Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Разрешение на строительство частного дома

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

В 2015 году выдано разрешение на строительство частного дома сроком на 10 лет. Дом в основном построен, но нет внутренней отделки, недоделана входная группа, недоделан балкон, нет ограждения участка. Однако местная администрация требует поставить дом на кадастровый учет. Есть ли у администрации основания для этого требования?

вопрос №17783153
прочитан 5 раз
Дом не построен, не сдан в эксплуатацию, а значит не обязаны ставить на кадастровый учет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Планируем покупку таунхауса. Застройщик частное лицо. Земля размежевана на двух владельцев, это даблхаус. Но документы на дом не оформлены. Нет даже разрешения на строительство. Ждать оформления до января. Продавец торопит с деньгами, просит существенную сумму под залог его недвижимости. Можно ли так сделать?

вопрос №17689282
прочитан 5 раз
Добрый день Нет, нельзя. По сути вы сейчас покупаете только земельный участок, а если он построил свое строение с нарушением различных норм, то это значит, что его могут обязать его снести.. Кроме того, после покупки земли он может вообще ничего не узаконивать, он же перестанет быть собственником и ему это просто будет не нужно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно воспользоваться мат капиталом на покупку бани? В семье 2 детей, один инвалид, отец тоже инвалид 3 группы, я и муж. Мы живем в частном доме ванной комнаты у нас нет! Разрешение на строительства не дали т.к нет 3 метров до соседского забора!

вопрос №17648176
прочитан 1 раз
Здравствуйте, Мария Нет, купить баню с использованием материнского капитала нельзя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все разрешения на строительство частного дома выдано и дом построен но на участке опора ВЛ. - 10 кВ т.е. в охранной зоне (10 м) за чей счёт сделать вынос ВЛ.-10 кВ.

вопрос №17616338
прочитан 4 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если в разрешении на строительство отсутствует ограничение, связанное с выносом опоры, то вы вправе не исполнять вынос за свой счет. Возможно добиваться этого права придется при вводе дома в эксплуатацию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Срок публичного сервитута определяется уполномоченным органом и указывается в решении о его установлении (п. 7 ст. 23 ЗК РФ). Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением о прекращении сервитута в уполномоченный орган (электросетевая организация), который свои решением установил публичный сервитут (ВЛ.-10 кВ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть разрешение на строительство частного дома, фундамент залит и оформлен в собственность. С 2020 года территория на которой находится недострой находится в седьмой зоне аэропорта. Возможно ли в этом случае продление разрешения на строительство?

вопрос №17585325
прочитан 14 раз
Полученное ранее можно продлить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы сделали пристройку к частному дому, проект и разрешение на строительство есть, для того что бы сделали ввод в эксплуатацию какие документы нужны?

вопрос №17436566
прочитан 4 разa
Здравствуйте! Вам нужно обратится в БТИ с заявлением - соответственно там всё скажут.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Обратитесь в БТИ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение разрешения на строительство частного дома на границе участка в ТИС "Гранат" дер. Лупанова Дмитровского р-на Московской области.

вопрос №17429997
прочитан 12 раз
Добрый день! А в чем у вас вопрос?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Так и?)Где вопрос.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Обращайтесь с заявлением и право удостоверяющими документами в администрацию [u]через ближайший МФЦ.[/u]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили старый участок в частном секторе города ВРИ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА. дома там не было. ХОТЕЛИ ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА. ОТКАЗ-ЗОНА Р 1 рекреационные.

вопрос №17378340
прочитан 9 раз
Ради, если дома по документам на земельном участке не существует, Вам надо сначала поменять зону. Разрешения на строительство ижс не требуется (ст. 51 ГрК РФ), Вам надо соблюсти уведомительный порядок.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Радик! Вряд ли Вам так просто удастся изменить территориальную зону. Это, если мягко сказать, почти невозможно. Зона Р-1 установлена Правилами землепользования и застройки - нормативным правовым актом и внесение в него изменений осуществляется через публичные слушания. Более того, скорее всего, зона Р-1 является лишь отражением функциональной зоны генерального плана населенного пункта. А в генеральный план Вы при всем своем желании изменений не внесете. Только обжалование при наличии нарушений в процедуре принятия.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2017 году, я получила в наследство недостроенный частный дом, у которого разрешение на строительство просочилось ещё в 2011 году. Сам дом построен на 2/3. На момент вступления в наследство, мне было 16 лет и, соответственно, возможности строительства не было. Сейчас мне 18. Куда обращаться, чтобы продлить разрешение и могут ли мне отказать?

вопрос №17339550
прочитан 8 раз
Марина, обратитесь в архитектуру района для продления разрешения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Частный сектор, колодец с разветвлением на два дома находится на территории соседей, со времен застройки, еще при СССР. Имеется разрешение на строительство дворового водопровода. Земельные участки только сейчас начали оформлять в собственность (оба дома). Имеет ли право сосед перекрыть нам воду? Чем это чревато?

вопрос №17318710
прочитан 5 раз
Нет, сосед не имеет права перекрывать воду. Эт о самоуправство.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый!. Взял в ипотеку новый построенный частный дом. На строительство комплекса жилых домов Имеются все разрешения, никаких обременений на участок, договоров сервитута нет. Позже оказалось, что по территории участков 7 домов проложена подземным способом газовая труба высокого давления. Но ни в каких планах, документах она не фигурирует, но уже известно, что от этой трубы питается соседний жилой комплекс. Как быть в данной ситуации.

вопрос №17263549
прочитан 8 раз
Здравствуйте, так а вы вообще чего хотите?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если Вы считаете, то этим Ваши права нарушаются, будут созданы препятствия в пользовании участком, то вправе расторгнуть договор и взыскать денежные средства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили частный дом, снесли все старые пристройки к дому. Сказали, что нельзя было это делать пока не подали заявление на разрешение строительства. Что делать?

вопрос №17252191
прочитан 6 раз
Ничего страшного. Сейчас подавайте уведомление о реконструкции согласно ст. 51.1. Градостроительного кодекса РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, Анна! Ничего страшного в данном случае нет. Для начала вам следует послать уведомление о реконструкции. Вот утверждённая форма такого уведомления: http://base.garant.ru/72063774/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/ Подаётся оно в уполномоченный орган. В вашем городе это Управление архитектурно-строительной инспекции мэрии города Новосибирска. Так же моно сделать все эти действия через МФЦ. Уведомление и документы будут рассматривать семь рабочих дней. Потом пришлют ответное уведомление о том, что ваш будущий дом соответствует или не соответствует общим требованиям. Всего Вам доброго!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас ведется строительство частного дома, естественно там ни кто не проживает и не прописан так как из документов только аренда земельного участка и разрешение на строительство. Нам пришел счет за электроэнергию и в отдельной графе "обращение ТО" раньше такого не было! Отходов нет которые мы могли бы выносить на мусорку, в основном все сжигается.

Законно ли то что нам насчитал за ТО?

вопрос №17221438
прочитан 7 раз
Добрый день. Если право собственности на жилое помещение отсутствует и оно не пригодно для проживания, то требование об оплате за ТО неправомерно. Вам необходимо обратиться в Жилищную инспекцию с заявлением по этому поводу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был куплен частный дом на двух хозяев. Две половины отдельные входы имеют, огорожены забором. Свою часть мы увеличили, достроили (было разрешение на строительство план но ни отступления от него). Хотим выделить свою часть в квартиру. Как это сделать?

вопрос №17128165
прочитан 3 разa
Надо подавать исковое заявление о выделе в натуре Вашей доли. Надо приложить документы, подтверждающие право на собственность; заключение, подтверждающее соответствие выделяемой части санитарным, строительным, пожарным нормам и др. документы, в зависимости от ситуации. Из Вашего вопроса непонятно, что означает "но ни отступления от него". Если Вы без разрешения построили еще какие-то помещения, то нужно добавить требование о сохранении постройки в реконструированном состоянии.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая. У нас частный дом. Мы планируем достроить гараж до линии забора (Не выходя за линию). Возможно ли это сделать без получения разрешения на строительство?

вопрос №17025482
прочитан 1 раз
Добрый день, Анна! возможно, только Вам необходимо согласовать это с местными органами самоуправления и пожарной безопасности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение