Разрешенное использование

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Хочу приобрести земельный участок из категории населённых пунктов с разрешенным использованием: для сельскохозяйственного использования. Возможно ли изменить разрешенное использование в ЛПХ (приусадебный ЗУ)? Заранее спасибо.

1.1.
Изучайте местные ПЗ, градостроительный план. Если территориальная зона, где находится ЗУ допускает ВРИ ЛПХ, то возможно.
1.2.
Здравствуйте! Прежде, чем приобретать земельный участок, необходимо: - изучить генеральный план поселения или городского округа и правила землепользования и застройки, где находится участок; - установить, не входит ли участок в состав территории с особыми условиями использования, не ограничиваясь сведениями, указанными в выписке из ЕГРН. Это, как минимум.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
85
Россия
юрист онлайн
Калюжин А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Ишмурзина А. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Труш А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
адвокат онлайн
Быков И. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Безеда Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Земцов Д.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Яковлева А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Москвичев А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Кафаров А. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Никонова В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
адвокат онлайн
Егорова Е. О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5

2) Имею в собственности земельный участок 300 кв.метров. По ПЗС в прямом разрешенном использовании есть пункт "магазины",а в скобках объекты капитального строительства. Минимальная площадь участка для данного вида использования по ПЗС 500 кв.метров. Вопрос: Имею ли я право изменить разрешенное использование и поставить нестационарный магазин из легковозводимых конструкций, не являющийся объектом кап. строительства?

2.1.
Можете. Потому что это не противоречит разрешенному виду использования по ПЗ (ст. 37 ГК РФ), Если иные нормы не нарушите то можно возводить.
2.2.
Можете изменить ВРИ и поставить нестационарный объект торговли из легковозводимых конструкций, это возможно. Обратитесь в администрацию, ст.37,39 ГК РФ.То,что у Вас площадь земельного участка 300 кв.м не будет препятствием.
2.3.
Добрый вечер! Нет, не имеете право, так как Вы сами указываете, что можно строить объекты капитального строительства.
[/quote] Предпринимательство Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования, предусмотренных кодами 4.1 - 4.10 4.0 (в ред. Приказа Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709) Деловое управление Размещение объектов капитального строительства с целью: размещения объектов управленческой деятельности, не связанной с государственным или муниципальным управлением и оказанием услуг, а также с целью обеспечения совершения сделок, не требующих передачи товара в момент их совершения между организациями, в том числе биржевая деятельность (за исключением банковской и страховой деятельности) 4.1 (в ред. Приказа Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709) Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы) Размещение объектов капитального строительства, общей площадью свыше 5000 кв. м с целью размещения одной или нескольких организаций, осуществляющих продажу товаров, и (или) оказание услуг в соответствии с содержанием видов разрешенного использования с кодами 4.5 - 4.8.2; размещение гаражей и (или) стоянок для автомобилей сотрудников и посетителей торгового центра 4.2 (в ред. Приказов Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709, от 04.02.2019 N 44) Рынки Размещение объектов капитального строительства, сооружений, предназначенных для организации постоянной или временной торговли (ярмарка, рынок, базар), с учетом того, что каждое из торговых мест не располагает торговой площадью более 200 кв. м; размещение гаражей и (или) стоянок для автомобилей сотрудников и посетителей рынка 4.3 (в ред. Приказа Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709) Магазины Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м 4.4 Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" {Консультант Плюс} [quote]
2.4.
Здравствуйте Иван Вы можете и имеете возможность установить павильон для торговли (нестационарный объект) для этого менять ври не нужно. Согласно части 13 статьи 34 Закона N 171-ФЗ, по вашему заявлению об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка. Получите решение и устанавливаете объект Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14 ноября 2018 г.) Верховным Судом Российской Федерации, в соответствии со статьями 2 и 7 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", в целях обеспечения единообразного подхода к разрешению судами общей юрисдикции и арбитражными судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка, проведено обобщение судебной практики. Пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса. https://www.garant.ru/
2.5.
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. Ответы юристов что вы можете изменить разрешенное использование и поставить нестационарный магазин-кроме можете изменить-ни чем не аргументированы Вид разрешенного использования земельного участка можно изменить если это предусмотрено Правилами землепользования и застройки ст 30 Градостроительного кодекса РФ Вы же в своем вопросе пишите, что по ПЗ могут быть магазины как объекты капитального строительства Вы же хотите поставить павильон, не являющийся объектом капитального строительства Вам откажут на том основании что в ПЗ в этой градостроительной зоне согласно градостроительным регламентам не предусмотрено возведение не капитальных объектов.
2.6.
Здравствуйте, не надо Вам ничего менять, при ВРИ под объекты капитального строительства Вы всегда можете построить на участке нестационарное строение, чего напротив нельзя сделать, так это строить объект капитального строительства на участке, ВРИ которого это не предусматривает ГК РФ ст.30.

3) Зем. участок 36:28:0101003:7. Кат. земли-земли населённых пунктов. Разрешенное использованием земли запаса (неиспользуемые). По документу-индивидуальная жилая застройка. Вопрос - на этой земле можно строить сейчас, или надо переводить разрушенное использование.

3.1.
Разрешенное использование нужно привести в соответствие с планируемым строительством. Если по градостроительной зоне предполагается ИЖС, то никаких проблем не будет. Смена разрешения в этом случае происходит по заявлению собственника, никаких дополнительных документов не нужно.

4) Разрешенное использование-Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов. По документу-для ижс. Могу я построить дом и прописаться? На соседних участках все как положено, разрешенное использование-для ижс.

4.1.
Если для ИЖС, значит можете строиться, на то оно и индивидуальное жилищное строительство, как разрешенное использование земельного участка.

5) Могу я установить павильон НТО на участке разрешенное использование: для иных видов использования характерных для населенных пунктов а целевое в договоре аренды разрешенное использование для строительства и обслуживания комплексного здания по обслуживанию пассажиров.

5.1.
Документы нужно смотреть. Если участок у Вас в аренде, то и Договор аренды тоже смотреть. Целевое назначение мне не очень нравится, но нужны документы. А может быть это и самое лучшее, что они могли написать в целевом назначении. Договор аренды скиньте, посмотрю, отвечу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение