Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Разрешение на строительство жилого дома

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Застройщик получил разрешение на строительство трехэтажных домов (жилой комплекс). В одном из домов он сделал мансардный этаж (то есть, получился дом 3 эт+мансардный). Мы покупаем квартиру как вторичку, и собственник квартиры дает нам кадастровый номер квартиры, квартира стоит на учете Росреестра - в целом есть государственная регистрация. Но изначально у застройщика нет разрешения на строительство. Можем ли мы спокойно покупать данную мансардную квартиру, раз она зарегистрирована государством?

вопрос №17855286
прочитан 9 раз
Добрый вечер, нет, требуется комплексная проверка застройщика и объекта. Необходимо для начала запросить документы у застройщика по данному объекту.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Войдя в доверие обманным путём был подписан договор купли продажи земельного участка, (кадастровый паспорт, без межевания) на котором располагался жилой дом, без раз решительных документов, то есть без разрешения на строительство и процедуры межевания, как расторгнуть договор купли продажи и признать сделку недействительной?

вопрос №17821466
прочитан 14 раз
Предметом сделки купли-продажи являлся видимо только земельный участок, поставленный на кадастровый учет. Для признания сделки недействительной или расторжения договора должны быть основания. Процедура межевания при совершении сделки не требуется. Если считаете, что Вас обманули, то обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст.167 ГК РФ. Вам необходимо будет доказать, что Вас ввели в заблуждение или обманули.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на строительство крыльца жилого помещения на территории СНТ. Дом уже зарегистрирован. Земля в собственности и дом тоже.

вопрос №17750362
прочитан 3 разa
Ну если вы не будете подводить фундамент под крыльцо, то нет. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрёл земельный участок под строительство жилого дома, возник вопрос по подключению к водопровод с, собственником сетей заключён договор на определение точки вырезки, собственник дороги устраивает волокиту с разрешением на проведение земляных работ как быть.

вопрос №17721015
прочитан 9 раз
Если не удаётся договориться, то нужно обращаться в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста дадут ли разрешение органы опеки на покупку дома по документам не завершенный объект строительства жилой дом. По факту завершен.

вопрос №17663746
Добрый день, Надежда! К сожалению, нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на строительство, чтобы оформить жилой дом в собственность, если он построен еще в 90-х годах.

вопрос №17654487
прочитан 24 разa
Если вы его не получали ранее, то вам никто и не выдаст его. Нужно собрать документы и узаконить его в судебном порядке: Вам понадобиться тех. план на дом (кадастровый инженер), выписки ЕГРН (на землю и дом). Заключение СЭС, заключение о том, что он построен соблюдение всех норм.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер! В случае если дом построен до введение в действие Градостроительного Кодекса, то разрешение не нужно, так как по старому законодательству оно не требовалось. Согласно статье 1 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" Градостроительный кодекс Российской Федерации введен в действие со дня его официального опубликования (2004 год, за исключением отдельных положений).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Гульшат! Начать необходимо с определения собственника земельного участка, на котором стоит дом. Право собственности должно быть зарегистрировано. Далее, определить год постройки дома на основании относимых и допустимых доказательств. Если сведения о разрешенном характере строительства дома отсутствуют, то следует признавать право собственности на него в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходима консультация по вопросам переуступки арендованной земли у администрации для постройки индивидуального жилого дома и разрешения на строительство.

вопрос №17645185
прочитан 11 раз
Здравствуйте! Обратитесь к юристу в личном сообщении. Услуга платная.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нужно изучать договор аренды, ПЗ, ГПЗУ, наличие согласованного уведомления о начале строительства и еще много чего. Администрация с большим удовольствием право аренды выставит на аукцион. Земельные вопросы очень сложные, обратитесь к специализированному юристу.
(текст отредактирован 02.08.2020, 13:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, мы хотим построить жилой дом в СНТ с использованием средств материнского капитала, в пенсионном фонде сказали что нужно получить разрешение на строительство жилого дома в администрации города, позвонив в администрацию мне сказали что в связи с дачной амнистией которая продлена до 2021 года нам разрешение и уведомление не нужно и выдать они нам его не могут, а в пенсионном фонде без него откажут как быть?

вопрос №17634653
прочитан 4 разa
Здравствуйте Сейчас просто не выдают разрешения на строительство жилых домов, при условии, что не выше 3 этажей отдельно стоящий, не разделён на квартиры, высота зданий не выше 3 этажей (ст.51 ГК РФ) Соответственно, получить Надо уведомление о соответствии начала строительства вместо разрешения. Этот документ и предъявить надо.
(текст отредактирован 29.07.2020, 23:56)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собираемся строить дом 8 х 12, участок идет на расширение, отступ в меньшей точки от соседа получается по одной стороне 3 м, от другого 2.5, к концу дома получается по 3 м от каждого, возможно ли получить разрешение на строительство жилого дома.

вопрос №17623396
прочитан 7 раз
Нет, нужно 3 метра от границы. Порядок: Приказ Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр "Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома" ЕЩЕ Распоряжение Минстроя МО от 15.10.2018 N 297 "Об утверждении временного порядка предоставления государственной услуги "Получение застройщиком уведомления о соответствии построенных или реконструированных объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности"
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть незавершенный строительством жилой дом (ранее было разрешение на строительство от администрации, просрочено)-есть свидетельство на право собственности на него - код. номера нет; зем.участок под ним в собственности, код.номера нет. Как зарегистрировать жилой дом?

вопрос №17618286
прочитан 11 раз
Добрый вечер! Я так, понимаю, что у Вас в собственности есть земельный участок, на нем Вы построили жилой дом и соответственно хотите оформить его. В данном случае, необходимо обратиться к кадастровому инженеру, для составление плана, с этим планом необходимо обратиться в ЕГРН или МФЦ (естественно предоставить комплект документов). Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в ЛС.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сочи. Краевая дорого проходит вдоль границы земельного участка ЛПХ. ПОЛУЧЕНО РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛОГО ДОМА. Нужно ли согласование с владельцем дороги на организацию заезда на свой участок ЛПХ.

вопрос №17612725
прочитан 2 разa
Добрый день, Владимир! ДА, это необходимо.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы приобрели садовый участок в СНТ, в 2013 году построили дом, к 2015 году оформили землю и дом (как жилой) в собственность, прописались в нём и по сей день живём. Хотим направить средства материнского (семейного) капитала для получения компенсации за построенный дом, в пфр сказали что нужно предоставить разрешение на строительство, акт приёма-передачи. Возможно ли нам теперь получить эти документы? Получается что мы построили дом нелегально и его могут признать самостроем?

вопрос №17612022
прочитан 4 разa
Раз вам дом оформили, то и документы можно получить все.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2014 году построил и зарегистрировал жилой дом в г. Казани. От соседа один угол на расстоянии 1,8 м. При строительстве проблем не было, у соседа претензий не возникало. В 2018 году участок Купил другой человек. Построил дом, получив разрешение на строительство. Его новый дом в 6 м от моего дома. Но он говорит, о том что мой дом стоит близко и грозит судом. Каковы перспективы этого дела. Могут ли у меня быть проблемы?

вопрос №17579078
прочитан 13 раз
Если вы зарегистрировали права на основании заявительного порядка, разрешение на стр-во не получили, очевидно что есть нарушение расстояния. Потенциально подать в суд сосед может. Но он должен будет доказать чем именно такое расстояние нарушает его права. К тому же, покупая участок в 2018 г., сосед уже видел ваш дом с таким расстоянием. Тем не менее, построил дом на расстоянии 6 м., т.е. понимал вполне обстановку. Поэтому теоретически это бесперспективно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! При определении расстояния между домами нужно учитывать материал, из которого они построены.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть участок - категория земель: земли поселений, общая площадь 1889 кв.м. - ширина 19,6 м., длина 78 м. Хотела получить разрешение на строительство жилого дома, получила отказ. Основание - минимальная ширина участка для строительства дома - 20 м (т.е. не хватает 40 см.). Получится обжаловать и что указать в обосновании?

вопрос №17516592
прочитан 7 раз
В первом приближении, полагаю, что отказ неправомерный. Вполне возможно, вопрос решаем в досудебном порядке. Это все, что можно сказать в рамках данной консультации. Чтобы помочь решить вам возникший вопрос, необходимо ознакомиться с содержанием постановления об отказе в разрешении на строительство. Такая работа может быть выполнена для вас на платной основе. Если такой вариант вам подходит, обращайтесь лично. Данные для личного обращения (личную почту, телефон, и др.), можно найти на странице юриста.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У предыдущего собственника по документам земельный участок под ижс и свидетельство незавершенного строительство жилого дома на 43%.Разрешение на строительство закончилось год назад и не продляли. Что делать новому собственнику?

вопрос №17513528
прочитан 10 раз
Нужно получать новое разрешение.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Через суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Как получить бесплатно от государства лес (древесину)

06.02.2019, 13:28
1138 просмотров
Право оформить получение древесины бесплатно или за льготную цену предусмотрено Лесным Кодексом, это главный аргумент, на который нужно опираться, если вам будут отказывать.
Комментарии (7)
Рейтинг публикации: 0 ()

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение