Разрешение на земляные работы

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 30.12.2020)

1) Водоканал требует вынос счётчика за территорию домовладения. Это земля муниципальная. На сколько это законно? Разрешение администрация на проведение земляных работ не даёт. Водоканал говорит если не вынесет счётчик, то будут начислять по кол-ве проживающих. Как мне быть? Заранее благодарю!

1.1.
Не имеет право водоканал это требовать. Не соглашайтесь. Пусть покажут основание для этого.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
121
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
64
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Калюжная Е. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
33
Россия
юрист онлайн
Овчинников Н. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
29
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
29
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
28
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Литвинова Г. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Безеда Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Росик В. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17

2) Продление разрешения газификации объекта.
Газифицирую объект, разрешение на земляные работы получено. Но подрядчик не вложился в сроки. Обратилась в администрацию за продлением разрешения на земляные работы. Мне ответили что рассматривать будут месяц. Скоро морозы, в данном помещении работает 30 человек. Можно ли в связи с коронавирусом ускорить получение продление разрешения на земляные работы? Какую статью или указ здесь можно применить, чтобы повлиять на быстрое рассмотрение вопроса?

2.1.
Руководствуйтесь местный адм. регламентом о выдаче разрешения и продлении ордера на зем. работы.

3) При выполнение земляных работ согласно выданного разрешения от администрации. Адм.что то не понравилось как производились работы и вызывают на протокол по статье 3.1.10 часть 1.Что предусматривает данная статья. Если я не согласен с обвинение что мне делать.

3.1.
Статью какого кодекса Вы указали? Надо для начала дать правильные объяснения, а после оспаривать постановление об административном правонарушении. Стоит обратиться к адвокату. С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

4) Приобрёл земельный участок под строительство жилого дома, возник вопрос по подключению к водопровод с, собственником сетей заключён договор на определение точки вырезки, собственник дороги устраивает волокиту с разрешением на проведение земляных работ как быть.

4.1.
Если не удаётся договориться, то нужно обращаться в суд.

5) 19 июня 2020 19:09
#
12
+
-
Водоканал не дает разрешение на самостоятельное проведение земляных работ и монтажа колодца, до врезки к центральному водоснабжению. Правомерно ли это?

5.1.
Андрей, основания отказа?

6) Подрядчик по муниципальному контракту в 2018 году не проводил земляные работы, не оформил разрешение на их проведение, можно ли его привлечь к админ ответ-ти.

6.1.
Уже нельзя. Срок давности привлечения составляет один год по ст. 7.32 КоАП РФ и он уже прошел, - ст. 4.5 КоАП РФ.

7) Я хочу подключить частный дом к центральному водоснабжению. Для этого мне необходимо взять разрешение на проведение земляных работ от администрации. Но администрация не даёт мне это разрешение, требует что бы я взяла участок на котором будут проходить работы по прокладке труб в аренду, через аукцион. (участок вне границ моего участка) Законно ли её требование?

7.1.
Добрый день, Елена! Это не правомерно, обратитесь в прокуратуру с заявлением на превышение полномочий должностных лиц администрации муниципального образования, выражающееся в незаконном склонении к участию в аукционе на право аренды з/участка. Ордер на земляные работы (разрытие) выдается на безвозмездной основе.

8) Собственники ЖСК решили огородить территорию, земля в собственности! Нужно ли разрешение на земляные работы?

8.1.
Уважаемый Сергей! Проведение земляных работ производится только при наличии письменного разрешения (ордера на проведение земляных работ), выданного администрацией муниципального образования на основании действующих правил благоустройства, разработанных в соответствии с Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2011 № 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований». Если в сроки, указанные в выданном ордере, земляные работы не могут быть окончены, заявитель обязан продлить ордер на необходимый ему по расчету период времени для завершения работ. При завершении земляных работ, а также в случае, если заявитель не начинал проведение земляных работ, на которые ранее был получен ордер, заявитель обязан закрыть такой ордер. Решение о закрытии ордера принимается после утверждения акта приемки работ по восстановлению нарушенного благоустройства.

9) В г. Ессентуки, в жилой зоне частного сектора, в 8-ми метрах от дороги, необходимо совершить земляные работы по ремонту канализации, которую мы построили 15 лет назад с разрешения местных властей. Нужно ли сейчас разрешение от ГИБДД на проведение земляных работ?

9.1.
Нет, разрешение ГИБДД на проведение земляных работ не нужно, зачем ст 51 Градостроительного кодекса говорит только о выдаче разрешений от органов администрации.
9.2.
Разрешение ГИБДД не требуется. Нужно разрешение на производство земляных работ. Разрешение на строительство также не требуется (ст. 51 ГрК РФ)
9.3.
Здравствуйте, на проведение земляных работ вам необходимо получить лишь разрешение администрации (ст 51 ГРК), то, что они будут проходить в 8 метрах от дороги, не означает необходимость уведомления ГИБДД.
9.4.
Добрый вечер, Анатолий! У ГИБДД другие задачи. Они следят за нарушением ПДД. Дороги в их компетенцию не входят. В администрации нужно разрешение получать.-ст. 51 ГрК РФ.
9.5.
Уважаемый Анатолий г. Ставрополь! В данной ситуации для проведения ремонта канализации недалеко от дороги вам потребуется получить письменное Разрешение от ГИБДД. Удачи вам Владимир Николаевич г. Уфа 15.07.2019 г.
9.6.
Вы не пишите какой категории дорога, но существуют такие нормативы. Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с... Статья 26. Придорожные полосы автомобильных дорог 1. Для автомобильных дорог, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, устанавливаются придорожные полосы. 2. В зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере: 1) семидесяти пяти метров - для автомобильных дорог первой и второй категорий; 2) пятидесяти метров - для автомобильных дорог третьей и четвертой категорий; 3) двадцати пяти метров - для автомобильных дорог пятой категории; 4) ста метров - для подъездных дорог, соединяющих административные центры (столицы) субъектов Российской Федерации, города федерального значения с другими населенными пунктами, а также для участков автомобильных дорог обобщего пользования федерального значения, построенных для объездов городов с численностью населения до двухсот пятидесяти тысяч человек; (в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 357-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 5) ста пятидесяти метров - для участков автомобильных дорог, построенных для объездов городов с численностью населения свыше двухсот пятидесяти тысяч человек. 3. Решение об установлении придорожных полос автомобильных дорог федерального, регионального или муниципального, местного значения или об изменении таких придорожных полос принимается соответственно федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. Решение об установлении придорожных полос частных автомобильных дорог или об изменении таких придорожных полос принимается.
9.7.
Добрый вечер Анатолий В вашем случае разрешение с ГИБДД не нужно, тем более при наличии разрешения администрации Под земляными работами понимаются работы, влекущие нарушение существующего благоустройства территории, в том числе связанные с разрытием грунта, нарушением зеленых насаждений, конструкции дорог, тротуаров, лестниц и других элементов благоустройства. Проведение земляных работ производится только при наличии письменного разрешения (ордера на проведение земляных работ), выданного администрацией муниципального образования на основании действующих правил благоустройства, разработанных в соответствии с Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2011 № 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований». Если в сроки, указанные в выданном ордере, земляные работы не могут быть окончены, заявитель обязан продлить ордер на необходимый ему по расчету период времени для завершения работ. При завершении земляных работ, а также в случае, если заявитель не начинал проведение земляных работ, на которые ранее был получен ордер, заявитель обязан закрыть такой ордер. Решение о закрытии ордера принимается после утверждения акта приемки работ по восстановлению нарушенного благоустройства.
9.8.
Добрый день! Вам не нужно получать разрешение и направлять уведомление в ГИБДД, а вот от администрации получить разрешение на ремонтные работу следует - исходя из статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

10) Торговый центр находится в собственности, а прилегающая территория парковки находится на долгосрочной аренде. На парковке повредился кабель электропитания торгового центра, мы его выкопали устранили неисправность. Исполком грозится штрафом за земляные работы без разрешения, как быть.

10.1.
Добрый день. Постановление о привлечении к административной ответственности вы вправе оспорить в суде, в соответствии с гл. 30 КоАП РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение