Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

212 юристов сейчас на сайте
3919консультаций за 24 часа

Экспертиза разрешение на строительство

Нужна ли экспертиза для получения разрешения на строительство 3-х этажного МКД?

Добрый день! Не нужна, нужен именно проект. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Градостроительный кодекс говорит о том, что не подлежат государственной экспертизе следующие проектно — сметная документация и результаты инженерных изысканий: отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более 3, предназначенные для проживания одной семьи; отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более 2, общая площадь которых составляет не более 1500 кв. метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности; отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более 2, общая площадь которых составляет не более 1500 кв. метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется устанавливать санитарно-защитные зоны или требуется устанавливать санитарно-защитные зоны в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты. Кроме того, не подлежат государственной экспертизе проектная документация и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, в случаях, когда не требуется получения разрешения на строительство, а именно в следующих случаях: строительство гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительство на земельном участке, предоставленном для ведения садоводчества, дачного хозяйства; строительство, реконструкция объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и т.д.) строительство на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования; изменение объектов капитального строительства и (или) их частей, если такое изменение не затрагивает конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышает предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом. Также государственная экспертиза проектной документации не проводится в отношении проектной документации объектов капитального строительства, ранее получившей положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и применяемой повторно (типовая проектная документация), не затрагивающая конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства. Юридическая компания ООО «Правовые технологии» г. Москва, Багратионовский проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439 Тел.: +7 918 066-05-54 Артем Андреев legal-tec.ru ООО «Эдвайс» г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а Тел.: 8-917-427-58-20 (Газизов Руслан Альтафович) эдвайс.com

Мне не дают разрешение на строительство гостевого дома говорят нужна экспертиза проекта а у меня земля населенные пункты, разрешённый вид строительства гостевого дома и в кадастре и в договоре так пишется градостроительный план есть проект тоже что делать?

тоже что делать?Проводить экспертизу проекта, требование это вполне законно. При положительном решении можете строить данный объект.

Нужна ли экологическпя экспертиза для разрешения на строительство холодного цеха в промышленной зоне?

Обратитесь в Департамент природных ресурсов и экологического контроля

Я-физлицо, в собственности земельный участок. Есть проект, экспертиза, разрешение на строительство, построен каркас торгово-офисного центра. Все работы велись под наблюдением архстройконтроля. Ведется вся документация: акты на скрытые работы и т. д.Закончились средства. Надо ли заверять у нотариуса договор о намерениях с покупателем, который хочет закончить строительство, сдать его в эксплуатацию и получить за это первый этаж в собственность с последующей регистрацией в юстиции, как долевую собственность. Спасибо заранее за ответ. Владимир.

Уважаемый Владимир г.Тверь ! Для Продажи Объекта незавершённого строительства вам необходимо в Судебном порядке признать Право собственности за собой данный Объект незавершённого строительства(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ; ст.219 ГК РФ), представив в Суд проект Договора купли-продажи Объекта незавершённого строительства. При этом, проект Договора купли-продажи Объекта НЕ требует нотариального удостоверения. Удачи вам Владимир Николаевич г.Уфа 03.12.2015г

Участок под ИЖС. Не выдают разрешение на строительство, т.к.нет заключения экспертизы мин. культуры об историко культурном наследии. Что предпринять? И можно ли будет узаконить дом по дачной амнистии?

Обратиться в суд и обжаловать отказ.

Требуется ли разрешение на строительство и прохождение экспертизы двухэтажного гостевого дома общей площадью менее 1500 м 2 на базе отдыха.

Если объект капитального строительства - да.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Нужно ли положительное заключение экспертизы если есть разрешение на строительство.

Нет, не нужно, потом вы должны получить акт ввода в эксплуатацию после строительства.

Отказали в разрешении на строительство в связи с тем что мы не сделали экспертизу Пос. Земля в собственности. В архитектуре просят экспертное заключение что бы снять с себя ответственность в связи с будущими жалобами на точечную застройку.
Идти в прокуратуру или сразу в суд? Что вообще делают?

Анна, напишите, что за объект.

Как действовать. Получили разрешение на строительство, затем экспертизу на объект, но постороили с расхождением с проектом, заключение гостройнадзора получить не получается, без этого отказывают в вводе к эксплуатацию. Земля под объектом в собственности, есть вариант в суде получить собственность на объект по 222 п. 3?

Уважаемая Анна, г.Красногорск ! Вы НЕ указали в своём вопросе, кто вы: Юрлицо или Физлицо ??? Если вы: - Физлицо то решать данный вопрос необходимо в Федеральном районном суде; - Юрлицо то решать данный вопрос необходимо в Арбитражном суде. Данная Задача НЕ простая, но выполнимая. Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 25.03.2013г 17:26 моск.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение