Разрешенное использование земельного участка

Краткое содержание:

Советы юристов

1) У меня сестра взяла участок земли в аренду у администрации района под установку торгового павильона. Этот торговый павильон был установлен на капитальный фундамент и практически залит бетоном весь низ. а в настоящее время сестра хочет оформить этот участок в собственность. Считается ли такое строение капитальным и есть ли возможность переоформить этот участок в собственность? Если возможно, то каким путем ей нужно двигаться?

1.1.
Если сестра залила бетоном участок под киоском, это не означает, что киоск стал капитальный строением. При том, смотрите разрешённое использование земельного участка и договор аренды. Думаю сестре будет отказано в предоставлении участка в собственность.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
110
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
70
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
44
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
43
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
41
Россия
юрист онлайн
Криухин Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
31
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
29
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Мокеев Р. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Агинский С. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Калинина О. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Пупов В. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Кравчук Ю. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Росик В. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Хвостиков М. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16

2) Имеется желание и возможность установить теплиц на своём приусадебном участке до 0,4 га,,для коммерческого использования, какие могут возникнут сложности с госорганами.

2.1.
Здравствуйте. Каждому участку приписывается целевое назначение и разрешенное использование. Сельскохозяйственное использование, индивидуальное жилищное строительство, для производственной деятельности и другие. В соответствии с частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, – влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Поэтому если выясниться, что на участке, допустим для ИЖС, вы установили коммерческую теплицу, то с вас могут взыскать штраф. Помимо штрафа также могут установить срок, в течение которого нарушения должны быть устранены (срок для демонтажа теплицы).
2.2.
Вплоть до уголовной ответственности за незаконное предпринимательство! И налоговая заинтересуется при выявлении... Но если тихо будете продукцию тоннами продавать, то может никто и не заметит это как организуете бизнес...

3) У меня участок земли с построенным домом на заднем плане участка. На переднем при входе хотелось бы поставить магазинчик или павильон под торговлю.
Мне надо изменить землю перед строительством? Или как многие советуют построить типа гараж, после перевести его под торговое?

3.1.
Строительство возможно только в соответствии с разрешенным использованием земельного участка. Если постройка не будет соответствовать разрешенному использованию земельного участка, постройка будет считаться самовольной. Гараж это помещение вспомогательного назначения, разрешение на строительство не требуется. Если магазин будет как капитальное строение, то необходимо менять разрешенное использование земельного участка.
3.2.
Добрый вечер. Земельный участок в собственности? Какое разрешенное использование земельного участка? Нужно уточнять по местным Правилам землепользования и застройки (если таковые имеются) можно ли поменять разрешенное использование.

4) У меня участок 1.5 га. Земля сельхозназначения. Фасад проходит вдоль асфальтной дороги, а участок упирается в реку. Какие нормативы отступа от дороги и реки должны быть для постройки дома?

4.1.
Добрый вечер. На землях сельхозназначения вообще нельзя строить. Уточните какая конкретно категория земельного участка и разрешенное использование.

5) Хочу купить дачу под материнский капитал! Какие должны быть требования к даче? Обязательно должно быть у дома жилое назначение? Или достаточно просто узаконенной земли? В общем к чему должно соответствовать чтоб разрешили сделку! 🙏🙏🙏

5.1.
Добрый вечер! Уточните пожалуйста разрешенное использование земельного участка, на котором расположена дача; как она точно называется в Едином государственном реестре и ее назначение.

6) Внесение изменений в разрешение на строительство объект вылез за границы участка.

6.1.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто и ничего не внесёт, постройку признают самовольной, и заставят вас её снести. Суд её также не узаконит. Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка Гражданский кодекс. Часть 1 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка. 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

7) Купили земельный участок в снт можно ли получить лес для строительства дачного дома, муж является инвалидом 1 группы и участником подразделений особого риска.

7.1.
В соответствии с законом Красноярского края от 14 февраля 2007 года N 21-5820 "О заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений", для строительства жилого дома на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта на территории края, предусмотрена норма в 150 куб. м. Обращаю ваше внимание, что разрешенное использование земельного участка должно соответствовать требованиям закона. Ставки платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, льгот для инвалидов не содержат.

8) Такой вопрос, во дворе жилых двух домов находится детская площадка и в конце стоит на ней гараж который был выдан инвалиду еще во времена СССР, затем его оформили в собственность и затем продали др. собственнику который уже не является инвалидом, и сейчас новый собственник гаража снес этот гараж и собирается строить на его месте магазин, имеет ли он на это права?

8.1.
Здравствуйте! Просто желания собственника будет маловато. Собственник использует и застраивает земельный участок в соответствии с разрешенным использованием (пп.2 п.1 ст.40 Земельного кодекса РФ). Возникает вопрос, имеется ли возможность изменить разрешенное использование указанного земельного участка под торговлю в соответствии с установленной территориальной зоной правил землепользования и застройки Вашего поселения. Также, для такого здания, как магазин застройщику будет необходимо получить разрешение на строительство, а по завершению строительства - разрешение на ввод (ст.51 Градостроительного кодекса РФ)..

9) В выписке ЕГРН ВРИ земельного участка "размещение жилого дома". Что это значит? Не должно ли быть указано "строительство жилого дома"? Возможно будет в дальнейшем зарегистрировать жилой дом на таком участке?

9.1.
Указанное разрешенное использование земельного участка позволяет построить, зарегистрировать и оформить права на построенный жилой дом. Однако обычно сейчас так уже не пишут, разрешенное использование должно соответствовать утвержденному классификатору. Уточните в администрации, какие виды разрешенного использования являются основными для территориальной зоны, в которой расположен Ваш земельный участок в соответствии с правилами землепользования и застройки Вашего поселения. Возможно, есть необходимость приведения вида разрешенного использования Вашего земельного участка в соответствие с правилами землепользования и застройки Вашего поселения.

10) Пристроили к зданию, на которое есть св-во,капитальную пристройку, ув.площадь в 2,5 раза. Пристройку не оформляли. Все это сдаётся в аренду. Какие последствия (налоговые) у арендатора и арендодателя?

10.1.
Цитата ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. И подлежит сносу Для оформления надо проект согласованный администрацией и разрешение на строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение