Разрешение на постоянное проживание

Краткое содержание:

Советы юристов

Я гражданин России, имею разрешение на постоянное проживание в Украине. Могу ли я встать на консульский учет в консульстве Украины в Санкт-Петербурге?

Не определить, зависит от законодательства Украины, если в нем зачем-то прописана такая обязанность в отношении такой категории лиц - то прописан и порядок постановки на такой учет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
На консульский учет становятся граждане того государства, а Вы вправе обратиться и попросить политическое убежище. Но лучше таким образом поступить, прибыв в Украину.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У отца имеется ружье, которое зарегистрировано в Норильске по прописке. В данный момент отец выехал на постоянное проживание в другой город, ружье забрал с собой, там зарегистрировал. Сейчас заканчивается срок разрешения на оружие. Так как в городе проживания регистрация временная, за разрешением отправляют по прописке, в Норильск. Прилететь возможности нет. можно ли как то решить вопрос дистанционно? Может по доверенности сдать и получить документы?

Добрый день! Решить вопрос о продлении разрешения на оружие дистанционно или по доверенности не получится. Если само заявление можно написать дистанционно, через сайт Госуслуги, то предъявлять справки и оружие нужно лично в отделении по месту жительства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Еду семьей на машине из Москвы в Милан. Трудовые Визы и разрешение на постоянное проживание имеем. Вопрос, будут ли проблемы при пересечении РБ транзитом?

Нет, с чего это? Нет таких оснований, Вы же не гражданин РБ..
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Даже с наличием ВНЖ стоит запрет на въезд в ЕС, советую обратиться за информацией в ПС ФСБ РФ либо в посольство Италии. Даже имея карточку резидента могут не выпустить в ЕС, Беларусь то может и проведёте, но на границе с Польшей развернут. У них своих правила въезда в период ко вида.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы граждане РФ муж и жена имеем разрешение на постоянное проживание в Украине. Сыну 21 год имеет только приглашение родственников. У нас там в тяжелом состоянии старая Бабушка. Можем ли мы въехать на Украину втроем? Или только вдвоем? Въезд естественно через Беларусь.

Здравствуйте, муж и жена могут поехать в Украину потому что есть разрешение и могут там остаться, а сыну можно въехать по жить немного, но не постоянно находиться в Украине, потому что у него есть только приглашение родственников.
(текст отредактирован 23.09.2020, 19:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хозяин комнаты в коммунальной квартире гражданин России, постоянно проживающий на Украине, оформил нотариально заверенное только украинским нотариусом разрешение на проживание на своей жилплощади. Является ли этот документ юридически правомерным в России?

Спасибо.

Владислав.

Является юридически правомерным. Но для проживания в квартире коммунальной иных лиц, согласно ст.247 ГК РФ, этого недостаточно..
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да конечно правомерно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Украины, проживаю в РФ. Имею Разрешение на временное проживание. Сейчас за границей в Голландии, поехала в гости к друзьям. Сегодня Россия закрыла границы для иностранцев. Смогу ли я вернуться в Россию, поскольку постоянно проживаю и работаю в России до открытия границ. Или теперь только после 1 мая? Заранее спасибо.

Для иностранцев к сожалению границы закрыты.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой не живем вместе с июня прошлого года. Развод 17 марта в мировом суде. С ноября прошлого года наш 12 летний ребёнок живет со мной. Жена не против этого. В мае мы хотим с сыном уехать в другой город на постоянное проживание. Прошу жену написать разрешение на проживание сына со мной. Не пишет... Могу ли я с сынок уехать без ее разрешения? Спасибо.

Здравствуйте! По семейному кодексу Родители имеют равные права и обязанности на своего ребенка. Вам нужно обратиться в суд для решения вопроса об определении места жительства ребенка. В связи с тем, что ребенку уже есть 10 лет, его будут опрашивать в суде. Суд исходит из интересов ребенка. По сути как ребенок скажет, так оно и будет. Если вы развелись и не было суда об определении проживания ребенка у одного из родителей, то ребенок автоматически остается с мамой. Разрешение от матери не нужно. Если вы уедете, то могут быть нежелательные вызовы в полицию, по заявлению матери. Разрешение вам нужно, только для того, что бы пересекать границу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нужно по суду определить место проживания ребенка. В вашем случае спросят согласие сына.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Расим, вам не требуется разрешение супруги на переезд ребёнка вместе с вами. Но помните, что ваша супруга (из вредности) может, после вашего переезда обратится в суд и в судебном порядке определить место жительства ребёнка в ней. В связи с этим, рекомендую вам, после расторжения брака, обратится в суд и в судебном порядке определить место жительства ребёнка с вами.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если решением суда о расторжении брака место жительства несовершеннолетнего ребенка определено вместе с его с матерью с указанием ее места жительства, а не с Вами, то Вы не вправе без письменного согласия матери сейчас или потом уехать с ребенком в другой город на постоянное место жительства. Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд исковое заявление, просить передать ребенка Вам. Суд вправе вызвать 12-тилетнего ребенка в суд и спросить его мнение о том, с кем из родителей он хочет проживать постоянно. К участию в суде будет привлечен орган опеки, который должен обследовать жилищные условий отца и матери ребенка, их доходы, расходы и т.п. Орган опеки даст в суде свое заключение. Вы и адвокат также вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, просить разрешить вам проводить месяц или два летом вместе с ребенком с выездом за пределы его места жительства, каждый день общаться с ребенком, оставлять его у себя дома на ночь, проводить с ним выходные дни и т.п. В случае вашего выезда с ребенком в другой город без согласия матери ребенка, даже при наличии вашего письма о том, что вы уезжаете в другой город, мать ребенка будет вправе подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела против Вас за то,что Вы без ее разрешения. В нарушение решения суда уехали в другой город. Можете бесплатно проконсультироваться по своему вопросу в органе опеки и в прокуратуре района.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Расим! Вы можете уехать без согласия матери ребенка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли моя супруга подать документы на разрешение на временное проживание если у меня нет штампа постоянной прописки на территории РФ есть временная регистрация. Я и двое совместных несовершеннолетних детей имеют гражданство РФ. С уважением Равшан.

Только в пределах квоты.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Может. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос, с мужем в разводе, двое детей со мной. Я с детьми собираюсь переехать в Украину на временное, но возможно и на постоянное место проживания, но бывший муж против вывоза детей за границу, как мне быть и как получить от бывшего мужа разрешение на вывез детей за границу?

vip
Это лучший ответ
Разрешения не требуется. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Но если наложит запрет, то согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" снимать через суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
А вам не нужно получать от него разрешение. Ребёнок может выехать с одним из родителей без разрешения второго родителя если только отец не подаст запрет в ФСБ. постановление от 12 мая 2003 года "Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Татьяна Если муж не дает согласие на выезд с детьми то оно и не нужно согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019) Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019) СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). 2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Татьяна! Разрешения Вам не требуется. В соответствии со статьей
20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В судебном порядке обратитесь в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой. Я сделал лицензию на право приобретения оружия в городе С. Однако сейчас по рабочей необходимости переезжаю в город Ю. на несколько лет. Возможности сделать там регистрацию проживания не будет. Скажите, могу ли я купить оружие в городе Ю. и получить Разрешение на хранение в том же городе на адрес, где я буду снимать квартиру. Место постоянной регистрации меняться не будет.

Нет, не получится, к сожалению. Только по месту регистрации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение