Нужно ли разрешение на ребенка - вопросы и ответы

Нужно ли разрешение на ребенка

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Скажите, пожалуйста, нужно ли разрешение отца на выезд ребенка на ПМЖ во Францию?

1.1. Галина, здравствуйте!
Несмотря на то, что действующим законодательством не предусмотрена необходимость оформления разрешения на выезд ребенка, проживающего с одним из родителей на постоянное место жительства в другую страну, желательно такое разрешение оформить.
Только в случае, если второй родитель заявит о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации на постоянное место жительства в другую страну, вопрос решается в судебном порядке.

2. Нужно ли делать разрешение на вывоз ребенка в Белоруссию на поезде бабушке?

2.1. Да конечно должна быть доверенность.

3. Нужно ли разрешение одного из родителей на вывоз ребенка в Узбекистан летим в отпуск.

3.1. Если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей, нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется (ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ").
Узбекистан, скорее всего, тоже не требует такого согласия. Но уточните, на всякий случай.

4. Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка в Абхазию. Фамилии ребенка и мамы разные.

4.1. Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
В соответствии с положениями статьи указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

5. Нужно ли разрешение папы на вьезд ребенка в Киргизию?

5.1. Здравствуйте!
Нет, достаточно согласия одного из родителей.

Мать и несовершеннолетний сын граждане РФ,хотят поехать в ЛНР. отец гражданин ЛНР, с матерью не проживает. Нужно ли от него разрешение на ввоз и вывоз ребенка на/из территории ЛНР?
Читать ответы (1)

6. Нужно ли разрешение второго родителя на выезд ребенка за границу, на отдых?

6.1. Здравствуйте Ольга, если страна куда вы едете отдыхать безвизовая то разрешения не нужно, н это в том случае если не написан запрет на выезд от второго родителя.


7. Нужно ли разрешение на выезд на отдых в Израиль на ребенка от отца если отец не едет.

7.1. Здравствуйте, не нужно. Но воспользоваться такой привилегией можно только при таком положении вещей, когда он не подал письменное обращение с выражением своего несогласия на данное мероприятие в миграционную службу. К заявлению всего лишь нужно приложить копию удостоверения личности заявителя и подтверждение родства с малышом.

7.2. Здравствуйте, Сергей!
Если ребенок едет с матерью, то каких либо дополнительных разрешений от отца не требуется.

8. Нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка из России в Израиль на отдых, если он летит с матерью.

8.1. Нет, в этом случае достаточно присутствия матери.
С уважением.

8.2. Можно вылететь, при условии, что отец не обращался в пограничные службы и ФСБ с заявлением о запрете на выезд ребенка.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

9. Нужно ли в разрешении на выезд ребенка за границу указывать паспортные данные человека, который осуществляет вывоз? Или это необязательно?

9.1. Указываются и паспортные данные и место посещения ребенка.

9.2. Данная доверенность составляется у нотариуса.
Как вы будите идентифицировать на кого именно выписана доверенность.

10. Как обменять квартиру на частный дом с несовершеннолетними детьми у каждого доля в квартире и есть ребенок от первого брака, нужно ли у бывшего мужа спрашивать разрешение на обмен этому ребенку.

10.1. ---Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что орган опеки даст такое согласие, и согласие отца, также нужно получить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.2. Уточните кому принадлежит квартира.

10.3. Здравствуйте, у бывшего мужа разрешения спрашивать не требуется, на сделку потребуется разрешение органа опеки, поскольку дети собственники.

11. Ребенку 17 лет, заключила брак с разрешением органов опеки. Теперь Прописывается на постоянное место жительство к мужу. Нужно ли согласие законного представителя, для прописки.

11.1. До 18 лет все вопросы с регистрацией осуществляются с согласия родителей, опекунов.

12. Была не в брке, есть ребенок, купила квартиру сама с добавлением маткапитала и поделила на доли дети и я, на момент получения сертификата маткапитала в свидетельсве о рождении в графе был прочерк, потом через 3 года было установление отцовства. Вопрос нужно ли спрашивать у бывшего сожителя разрешение на продажу квартиры.

12.1. Да, поскольку он отец ребенка, требуется его согласие на продажу, так как имеется доля имущества ребенка.

13. Ваша линия для звонков не срабатывает. Возможно много звонков. Меня интересует вопрос о разрешении на вывоз ребенка с Крыма в Украину. Для границы России такое разрешение не нужно, но для Украины необходимо. Мой муж не выездной и единственная возможность сделать разрешение на материке. Будет ли оно действительно на границе Украины?

13.1. Если сделает у нотариуса с материка, то оно будет действительно для Украины.
Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение