Размер пособия по временной нетрудоспособности - вопросы и ответы

Размер пособия по временной нетрудоспособности

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. На размер пособия по временной нетрудоспособности работника влияют?

1.1. Здравствуйте, Анна! На размер пособия по временной нетрудоспособности работника влияет имеющийся у него стаж - 60% среднего заработка при стаже менее 5 лет, 80% - от пяти до восьми лет, 100% - при стаже более 8 лет.
С уважением, Марина Сергеевна.

2. За какой период и в каком размере производится выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием?

2.1. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Статья 9. Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием


1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
2. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с пунктами 12 и 13 статьи 12 настоящего Федерального закона.

3. Если размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, исчисленный из среднего заработка застрахованного, превышает максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, данное пособие выплачивается исходя из указанного максимального размера. В этом случае размер дневного пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием определяется путем деления максимального размера пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится временная нетрудоспособность, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

3. По дороге на работу инженера автомеханического предприятия москвина сбила машина с 03.02.2012 по 17.03.2012 он являлся временно не трудоспособным. Страховой стаж москвина состовлял 6 лет. его средне месячный зароботок составлял 37000 тыс руб. является ли данный случай страховым? Если нет то почему в каком размере будет выплачено пособие по временной нетрудоспособности?

3.1. Выполнение заданий студентам - платная услуга.
Дорого (статья 779 ГК РФ).
Только по 100% предоплате.

4. Пенсионер не работал два года, затем трудоустроился. Проработав два месяца, заболел. Учитывается ли при расчете пособия по временной нетрудоспособности размер пенсии за два года?

4.1. При определении размера пособия по временной нетрудоспособности учитываются относящиеся к работе платежи работнику, а не его пенсия.

5. Меладзе болел 97 дней. Во время болезни В АО "Святослав" была повышена зарплата. Должны ли пересчитать размер пособий по временной нетрудоспособности?

5.1. Больничный лист рассчитывается из двух предыдущих лет, соответственно перерасчёта не будет.

6. В соответствии с трудовым договором Смирнов должен был приступить к работе в качестве менеджера 1 сентября. С этого числа он к работе не приступил поскольку заболел. Придя на работу 20 сентября Смирнов предъявил больничный листок для выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности его страховой стаж 5 месяцев. Имеет ли Смирнов право на данное пособие и в каком размере?

6.1. Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да имеет право на 60 %от среднего заработка.

7. При расчёте больничного листа я могу заменить года нахождения в декрете на более ранние.

Если я находилась в декретом отпуске с августа 2013 по март 2018 год, то соответственно могу заменить 2017 и 2016 года на 2011 и 2012.

А могу ли я выбрать 2011 и 2013 год для расчёта пособия по временной нетрудоспособности, если это приведёт к увеличению его размера?

7.1. Добрый день! В соответствии с трудовым кодексом, вы можете заменить года. Для этого вам нужно написать письменное заявление в кадры, приложить соответствующее документы и обосновать замены по годам. Запрета на такие действия со стороны законодательства нет.

С уважением.

8. Обжалую решение комиссии по социальному страхованию (снизили пособие до минималки из-за нарушения амбулаторного режима-находясь на больничном давала пояснения в Роспотребнадзоре - комиссия решила что есть нарушение. В исковом заявлении на что сослаться если прошу признать решение комиссии незаконным и прошу выплатить мне пособие по временной нетрудоспособности в полном размере (страховой стаж более 8 лет)

8.1. Предоставление выплат регулируется законодательно ФЗ о пособиях по временной нетрудоспособности № 255-ФЗ, Приказом Минздравсоцразвития № 91, Трудовым кодексом РФ Описанную вами ситуацию решить можно. А какие действия вы лично предпринимали для решения ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение