Разрешение органа опеки на получение пенсии

Краткое содержание:

  • Имеют ли право органы опеки отказать матери в разрешении на получение пенсии.

Советы юристов (обновлено 24.05.2017)

1) Воспитываю племянницу сироту, по достижению 14 лет, органы опеки не дают доверенность на получение пенсии по утере кормильца, мотивирую каким то законом. Можно снять только с письменного разрешения органов опеки, отчитаться за эту сумму по чеком на что их потратил? Законно ли это?

1.1.
Доброго Времени суток! ДА, требования органов опеки соответствуют положениям закона об опеке Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.
1.2.
Конечно законно, это деньги опекаемого, распоряжение ими возможно только с предварительного согласия органов опеки. См. ст. 37 ГК РФ.
1.3.
Доброе утро. Правильно говорят органы опеки и попечительства с 14 лет при получении паспорта ребенок может самостоятельно снимать пенсию. Хорошего приятного дня.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
43
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
36
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Сушненков О. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Иванова М. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
адвокат онлайн
Баранов М.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Ковригина С.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8

2) Могут ли органы опеки воспрепятствовать и не давать разрешение опекуну на получение пенсии по потере кормильца (мамы) на опекаемую.

2.1.
Здравствуйте. Такое решение органа опеки можно оспорить в суде Удачи Вам и всего хорошего, благодарим за посещение нашего сайта, обращайтесь к нам ещё

3) У меня двое несовершеннолетних детей. Получаю пенсию по потере кормильца на свой счет, так в пенсионном сказали, что можно. Теперь органы опеки заставляют перевести на счет ребенка, но мне нужно, что бы пенсию они получали ежемесячно, а не лежала она у них на счету. На какой срок органы опеки могут дать разрешение на получение пенсии, если я ее переведу на счет ребенка. Могут ли они меня заставить это сделать? Дайте письменный ответ. Большое спасибо за консультацию.

3.1.
Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
3.2.
Здравствуйте! А при чем тут опека? Они не плательщики пенсии.! И требование их наверняка устное и незаконное. Заставить Вас не могут. Ибо они в данном вопросе никто. Обязать может только плательщик ПФР. Даже если ПФР вас заставит открыть счета на имя детей (что вряд ли) У вас как у законного представителя несовершеннолетних все равно есть право распоряжаться счетом до совершеннолетия детей. Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

4) Органы опеки над недееспособной сестрой не дают разрешения матери - законному опекуну разрешение на получении пенсии сестры по пластиковой карточке. Только разрешают на счет в банке. Правомочно это или нет? И что делать, чтобы получать на карточку?

4.1.
Здравствуйте. Нет, не правомочно. Направьте письменное заявление, обязаны будут дать письменный отказ. Который можно будет оспаривать в суде. Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.

5) Что делать, если органы опеки над недееспособными отказали законному опекуну в выдаче разрешения на получение пенсии опекаемого на пластиковую карточку. Сейчас получаем на почте. Спасибо.

5.1.
Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, Министерство соц. обеспечения.

6) Имеют ли право органы опеки отказать матери в разрешении на получение пенсии.

6.1.
Нет не имеют.

7) Имеют ли право органы опеки отказать матери в разрешении на получение пенсии сына инвалида 1 группы.

7.1.
Нет не имеют.

8) Имеют ли право органы опеки отказать матери в разрешении на получение пенсии сына инвалида 1 группы.

8.1.
Нет не имеют.

9) Имеют ли право органы опеки отказать матери в разрешении на получение пенсии по потере кормильца?

9.1.
Здравствуйте! Нет, не имеют такого права.

10) Банк требует разрешение с органов опеки на снятие пенсии с книжки опекаемого в размере прожиточного минимума, нужно ли такое разрешение, раньше обходились без него? Могут ли органы опеки отказать мне в получении такого разрешения? Согласно статье 37 г к рф такого разрешения не нужно.

10.1.
Здравствуйте! В силу ст.37 ГК РФ - такого разрешения не нужно брать от опеки.
10.2.
Да, нужно разрешение.
10.3.
Согласно закону такое разрешение обязательно, так как здесь затронуты имущественные права ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение