отказа обжалуйте в трудовую инспекцию или суд.

9) Сотрудник увольняется по сокращению штата 30.09, Ему выплачивается з/п за отработанный сентябрь, компенсация отпуска и выходное пособие при сокращении в размере среднемесячного заработка. Подскажите, пожалуйста, нужно ли к его заработной плате считать доплату до МРОТ?

9.1.
Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду зарплату за сентябрь, то нужно, так как з/п не может быть меньше МРОТ.

10) Жена работает в АО "МЕГАФОН РИТЕЙЛ" в районах крайнего севера. Говорит у них в организации есть постановление или локально нормативные акты (она точно не помнит) о том что компенсация за дорогу в отпуск и обратно компенсируется в размере 60% от стоимости билетов. Правомерно ли это? Я считаю что согласно ТК РФ 325 её работодатель обязан возместить стоимость билетов в полном объёме.

10.1.
Разъясняю, что согласно ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение