Разрешение на использование

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Сейчас регистрируем товарный знак с использованием имени и фамилии человека (к примеру, ресторан Ильи Новикова). И Роспатент запросил разрешение у самого человека по использованию его фио в товарном знаке. Возможно ли будет через год/два этому человеку отозвать своё разрешение/отказаться от использования его фио в товарном знаке, не давая разрешения на его использование.

1.1. Да, у него есть такое право, если в договоре не пропишите все правильно вы.

2) Можно ли использовать мат. капитал на строительство индивидуального жилого дома? Как это сделать?

2.1. Начать с официального получения в органе местного самоуправления разрешения на ИЖС. Как только это разрешение будет получено, то можете обращаться в ПФ за разрешением использования МК на строительство.

2.2. Здравствуйте! Да,можно использовать. Если строительство с привлечением подрядной организации-заключайте договор, оплату производите средствами мат капитала. Если строите своими силами-мат капитал будет выплачиваться ПФР частями.

2.3. Все зависит от возраста ребенка--с начало получите разрешение на строительство в администрации. Если 3 года--сразу обращайтесь в ПФ--с начало получите 50%--через 6 месяцев --50%. если нет 3 лет--тогда придется оформить займ или кредит на строительство --потом погасить МК.

3) Законно ли использование диктофона на судебном заседание со стороны ответчика? Нужно ли ставить в известность истца? Нужно ли получить разрешение у судьи для использования диктофона?

3.1. Здравствуйте! Да, законно. Разрешение не требуется.

3.2. Диктофон можно использовать свободно, не спрашивая ни у кого согласия, в том числе и у суда. Только на видеозапись надо согласие суда.

3.3. Абсолютно законно. Статья 10. ГПК РФ Гласность судебного разбирательства 7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

4) Какой ответственности подлежит физ. лицо (собственник) за использование нежилого помещения не по функциональному назначению? Без разрешения на использования нежилого помещения в определенном русле?

4.1. Выселению из такого помещения, а при наличии причиненного ущерба помещению, гражданской ответственности в виде возмещения убытков.

5) Одноклассница моего сына по наставлению своей матери на уроках и на переменах включает диктофон, записывает всё,что говорят дети и учитель. Затем мать выкладывает записи в группу воцап. А сегодня она решила пойти к директору. Имеет ли мать на это право, и не нарушаются ли при этом права моего ребёнка и права учителя.

5.1. Проводить запись своих разговоров можно, чужих - только с разрешения владельца или по решению суда. Если не давали разрешение на использование аудиозаписи ребенка, как его законный представитель можете пожаловаться в прокуратуру в случае несанкционированного использования записи разговора своего ребенка.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение